Смекни!
smekni.com

Понятие и значение уголовного закона (стр. 1 из 4)

Контрольная работа

По уголовному праву

Студентки 5 курса заочного

Юридического отделения

Поповой Юлии Алексеевны.

Группа 502П

Курган


СОДЕРЖАНИЕ

1. Понятие и значение уголовного закона. Действие уголовного закона во времени и в пространстве. 3

2. Освобождение от уголовного наказания и уголовной ответственности 11

3. Стадии совершения преступления. 15

Литература.. 23

1. Понятие и значение уголовного закона. Действие уголовного закона во времени и в пространстве

Уголовный закон является разновидностью юридических законов, которые в отличие от объективных законов природы и общества устанавливаются людьми, а потому выступают в виде принимаемых правомочными органами государственной власти нормативных актов, содержащих правовые нормы. В РФ поведение людей регулируется нормами гражданского, трудового, семейного, жилищного, административного, уголовного и других отраслей законодательства. Особенность уголовного закона состоит в том, что его принятие находится в компетенции федеральных органов государственной власти РФ. Исходя из федеративного характера государственного устройства России, принятие действующих на ее территории законов может находиться, как в ведении федеральных органов государственной власти, так и в совместном ведении федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.71) принятие уголовного законодательства относится к ведению федеральных органов государственной власти РФ. Таким органом согласно ст.105 Конституции Российской Федерации является Государственная Дума Федерального Собрания РФ.

Принимаемые Государственной Думой уголовные законы характеризуются специфическим содержанием уголовно-правовых норм. В них устанавливаются принципы и основание уголовной ответственности, определяются признаки общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями, и наказания, подлежащие применению за совершение преступлений. Нормы уголовного закона определяют также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Следовательно, уголовный закон представляет собой принятый федеральным органом законодательной власти нормативный правовой акт, содержащий нормы, которые устанавливают принципы и основание уголовной ответственности, определяют, какие деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим преступления, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовный закон может выступать в виде отдельной нормы или нескольких норм, содержащихся в отдельном законодательном акте либо в виде систематизированного свода законов (кодекса). Характерной особенностью российского уголовного законодательства является его кодифицированность.

Действующее российское уголовное законодательство полностью кодифицировано. Единственным уголовным законом является Уголовный кодекс, который был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписан Президентом Российской Федерации 13 июня 1996 г. и вступил в действие с 1 января 1997 г., заменив действовавший прежде УК РСФСР 1960 г.

Нормы, определяющие преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия, могут содержаться и в других законодательных актах (комплексных межотраслевых или уголовных, принимаемых в целях совершенствования действующего уголовного законодательства). Однако в соответствии с ч.1 ст.1 УК новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК, а потому не могут применяться самостоятельно.

Как нормативный правовой акт уголовный закон является формой выражения уголовного права и, кроме того, его единственным источником. Перечень преступных деяний, виды наказания и иные уголовно-правовые последствия (например, судимость) устанавливаются исключительно уголовным законом. Никакой правовой акт, кроме уголовного закона, не может определять преступность и наказуемость деяний. Приговоры, определения и постановления судов, принимаемые по конкретным уголовным делам, не являются источником уголовного права. Не создает норм права и Верховный Суд РФ, наделенный Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом РФ от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации" правом дачи разъяснений по вопросам судебной практики. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ толкуют содержание уголовно-правовых норм и оценивают судебную практику.

Определяя преступность и наказуемость деяний, а также иные уголовно-правовые последствия, уголовный закон, как гласит ч.2 ст.1 УК, основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Это означает, что принимаемые в РФ уголовные законы не должны противоречить Конституции, которая имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 31 октября 1995 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", суд, разрешая дело (в том числе и уголовное), применяет непосредственно нормы Конституции в случае, когда придет к выводу, что федеральный закон (например, уголовный) находится в противоречии с ней.

Принимаемые в РФ уголовные законы должны соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, являющимся согласно ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации составной частью ее правовой системы. Однако, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 10 октября 2003 г. № 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", "международные договоры, нормы которых предусматривают признаки составов уголовно наказуемых деяний, не могут применяться судами непосредственно, поскольку такими договорами прямо устанавливается обязанность государств обеспечить выполнение предусмотренных договором обязательств путем установления наказуемости определенных преступлений внутренним (национальным) законом (например, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 года, Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года).

Исходя из статьи 54 и пункта "о" статьи 71 Конституции Российской Федерации, а также статьи 8 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности в Российской Федерации подлежит лицо, совершившее деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.

В связи с этим международно-правовые нормы, предусматривающие признаки составов преступлений, должны применяться судами Российской Федерации в тех случаях, когда норма Уголовным кодексом Российской Федерации прямо устанавливает необходимость применения международного договора Российской Федерации (например, статьи 355 и 356 Уголовного кодекса Российской Федерации)".

Уголовный закон является юридической базой для осуществления правосудия по уголовным делам, реализации уголовной политики государства в сфере борьбы с преступностью. Деятельность органов предварительного расследования, а также суда по осуществлению правосудия основана на строгом и неукоснительном соблюдении уголовного законодательства. Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден за деяния, которые не признаны в качестве преступлений уголовным законом.

Уголовный закон имеет также большое предупредительное и воспитательное значение. Уже самим фактом своего существования уголовный закон оказывает сдерживающее влияние на неустойчивых лиц (склонных к совершению преступлений), а также воспитательное воздействие на граждан, формируя у них отрицательное отношение к общественно опасным действиям, которые признаются преступлениями.

Для правильного применения уголовного закона на практике имеет определение времени совершения преступления. В любом государстве законы изменяются, принимаются новые и отменяются устаревшие. Международные и конституционные нормы устанавливают правило о том, что судом и правоохранительными органами применяется тот уголовный закон, который действовал во время совершения преступления (ч.1 ст.9 УК РФ). Это значит, что к лицу, совершившему преступление, применяется только тот закон, который действовал во время его совершения. Действующим считается такой уголовный закон, который вступил в силу и не утратил силы.

В соответствии с ч.3 ст.15 Конституции РФ законы подлежа официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются.

В соответствии с этим на территории Российской Федераций применяются только федеральные законы, которые официально опубликованы. Датой принятия федерального закона считается день принятия его в окончательной редакции Государственной Думой, а федерального конституционного закона - когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией РФ. Указанные законы подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней со дня их подписания Президентом РФ. Акты палат Федерального Собрания публикуются не позднее 10 дней после их принятия. Международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием, публикуются одновременно с федеральным законом об их ратификации. Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста в "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации". Федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если в самом законе не установлен другой порядок его вступления в силу.