Смекни!
smekni.com

Понятие и виды объекта преступления (стр. 2 из 5)

Однако это свидетельствует только о языковых различиях и о применении различных способов восприятия действительности.

Несомненно, правильность определения понятия объекта преступления зависит от следующих обстоятельств:

-преступление, как и любое иное действие, имеет цель, осознанную или нет. Оно всегда на что-то направлено, как-то опредмечивается во внешнем мире. Иначе это не преступление, а юридически безразличный факт;

- объект преступления - это всегда часть действительности: он может иметь биологическую, физическую, информационную, материальную или нематериальную природу, выступая, как искусственный факт, виртуальная реальность, как связи, процессы, организации, права, притязания, возможности.

- феномены внешнего мира постоянно нуждаются в защите от разрушения, саморазрушения, перерождения, изменений. Объект преступления определяет собой некоторую потребность в уголовно-правовой охране.

Вышеизложенное определяет объективную необходимость использования в уголовном праве понятия “объект преступления”, характеризующего реально суще­ствующий и затрагиваемый преступлением феномен, в определен­ном состоянии которого и соответственно в защите которого обще­ство заинтересовано.

Свойства этого феномена существуют также объективно, и они определяют степень неприемлемости преступления (общественную опасность, социальную вредоносность), содержание субъективной стороны, характер ответственности (наказуемости) субъекта пре­ступления.

Обозначения этого феномена могут быть различными. Там, где не применяют поня­тия "объект преступления", используют понятия "правовое благо", "охраняемое правовое благо" и некоторые другие. Но во всех случаях феномен, затронутый преступлением, опи­сывается в уголовном праве и предопределяет практику примене­ния уголовного закона.

При рас­смотрении конкретных юридико-технических вопросов создания, изменения, отмены, а также применения уголовно-правовых норм полезно различать два основных зна­чения понятия "объект преступления". Эти значения никогда не выделялись в советской юридической литературе и в практике, но всегда подразумевались и учитывались.

Первое значение — это объект преступления как часть дейст­вительности, имеющая определенные материальные либо немате­риальные формы, границы, состояния, закономерности существо­вания, наконец, ценность.

Это значение понятия "объект преступ­ления" соотносит его с преступлением как деянием, имеющим при­знаки, предусмотренные ст. 14 УК РФ1. В соответствии с п. 2 этой статьи не является преступлением то деяние, которое не причини­ло вреда и не создало угрозы вреда личности, обществу или госу­дарству, т. е. фактически и юридически, только наличие объекта, по этой формулировке, позволяет осознать наличие преступления.

Как часть действительности объект преступления обладает значимыми для уголовного закона признаками, характеризующи­ми его и как фактический состав, и как социальную ценность. Объ­ект преступления в этом смысле обладает предметной выраженно­стью и ценностными свойствами для общества. В этом значении круг объектов преступления нормативно оп­ределяется в УК РФ. Статья 2 УК РФ действительно устанавлива­ет, что задачей УК РФ “является охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественного порядка…”2.

То есть, в этом смысле объект престу­пления понимается как фундаментальная социально-правовая цен­ность (правовое благо), которая охраняется уголовным законом и в отношении которой возможно совершение пре­ступного посягательства.

Второе значение объекта преступления - элемент состава преступления. В этом значений объект преступления соотносится с признаками иных элементов состава преступления: объективной стороны, субъекта, субъективной стороны, и должен быть включен в состав преступления как единую модель. Единая модель подразумевает внутреннее согласо­вание всех элементов состава преступления.

Так же, как и другие элементы состава преступления, объект преступления представляет собой правовое отражение “фактического состава”, его модель, созданную на основе принципов уголовного права и уголовно-правовой техники. В п. 2 ст. 14 УК РФ говорится, что для осуществления упоминавшихся задач Кодекс определяет, какие деяния опас­ны для личности, общества или государства, для существующих фундаментальных ценностей, т. е. признаются преступлениями.

Как элемент состава преступления, объект преступления приобретает иное содержание. Он может включать в себя:

а) правовые признаки объ­екта посягательства в его оценочном выражении;

б) признаки последствий посягательства на объект. При этом при­знаки объекта преступлений, в условии (диспозиции) уголовно-правовой нор­мы могут быть выражены самым общим образом или не вообще не отражены.

В литературе отмечается, что признаки объекта представле­ны полнее; в материальных составах, чем в составах формальных. Но во всех случаях существует задача перевода текста уголовного закона в состав преступления, для этого необходи­мо обращаться, к названиям разделов и глав УК РФ.



1.3. Свойства объекта преступления:

Свойствами объекта преступления являются: ценность, сте­пень защищенности {повреждаемость), интенсивность потребности в защите.

Все эти свойства имеют довольно конкретные проявления в жизни. Например, личность являемся уникальным объектом, имеющим различные проявления, к которым, в частно­сти, относятся жизнь как физическое, биологическое существова­ние, здоровье и свобода как возможность выбора поведения.

1.3.1. Ценность.

В СССР все стороны жизни были излишне политизированы, особенно юридическая наука. Поэтому, основным, преобладающим свойством объекта преступления была ценность общественно-политических устоев общества, так как почти все преступления сводились к формулировке “враг народа”. В современных, более демократичных, условиях необходимо думать о необхо­димости не настолько политизированного определения ценности: потен­циального объекта преступления. “Социальная ценность объекта преступления в самом общем виде должна оправдывать применение уголовного наказания к по­сягающим ранее лицам и отражать невозможность общества обхо­диться без того, на что посягает преступление”1.

Вопрос о признании социального феномена объектом преступле­ния решается в процессе уголовного правотворчества на основе определенного компромисса между интересами различных соци­альных групп.

1.3.2. Степень защищенности или повреждаемости объекта.

Степень защищенности объекта престу­пления определяет потенциальные последствия преступления. Они проявляются в возможности:

а) ухудшить общее состоя­ние и параметры объекта;

б) полностью уничтожить одну из со­ставных частей объекта или объект в его индивидуальном пред­метном выражений.

С таких позиций в объекте преступления мо­гут повреждаться физические и биологические состояния (жизнь, здоровье), права (распоряжения, владения, пользования, избира­тельное право), порядок, т. е. урегулирование основания и формы деятельности, интересы.

“Глубина повреждения объекта может измеряться характером нанесенного ему ущерба, возможностью и стоимостью восстановле­ния объекта, влиянием изменений в состоянии объекта на иные стороны действительности”1.


1.3.3. Потребность потенциального объекта в уголовно-правовой защите

Потребность потенциального объекта в уголовно-правовой защите тоже оценивается весьма сложно. Она отражает ценность объекта — его поврежденность и возможность его защиты. Не всякий интерес поддается за­щите уголовно-правовыми средствами.

В настоящее время в немецкой литературе термины "правовое благо", "правовая ценность" с некоторыми вариациями используются вместо применяемого в нашей науке поня­тия "объект преступления".

Понятие "правовое благо" имеет определенные преимущества по сравнению с понятием "общественные отношения". Оно легче поддается конкретизации, не несет в себе ложного идеологического заряда и легче привязывается к особенностям правового регулиро­вания.

При признании правового блага объектом преступления будет возможно охарактеризовать его:

а) правовое положение, проявляющееся в характеристике как объекта права, т. е. раскрыть как правовое явление либо в статусе;

б) ценностную значимость для общества, т. е. раскрыть его как “благо”;

в) предметную, материальную природу, т. е. раскрыть его как реальность.

Понятие правового блага, таким образом, объединяет норма­тивную и ценностную характеристики объекта преступления, рас­крывает необходимость, значимость этого объекта для общества, выражая это не только в идеальных, абстрактных формулах, но, по возможности, в материальном описании.


2. Виды объектов преступления

2.1. Значение классификации объектов преступления

Классификация объектов преступления в уго­ловном праве предназначена для того, чтобы иметь возможность вначале необходимым образом описать объект посягательст­ва в уголовном законе как социальный феномен, имеющий определенные свойства и находящийся в определенных связях с другими объектами преступных посягательств.

Затем, в процессе применения уголовно-правовой нормы и на основе нормативной характеристики правильно квалифицировать совершенное преступление. “Классификация объектов преступления проводится в соотно­шении с понятием преступления по социально-правовым признакам”1.

Объекты преступления классифицируются так, чтобы они раз­граничивались по социальной уязвимости, потребности в уголовно-правовой защите.

“Классификация объектов преступ­ления в соотношении с составом преступления носит и юридический, и технический характер”2. Выделяются виды объ­ектов по таким признакам, которые позволят моделировать и рас­познавать состав преступления, квалифицировать отдельные деяния, подводя их с учетом иных элементов состава преступления под определенную уголовно-правовую норму. Для решения этих задач в литературе приводятся различные классификации объектов преступного посягательства, в частности, классификация объектов преступления по кругу охраняе­мых социальных ценностей и содержательная классификация объектов преступления и уголовно-правовой охраны.