Смекни!
smekni.com

Понятие и виды хозяйственных обязательств (стр. 1 из 12)

Введение

Актуальность темы исследования. Процесс изменений, наблюдаемый в настоящее время в Российской Федерации как в области экономических преобразований, так и правовых реформ, затронул все сферы общественной жизни. Значительная демократизация общества, существенные преобразования экономической жизни России, а также наметившиеся тенденции в рыночных экономических отношениях вызвали необходимость либерализации всей законодательной базы в РФ, и, прежде всего, гражданского законодательства. Ведь гражданское право является юридической формой экономических отношений.

1 января 1995 г. и 1 марта 1996 г. введены в действия соответственно первая и вторая части гражданского кодекса РФ. Важность этого законодательного акта в экономической и юридической жизни страны трудно переоценить. Гражданский кодекс регулирует основополагающие экономические отношения. Гражданское законодательство «пронизывает экономическую деятельность всех субъектов предпринимательских отношений». Гражданский кодекс, являясь первым новым кодексом периода преобразования экономики России, сосредотачивает в себе все основные правила и институты, необходимые для регулирования экономических отношений. В настоящее время кодекс активно применяется всеми участниками гражданских правоотношений, правоприменительным органам удалось обеспечить его адекватное применение. Однако проблема эффективности гражданско-правового регулирования вызывает все больший интерес со стороны юридической науки. На данном этапе возникла необходимость глубокого осмысливания сущности многих гражданско-правовых институтов. При этом наибольшее значение для регулирования рыночного товарно-денежного оборота имеет институт обязательственного права.

Обязательства являются разновидностью общественных отношений и без анализа данных правоотношений невозможно получить четкое представление о закономерностях его функционирования и дальнейшего развития. Правовое регулирование обязательственных правоотношений в условиях рыночных отношений еще недостаточно глубоко подвергалось комплексному научному исследованию, хотя в юридической науке отдельным рассматриваемым вопросам было уделено определенное внимание. Однако большинство исследований в рассматриваемой области проводились в период осуществления административно-командного метода управления экономикой, что отразилось на соответствующих выводах и предложениях. Происходящие изменения в рыночных отношениях требуют не только соответствующего правового регулирования, но и его теоретического изучения с целью выявления необходимых изменений и дополнений в действующем законодательстве. Хотя и приняты новые ГК РФ, другие нормативные акты, регулирующие гражданские правоотношения, в них не решены некоторые важные вопросы, связанные с исполнением обязательств, в частности по договору поставки, контрактации, подряда и строительного подряда, что не способствует надлежащему исполнению указанных обязательств. Нуждаются в уточнении понятия «исполнения обязательств», «обычно предъявляемых требований», «разумного срока». Важное значение имеет выявление причин неисполнения или ненадлежащего исполнения хозяйственных обязательств и выработка предложений по их устранению, а также по совершенствованию действующего гражданского законодательства. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы, важности названных вопросов для науки гражданского права и практики, а, следовательно, о необходимости исследования теоретических и практических аспектов исполнения хозяйственных обязательств между предпринимателями.

Предмет исследования - это общие положения об исполнении хозяйственных обязательств, понятие и принципы исполнения обязательств, исполнение обязательств в отношениях по поставке, контрактации, подряда и строительного подряда, нормы права, регулирующие перечисленные выше вопросы и практика их применения, литература по названным вопросам.

Цель и задачи исследования - анализ и разработка основных вопросов исполнения хозяйственных обязательств, в частности, по поставке, контрактации, подряду и строительному подряду в условиях перехода к рыночным отношениям, выявление причин неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по указанным договорам, обоснование некоторых теоретических положений и выводов, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего перечисленные вопросы, и практики его применения.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования.

Основные выводы и положения дипломной работы основываются на изучении норм Конституции РФ, ГК РФ, других федеральных законов и иных нормативных актов в части правового регулирования вопросов исполнения хозяйственных обязательств, в частности, по поставкам товаров, контрактации сельхозпродукции, подряду и строительному подряду.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания. Наряду с этим применялись системный, сравнительно-правовой, логический, исторический методы научного анализа. Использовались достижения экономической, правовой наук. Исследование основывалось на выводах общей теории права, анализе ведомственной и судебно-арбитражной практики.

Теоретическую базу дипломного исследования составили труды советских и российских ученых, посвященные общим вопросам практики хозяйственных обязательств, в том числе по поставкам, контрактации, подряду и строительному подряду. Названными проблемами занимались М.М. Агарков, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, И.Б. Новицкий, Л.А. Лунц, В.П. Мозолин, М.Г. Масевич, К Победоносцев, Б.И. Путинский, В.И. Синайский, В.А. Тархов, B.C. Толстой, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и другие.

Практическое значение результатов дипломного исследования состоит в том, что некоторые теоретические положения и выводы дипломной работы могут быть использованы при исследовании вопросов исполнения хозяйственных обязательств, в частности по договорам поставки, контрактации, подряда и строительного подряда, при совершенствовании гражданского законодательства, регулирующего исполнение обязательств, в том числе названных видов, в процессе преподавания гражданского права, в ведомственной и судебно-арбитражной практике по разрешению имущественных споров между предпринимателями.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Общие теоретические положения о хозяйственных обязательствах в РФ

1.1 Понятие хозяйственного обязательства и его исполнения

Элементы общего понятия обязательства очень важны для правильного понимания исполнения обязательств. При этом, несмотря на изменение в общественно - политической жизни государства в настоящее время, было бы ошибочно и не разумно не обратиться к трудам известных ученых советского периода, обладающим несомненной общей значимостью, как в теоретическом, так и в практическом плане, и продолжающим находиться в повседневном научном обиходе.

Началом современного этапа развития института обязательств является принятие ряда законодательных актов, регулирующих основополагающие экономические отношения. Это - Законы «О собственности» СССР и РСФСР, положивших начало трансформации в сфере отношений негосударственной собственности, и по сути изменивших экономический строй государства и образ жизни всего общества, так как «вопрос о собственности является краеугольным камнем жизни любого типа общества».

Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности», затем Основы республик явились первыми актами, регулировавшими предпринимательские отношения в новых экономических условиях. Вехой развития современного этапа стал Гражданский кодекс РФ 1995-1996г.г., ставший фундаментальным стержневым актом, придавшим импульс развитию и упорядочению всего экономического законодательства РФ. «Гражданский кодекс регулирует имущественные отношения рынка, определяет основные права и обязанности предпринимателей и является основой для последующего законодательства РФ в сфере предпринимательства и защиты имущественных прав граждан». При этом одним из основных разделов Гражданского кодекса РФ является раздел 3 «Общая часть обязательственного права». Именно в нем «аккумулированы нормы, которые непосредственно определяют, как возникают и развиваются многообразные отношения, складывающиеся между организациями (юридическими лицами), между организациями и гражданами, а также между гражданами по поводу продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Неудивительно поэтому, что обязательственное право традиционно составляет самую ёмкую часть кодекса». Так было в ранее принятых кодексах РСФСР 1922 и 1964 гг., так же теперь в новом ГКРФ.

Подраздел ГК РФ «Общие положения об обязательствах» состоит из шести глав, в том числе «Исполнение обязательств». При сравнении указанного подраздела с одноименным подразделом ГК РСФСР 1964 года обращает на себя внимание не только более детальное урегулирование обязательственных отношений, но и включение довольно значительного числа принципиально новых решений, в связи с чем в ГК количество статей в соответствующем подразделе увеличилось вдвое. Однако следует заметить, что некоторые из имеющихся новелл заимствованы из Основ гражданского законодательства 1991 года.

Давая общую оценку содержанию указанного подраздела, следует отметить, что ГК РФ отказался от признания планового акта универсальным основанием возникновения хозяйственных обязательств между организациями. ГК РФ отказался также от всех не соответствующих свободным рыночным отношениям принципов, закрепленных в Кодексе 1964 г., таких как исполнение обязательства «наиболее экономичным для социалистического народного хозяйства образом». Важным моментом нового законодательства является замена планового акта принципом свободы договора. Законодательно предоставлена всем участникам гражданского оборота возможность осуществления принадлежащих им прав по своему усмотрению. То положение, которое существовало раньше, когда сторона обязана была осуществлять принадлежащие ей права, признано на данном этапе ненормальным, противоречащим началам частного права, которым Гражданский Кодекс пронизан, и эта идея, когда сторона правоотношения может осуществлять права по своему усмотрению, представляется чрезвычайно важной.