Смекни!
smekni.com

Понятие и виды отпусков (стр. 1 из 3)

План работы:

Введение

1. Понятие виды отпусков

2. Трудовые отпуска и его виды. Порядок предоставления

2.1. Основной отпуск

2.2. Дополнительные отпуска

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Статья 43 Конституции Республики Беларусь закрепляет право трудящихся на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков и дней еженедельного отдыха.

Основные признаки отпуска: 1) освобождение работника от работы нанимателем, то есть временная приостановка трудового договора, оформленная приказом (распоряжением) нанимателя. Освобождение от работы отличает отпуск от других видов времени отдыха - выходных и праздничных дней, а также от периодов временной нетрудоспособности; 2) целевое назначение освобождения - отдых и иные цели; 3) сохранение прежней работы.

Критерием разграничения двух основных видов отпусков работников служит основание предоставления отпуска. Отпуск может предоставляться, во-первых, за работу у данного нанимателя в течение определенного срока и для отдыха, во-вторых, не за работу, а для удовлетворения иных социально значимых потребностей. По этому критерию отпуска делятся на: трудовые и социальные.


1. Понятие и виды отпусков

В статье 150 Трудового Кодекса Республики Беларусь впервые в законодательстве дается легальное определение отпуска. Под отпуском понимается освобождение работника от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей) с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее - ТК). Таким образом, в трудовом праве понятием «отпуск» охватываются разнообразные случаи освобождения работника от работы, имеющие различные социальные цели.

Трудовой кодекс впервые назаконодательном уровне устанавливает два вида отпусков: трудовые и социальные. Tрудовой отпуск предоставляется в связи с трудовой деятельностью работника. Он предназначается дляотдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья, иных личных потребностей работника. Среди трудовых отпусков различаются основной отпуск (минимальный, удлиненный) и дополнительные отпуска.

Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для дру­гих социальных целей. К числу социальных отпусков относятся следующие:

♦ по беременности и родам;

♦ по уходу за детьми;

♦ в связи с обучением;

♦ в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

♦ по уважительным причинам личного и семейного характера.

Социальные отпуска значительно отличаются от трудового отпуска:

♦ социальные отпуска предоставляются не для отдыха, а для других признаваемых общественно полезными (социальных) целей;

♦ право на социальные отпуска не зависит от продол­жительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы нанимателя;

♦ хотя по аналогии с трудовым отпуском на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа, заработная плата на время этих отпусков сохраняется только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором, соглашением;

♦ все социальные отпуска являются самостоятельным видом отпуска, они предоставляются сверх трудового отпуска вместе с ним или отдельно от него,

♦ социальные отпуска предоставляются не за рабочий, а за календарный год, причем только календарный год, в котором работник имеет право. Если в текущем календарном году социальный отпуск не использован, то он на следующий рабочий год не переносится иденежной компенсацией, в том числе при увольнении, не заменяется.

Продолжительность трудовых и социальных отпусков исчисляется по общему правилу в календарных днях. При этом государственные праздники и праздничные дни (ч.1 ст. 147 ТК), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.


2. Трудовые отпуска и его виды. Порядок предоставления

Все работники независимо от того, кто является нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательством. Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего (ежегодно) года с сохранением прежней работы и среднего заработка. При этом под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ст. 154, 153 ТК).

Трудовой кодекс закрепляет определенный порядокпредоставления трудовых отпусков. Трудовой отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год, под которым понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году (12 месяцев), но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается, прежде всего, фактически отработан­ное работником время. К нему приравниваются также:

· время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному до­говору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государ­ственному социальному страхованию, за исключе­нием времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

· время предусмотренных законодательством или кол­лективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

· время оплаченного вынужденного прогула;

· другие периоды, не отвечающие перечисленным условиям, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

При этом, если сумма периодов, включаемых в рабочий год меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время (ст. 164, 165 ТК).

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением следующих случаев.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

2) лицам моложе восемнадцати лет;

3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;

4) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

5) участникам Великой Отечественной войны;

6) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

7) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;

8) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Допускается также, кроме перечисленных случаев предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней (ст. 166 ТК).

За второй и последующие рабочие годы трудовые отпуска (основной и дополнительные) предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предо­ставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом. При этом не допускается предоставле­ние отпуска в счет рабочего года, который еще не начался (ст. 167 ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков уста­навливается для коллектива работников графиком трудо­вых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установлен­ного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нани­мателем.

При составлении графика трудовых отпусков нанима­тель обязан запланировать отпуск по желанию определенных категорий работников:

в летнее или другое удобное время:

· лицам моложе 18 лет;

· учителям школ, преподавателям профессионально-технических учебных заведений, профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений;

· участникам Великой Отечественной войны;

· женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

· работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь;

· работникам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

· работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1989 гг.;

· работникам, эвакуированным и отселенным из зон эвакуации, первоочередного отселения и последую­щего отселения, а также самостоятельно покинув­шим эти зоны после аварии;

· в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;

в определенный период:

· работникам, обучающимся без отрыва от производ­ства в общеобразовательных вечерних (сменных) школах, профессионально-технических учебных за­ведениях, средних специальных и высших учебных заведениях, аспирантурах - перед проведением или во время проведения установочных занятий, вы­полнения лабораторных или учебных работ, сдачи экзаменов и зачетов;