Смекни!
smekni.com

Дога Евгений Дмитриевич (стр. 1 из 2)

Народный артист СССР.

Родился 1 марта 1937 г. в начале всенародного обрядового праздника "мэрцишор", в с.Мокра, Рыбницкого района, что на левом берегу Днестра, в живописной северо-восточной Молдавии. Отец - Дога Дмитрий Фёдорович (род.1906 г.). Мать - Дога Елизавета Никифоровна (род.1919 г.). Супруга - Дога Наталья Павловна (род.1939 г.), инженер. Дочь - Дога Виорика Евгеньевна (род.1966 г.).

Родное село расположено в низине, посредине которой протекает маленькая, безымянная речушка, а через холм - знаменитые кодры, лес с огромными ветвистыми дубами, кленами, ясенем и другой растительностью, которая осталась живой и восхитительной памятью, ибо это одно из самых первых открытий мира юной хрупкой души. И кто знает, где начало творческого переосмысления этого первого соприкосновения с живой природой, которая способна все время возрождаться, удивлять и приобщать к себе все живое и разумное. А собственно, что такое разум!? Не есть ли это сама природа неразгаданная и манительная. Слово "doga" по латыни означает разновидность дуба или украшение на одежде знати.

Маленький Женя любил ходить со сверстниками и собирать весной щавель для кухни, так как в послевоенные годы, голодные и холодные, это был основной продукт питания наряду с самыми разнообразными ягодами. Изредка попадались и шампиньоны, которые мать жарила в круглом чугунке на подсолнечном масле.

Запомнился и приехавший откуда-то оркестр народной музыки тараф, а также симфонический оркестр из Кишинева. С ним был казус. Сцена в старом сельском клубе была маленькой, да и сам клуб тоже носил лишь одно название. Этот большой симфонический оркестр частично расположился на сцене. Но большая его часть, в том числе огромные скрипки, - на улице. Потом Женя узнал, что это были вовсе не скрипки, а контрабасы. Они что-то долго играли, и кто-то впереди им все время угрожал палочкой. Было очень интересно, как можно было так долго играть и чтобы никто не танцевал. Любопытные дети, крадучись, подходили и трогали руками эти скрипки, которые казались чем-то из другого мира. Этот "другой" мир пришлось через некоторое время открыть для себя заново и только что окончившему сельскую семилетку Жене.

Учился вначале в музыкальном училище в Кишиневе на виолончели (1951-1955 гг.). Потом в Консерватории (1955-1960 гг., 1960-1965 гг.).

Тайком что-то придумывал и записывал в нотную тетрадь. А однажды на репетиции оркестра Молдавского радио, где параллельно с учебой работал Евгений (1957-1962 гг.), пришла его однокурсница Мария и предложила народную песню для завтрашнего концерта. Дирижер оркестра, бывший педагог по виолончели в музыкальном училище П.И.Бачинин (в прошлом - Пабло Баччини - итальянец, ставший впоследствии Павлом Ивановичем Бачининым), предложил молодой певице спеть еще вторую песню. Когда та заявила, что у ней больше ничего нет, виолончелист Евгений вдруг сказал, что у него есть песня. Дирижер даже не удивился и очень тактично согласился принять завтра ее в программу. Это был первый выход из "подполья" и первое выступление знаменитой вскоре певицы Марии Биешу. А далее уже трудно было определить чему больше уделяет внимание новоиспеченный композитор: виолончели или композиции. Партитуры особенно занимали его. Оркестровывал А.Хачатуряна, Д.Шостаковича, молдавских маститых композиторов и полупрофессионалов, - молодому автору выпала огромная часть оркестровочной и обработочной работы. Это была прекрасная школа оркестрового письма в сочетании с изучением теоретических трудов по новой для него сферы музыкального творчества.

Карьере музыканта помешала беда - паралич левой руки, - и уж тогда Евгений Дога окончательно решил профессионально заняться композицией. И вот снова первый курс консерватории. Проходит еще 5 лет консерваторского обучения у профессора С.Лобеля. Кроме собственно сочинения и изучения теории музыки он прошел полный курс симфонического дирижирования. А вот с вокалом все было очень лаконично: сорок минут занятий и вердикт, - природное безголосие.

В 1963 г. он пишет свой первый струнный квартет, потом с интервалом в десять лет второй, третий, четвертый. Композитор собирался написать десять квартетов и пригласить всех на премьеру десятого. Однако после окончания обучения дипломированный композитор решил музыку больше не писать: писать музыку так, как учили, не захотелось и два года понадобилось для того, чтобы, поискав себя в себе, можно было снова писать музыку уже совсем другую, ту, которую знают и почитают и поныне. В период молчания появилось новое увлечение теорией музыки, следствием чего явился учебник для студентов, которым Е.Д.Дога преподавал, выдержавший уже два издания.

Вернули его к композиции и определили во многом путь композитора встречи с Эмилем Лотяну, Георге Водэ, Ионом Унгуряну. Он опять, уже в новом качестве, вернулся в истокам народного мелоса, к основополагающей музыки - мелодии. До этого пришлось испробовать и додекафонию, и другие современные конструктивистские направления, которые явно не пришлись Евгению Доге по душе. Его интриговала музыка, способная собрать много слушателей и была бы, в тоже время, серьезной и в самых различных жанрах. Он говорил, что это утопическая идея, но от неё отступать не стал. Самые большие концертные залы: Дворец съездов, ГЦКЗ "Россия", Колонный Зал Дома Союзов в Москве, зал "Октябрьский" в Санкт-Петербурге, дворец "Украина" в Киеве, дворец "National" в Кишиневе, Дворец им.Ленина в Ташкенте, - многие другие престижные концертные эстрады с большим количеством прекрасных певцов и музыкантов всегда были переполнены. А совсем недавно во время авторского концерта в Киноцентре на Красной Пресне в Москве при переполненном зале даже директора пришлось попросить освободить место. А десятка три, не сумевших приобрести билеты, согласились все два отделения слушать концерт, стоя вдоль стен.

Песня "Мой белый город", написанная в конце 1971 г. на стихи Вл.Лазарева, стала на многие годы визитной карточкой молодого композитора, наряду с уже известным оркестровым циклом "Ритмы города". Прочный успех пришел с экрана, особенно после фильмов Эмилем Лотяну "Лаутары", "Табор уходит в небо", "Мой ласковый и нежный зверь", "Анна Павлова". Вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" вот уже более двадцати лет исполняется везде, где только можно, даже в переходах метро или в дворцах бракосочетания. Кроме того, Е.Дога много лет сотрудничает с режиссерами: Самсоном Самсоновым, Георгием Натансоном, Александром Панкратовым, Александром Муратовым, Александром Суриным, Александром Прошкиным, Виктором Туровым и другими. Евгений Дога сочинил музыку к более 200 фильмам, в том числе "Джамиля" (1954 г.), "Нужен привратник" (1969 г.), "Лаутары" (1973 г.), "Дом для Серафима" (1973 г.), "Табор уходит в небо" (1976 г.), "Стажер" (1977 г.), "Мой ласковый и нежный зверь" (1978 г.), "Я хочу петь" (1980 г.), "Весенняя Олимпиада" (1980 г.), "Мария, Мирабела" (1982 г.), "Портрет жены художника" (1982 г.), "Восьмое чудо света" (1982 г.), "Анна Павлова" (1983 г.), "Одиноким предоставляется общежитие" (1984 г.), "Танцплощадка" (1985 г.), "Казино" (1992 г.), "Господа артисты" (1992 г.), "На муромской дорожке" (1993 г.), "Черный лист" (1993 г.), "Бульварный роман" (1995 г.), "Грешные апостолы любви" (1995 г.), "Черная вуаль" (1995 г.), "Искушение" (1996 г.).Классикой стала музыка к фильму Иона Понеску-Гопо "Мария Мирабела".

Наряду с музыкой к кинофильмам композитор пишет музыку к драматическим спектаклям, телеспектаклям, радио и детской аудитории. 10 лет длилось сотрудничество с детской редакцией Центрального телевидения над сериалом "Этот фантастический мир" по страницам произведений писателей-фантастов Р.Брэдбери, А.Толстого, Н.Хикмета и других. Значительным событием в жизни Е.Доги стало написание музыки открытия и закрытия "Олимпиады-80" в Москве, а также своего первого балета "Luctafarul" в 1982 г., за который ему была присуждена Государственная премия СССР. А в 1991 г. на Международном фестивале музыкальных фильмов в Брно композитор был удостоен Гран-при за значительный вклад в киномузыку.

Первая симфония композитора не нашла своего продолжения, ибо популярный песенник и кинокомпозитор не вписывался в когорту "серьезных" мэтров, хотя написанные им симфония (1969 г.), балеты "Luciafarul" и "Venanciа" (1963, 1973 гг.), 4 струнных квартета (1983, 1993 гг.), кантаты "Белая радуга" (на стихи Э.Лотяну), "Весна человечества" (на стихи А.Стрымбяну), "Человеческий голос" (на стихи Р.Рождественского), "Сердце века" (на стихи И.Подоляну), два реквиема (1969 г. - без слов, 1994 г. - на стихи А.Пушкина), две симфонические увертюры, девять хоров а capella на стихи Ем.Букова, двух хоров а capella на стихи М.Еминеску, нескольких пьес для скрипки, виолончели, флейты, аккордеона, фортепиано составляют солидный баланс "несерьезным" жанрам. Из написанных нескольких сот песен на стихи современных и классических авторов, среди которых: "Мне приснился шум дождя" на стихи Вл.Лазарева, "Мария Мирабела" на стихи Гр.Виеру, "Пришла любовь" на стихи Вл.Лазарева, "Все начинается с любви" на стихи А.Дементьева, лишь незначительное количество издано на 9 сборниках. Из нескольких десятков песен для детей на стихи Гр.Виеру, Н.Стожковой, А.Толстого изданы единицы, остальные звучат только в кинофильмах, таких как "Мария, Мирабелла", с концертной эстрады или в детских коллективах. Для детского исполнителя композитор написал и множество инструментальных пьес, среди которых "Скрипунэлла", "Джой", "Вдвоем", "Сонет" и др. В 1962-1963 гг. Е.Дога преподавал в одной из кишиневских музыкальных школ, а в 1963-1967 г. - теорию музыки в кишиневском музыкальном училище Сегодня вот уже несколько лет он собирает детишек 6-7 лет из своего дома в Крылатском в ансамбль "Крылатские козявки". Они выступали в детских передачах по телевидению, в Колонном Зале, Доме журналистов, Доме композиторов.... С 1971 г. - в свободном творчестве. Е.Дога старается и сейчас сохранить для своего творчества хоть часть того огромного, когда-то духовного пространства, сотрудничая со многими художниками разных стран.