Смекни!
smekni.com

Понятие и источники Римского права (стр. 4 из 4)

Комиссия не ограничивалась лишь извлечением цитат из сочинений юристов и расположением их в известной системе, но и вторгалась в цитируемый текст, сокращая его, вычеркивая те слова, которые устарели и заменяя их новыми ввиду того, что многие положения классических юристов уже не подходили к условиям Восточной римской империи VI века (Византия) и не могли быть применены в качестве источника уже византийского права. Все подобные изменения текста называются интерполяциями.

Как бы то ни было, благодаря компилятивной работе комиссии Трибониана до нас дошли труды классических римских юристов, пусть и не в полном виде, а в какой-то степени подправленные. В целом же Дигесты дают нам подлинный текст. Кроме того, вся кодификация целиком сохранилась и дает наиболее аутентичные и достоверные сведения об этом периоде римского права. Структурными элементами кодификации Юстиниана являются (см. рис. 6):

1. Институции (Institutiones), изданные в учебных целях для начинающих юристов и получившие официальный характер (приобрели силу закона). В основе этого сборника лежали институции Гая, дополненные сочинениями других авторов и некоторыми конституциями. Материалы расположены по той же системе, что и в институциях Гая: personae, res, actiones (лица, вещи, иски).

2. Дигесты (Digesta), состоящие из 50 книг, которые делились на титулы, фрагменты, параграфы и включающие в себя огромное число юридических казусов, предназначенных для обучения правоведов.

Основным содержанием Дигест являются фрагменты, относящиеся к частному праву, но многие места Дигест относятся к публичному праву, а также к тому, что мы назвали бы общей теорией права. Так, уже в первом титуле первой книги Дигест дан ряд общих определений, ставших хрестоматийными: определение правосудия, предписания права или юриспруденции, о разделении права на частное, публичное и право народов.

3. Кодекс (Codex) – собрание императорских конституций от Адриана (117-138 гг.) до Юстиниана. До нас дошла вторая редакция кодекса (534 год), посвященного вопросам гражданского, уголовного и государственного права.

4. Новеллы (Novellae) – конституции самого Юстиниана, составленные после кодекса и дигест. Юстиниан намеревался собрать эти новеллы в единый сборник, но не успел этого сделать. До нас дошли только три сборника частных новелл, относящиеся главным образом к публичному и церковному праву. Следует отметить, что новеллы весьма многословны; в них имеются предписания о том, что обнаруженные в законодательстве неясности должны представляться судами императору, которому одному дано право устанавливать и толковать закон.

Все эти части в совокупности получили в Средние века общее название – Corpusjurisciviles (Свод гражданского права), в котором систематизация римского права получила вполне законченные формы. Благодаря кодификации, самого полного источника римского права, императора Юстиниана - выходца из крестьян - называют "юристом всех времен и народов".

Значение Юстиниановой кодификации, без сомнения, велико. Это крупнейший кодификационный труд во всей античности, а может быть, и во всей истории права, если принимать во внимание его содержание и влияние, оказанное на дальнейшее развитие права[6].

Значение римского права. Вопрос о значении римского права в современной романистической науке трактуется по-разному. Если одни романисты говорят о кризисе римского права, то другие склонны идеализировать его. Более взвешенной представляется позиция тех исследователей, которые хотя и высоко оценивали римское право, но все, же не высказывались в том смысле, что римское право абсолютно непогрешимо, что дальше него идти некуда. Они ссылались на изречение видного германского ученого Рудольфа Иеренга: "Через римское право, но вперед, дальше него!"

Право Древнего Рима – составная часть античной культуры, той культуры, которая лежит в основе нашей цивилизации. Оно определило характерность всей континентальной и российской правовой системы: российское право также впитало в себя ряд черт правовой традиции, общих принципов, структуры и институтов римского права.

Универсальное в римском праве составляет остов и в российском праве: частное и публичное, вещное и обязательственное, обязательства из деликтов и из договоров, квазиделикты и квазиконтракты – центральные атрибуты как римско-правовой, так и российской гражданско-правовой терминологии.

Нельзя не согласиться с уже приводившимися словами Ф. Энгельса о том, что римское право является настолько классическим выражением жизненных интересов и потребностей общества, что все последующие законодательства не смогли внести в него никаких существенных изменений – они лишь приспособили его к реалиям современного рыночного оборота, учитывая как международную, так и отечественную конъюнктуру.

Римское право посредством процесса рецепции готовит будущих сотрудников органов внутренних дел к овладению юридическим языком и современными юридическими конструкциями, знакомит с основными правовыми институтами и юридическими терминами, расширяет правовую эрудицию, развивает ораторское мастерство, и умение четко формулировать свои мысли, одним словом, приобщает к профессиональным таинствам юриспруденции. А тот, кто сумеет преодолеть трудности и прорвется к текстам римских юристов­ ­– создателей современной юридической науки – откроет для себя удивительный мир первичных знаний о природе человека и смысле права.


Заключение

Римское право отлично от права современных правовых систем: оно основано не на абстрактных правовых установлениях, а на отдельных случаях, взятых из повседневной жизни, поэтому его называют лабораторией юристов. На примере римского права можно проследить, как устанавливается единый политический и правовой порядок, какими механизмами право связывается с реальностью, каково соотношение между правом и хозяйством и т.д. Римское право – это эксперимент, который поставила сама жизнь.

Исключительность римского права – результат интенсивного развития общества, его культуры, а также товарно-денежных отношений, имевших в Римской империи международный характер.

Римское право является не только феноменом мирового культурного наследия, но и основой преподавания юриспруденции в вузах юридического профиля, а его подходы к созданию цивилистических конструкций - образцом для законотворческой и правоприменительной деятельности в современных условиях.

Основные латинские термины:

jus publicum - публичное право;

jus privatum - частное право;

jus civile - цивильное право = jusquiritium (квиритское право);

jus praetorium (honoruum) - преторское право;

jus gentium - право народов;

jus naturale - естественное право;

lex - закон;

senatusconsulta - постановления сената;

еdicta magistratuum - эдикты магистратов;

jurisprudentia – деятельность юристов;

interpretatio – толкования;

bonafides – добрая совесть;

bonimores – добрые нравы;

aequitas - справедливость;

Corpus juris civilis - свод гражданского права


Литература:

1. *Кудряшов И.В.Римское право: конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2004. - 128 с.

2. *Маслова И.С. Римское право: Учебное пособие. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002. Гл. 2.

3. *Новицкий И.Б. Римское право. Учебник для вузов. - М.: ИКД ЗЕРЦАЛО-М, 2002. Раздел 2.

4. *Новицкий И.Б. Римское право: учебник / И. Б. Новицкий; отв. ред. Е.А. Суханов. - 7-е изд., стереотип. - М.: ТЕИС, 2005. - 310 с.


Приложение схем к теме 1

"Понятие и источники римского права"

Рис. 2. Структура частного права

Рис. 4. Периодизация римского права


[1] Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право/ Под ред. проф. В.А. Томсинова. – М., Зерцало, 1999. – С.1.

[2] Черепахин Б.Б. К вопросу о частном и публичном праве. – М.: Де-юре, 1994.

[3] Скрипилев Е.А. Основы римского права. – М.: Ось, 1998. – С.18-19.

[4] Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право (базовый учебник). / Под ред. проф. В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 1999. – С. 4-5.

[5] Senatus consultum est, quod jubet atque constituit, idque legis vicem optinet, quamis de еa fuerit quesitum. – Гай 1,3.

[6] Пухан И., Поленак-Акимовская М. – Указ. Соч. – С. 63.