Смекни!
smekni.com

Химически опасные объекты России, аварии на них (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………...…………………………………………...3стр.

1. Виды химически опасных объектов и причины аварий на них………...4стр. 2. Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ………………………………………………………7стр.

3. Предупреждение последствий аварий на химических объектах…...…10стр. 4. Доврачебная помощь……………………………………...……………...14стр. 5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды…………………………………………………………………………17стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….…………………..22стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……….….……….23стр.

ВВЕДЕНИЕ

Я выбрала тему «Химически опасные объекты РФ, аварии на них», так как на сегодняшний день она является актуальной. Это заключается в том, что аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществслучаются на химических объектах страны, на базах и складах временного хранения боевых химических отравляющих веществ (БХОВ) и вызывают химическое загрязнение территорий за пределами их санитарно-защитных зон, поражение персонала и населения. От этого зависит безопасность людей, и как следствие надо всем знать, как поступать при наступлении такого события как авария с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ.

В данной контрольной работе будут рассмотрены вопросы по этой теме: предупреждение последствий аварий на химических объектах; механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ; Пожарная безопасность на химических объектах; доврачебная помощь; мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды.

Виды химически опасных объектов и причины аварий на них.

Всего в России функционирует свыше 3.3тыс. объектов экономики, располагающих значительными количествами АХОА (аммиак, хлор, соляная кислота и др.). На отдельных объектах одновременно может находиться от нескольких сот до нескольких тысяч тонн АХОВ. Суммарный же запас на предприятиях достигает 700 тыс. тонн. Около 70% предприятий химической промышленности и почти все предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности сосредоточены в крупных городах с населением свыше 100 тыс. человек. Общая площадь территории России, на которой может возникнуть химическое заражение, составляет около 300 тыс. км с населением 59 млн. человек.

Особую опасность представляют химически опасные объекты (ХОО), связанные с хранением химического оружия. Оно запрещено и подлежит уничтожению согласно международной конференции, которая была ратифицирована Россией в 1997 году. Однако до сих пор на территории России располагаются семь баз хранения этого оружия, на которых хранится 40 тыс. тонн отравляющих веществ высочайшей поражающей способности. Эти базы представляют собой очень серьезную угрозу для всего населения России и соседних государств. Действующими правовыми документами в области химического разоружения установлено, что обеспечение экологической безопасности является одним из самых приоритетных направлений при проведении работ по хранению химического оружия и при его уничтожении. В регионах России, где хранится химическое оружие, осуществляется комплексное обследование окружающей среды и состояния здоровья населения. Общепризнанно, что уничтожение химического оружия остается одним из важных условий обеспечения безопасности людей и состояния окружающей природной среды. Проблема промышленной безопасность значительно обострилась с появлением крупномасштабных химических производств в первой половине ХХ века.

Основу химической промышленности составили производства непрерывного цикла, производительность которых не имеет, по существу, естественных ограничений. Постоянный рост производительности обусловлен значительными экономическими преимуществами крупных установок. Как следствие, возрастает содержание опасных веществ в технологических аппаратах, что сопровождается возникновением опасностей катастрофических пожаров, взрывов, токсических выбросов и других разрушительных явлений.

Безопасность функционирования ХОО зависят от многих факторов: физико-химических свойств сырья, полупродуктов и продуктов, от характера технологического процесса, от конструкции и надежности оборудования, условий хранения и транспортирования химических веществ, состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, эффективности средств противоаварийной защиты и т.д.

Кроме того, безопасность производства, использования, хранения и перевозок сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) в значительной степени зависят от уровня организации профилактической работы, своевременности и качества планово-предупредительных ремонтных работ, подготовленности и практических навыков персонала, системы надзора за состоянием технических средств противоаварийной защиты. Наличие такого количества факторов, от которых зависит безопасность функционирования ХОО, делает эту проблему крайне сложной. Как показывает анализ причин крупных аварий, сопровождаемых выбросом (утечкой) СДЯВ, на сегодня нельзя исключить возможность возникновения аварий.

К ХОО относятся: предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности; пищевой, мясомолочной промышленности, хладокомбинаты, продовольственные базы, имеющие холодильные установки, в которых в качестве хладагента используется аммиак; очистные сооружения, использующие в качестве дезинфицирующего вещества хлор; железнодорожные станции, имеющие пути отстоя подвижного состава с сильнодействующими ядовитыми веществами, а также станции, где производят погрузку и выгрузку СДЯВ; склады и базы с запасом химического оружия или ядохимикатов и других веществ для дезинфекции, дезинсекции и дератизации; газопроводы.

Попадание опасных химических веществ в окружающую среду может произойти при производственных и транспортных авариях, при стихийных бедствиях.

Причины таких аварий:

1. нарушение техники безопасности по транспортировке и хранению ядовитых веществ;

2. выход из строя агрегатов, трубопроводов, разгерметизация емкостей хранения;

3. превышение нормативных запасов;

4. нарушение установленных норм и правил размещения химически опасных объектов;

5. выход на полную производственную мощность предприятий химической промышленности, вызванный стремлением зарубежных предпринимателей инвестировать средства во вредные производства в России;

6. возрастание терроризма на химически опасных объектах;

7. изношенность системы жизнеобеспечения населения;

8. размещение зарубежными фирмами на территории России экологически опасных предприятий;

9. ввоз из-за границы опасных отходов и захоронение их на территории России (иногда их даже оставляют в железнодорожных вагонах).

Каждые сутки в мире регистрируют около 20 химических аварий. Одна из крупнейших катастроф ХХ века – взрыв 1985 году в Индии, в Бхопале на предприятии «Юнион-карбид». В результате в окружающую среду попало 45 т метилизоцианата, погибло 3000 человек, 300000 стали инвалидами.

Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ

Выполнение различных видов работ в промышленности со­провождается выделением в воздушную среду вредных веществ. Вредное вещество — вещество, которое в случае нарушения требо­ваний безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отдален­ные сроки жизни настоящих и последующих поколений.

Наиболее благоприятен для дыхания атмосферный воздух, содержащий (% по объему) азота — 78,08, кислорода — 20,95, инертных газов — 0,93, углекислого газа — 0,03, прочих газов — 0,01.

Важно и содержание в воздухе заряженных частиц — ионов, поскольку известно благотворное влияние на организм человека отрицательно заряженных ионов кислорода воздуха.

Вредные вещества, выделяющиеся в воздух рабочей зоны, изменяют его состав, в результате чего он существенно может отличаться от состава атмосферного воздуха.

При проведении различных технологических процессов в воздух попадают твердые и жидкие частицы, а также пары и газы.

Проникновение вредных веществ в организм человека происходит через дыхательные пути (основной путь), а также через кожу и с пищей, если человек принимает ее, находясь на рабочем месте. Действие этих веществ следует рассматривать как воздействие опасных или вредных производственных факторов, так как они оказывают негативное (токсическое) действие на организм человека, в результате которого у человека возникает отравление — болезненное состояние, тяжесть которого зависит от продолжи­тельности воздействия, концентрации и вида вредного вещества.

Существуют различные классификации вредных веществ, в зависимости от их действия на человеческий организм. В соответствии с наиболее распространенной (по Е.Я. Юдину и СВ. Белову) классификацией вредные вещества делятся на шесть групп: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную (детородную) функцию человеческого организма.

Общетоксические вещества вызывают отравление всего организма. Это оксид углерода, свинец, ртуть, мышьяк и его соединения, бензол и др.

Раздражающие вещества вызывают раздражение дыхательного тракта и слизистых оболочек человеческого организма. Сюда относятся: хлор, аммиак, пары ацетона, оксиды азота, озон и ряд других веществ

Сенсибилизирующие вещества действуют как аллергены, т.е. приводят к возникновению аллергии у человека. Указанным свойством обладают формальдегид, различные нитросоединения, никотинамид, гексахлоран и др