Смекни!
smekni.com

Резник Илья Рахмиэлевич

Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей

Родился 4 апреля 1938 года в Ленинграде. Супруга - Мунира. Сыновья: Максим, журналист, генеральный директор "Динамо-медиа", руководитель пресс-службы общества "Динамо"; Евгений, студент 2-го курса Московской юридической академии; Артур, школьник. Дочь - Алиса, студентка факультета искусствоведения Берлинского университета.

Все люди пользуются словами, но лишь единицы умеют сплетать их в причудливый узор, образующий одно из самых утонченных явлений человеческой культуры - стихи.

Жизнь Ильи Резника, начавшись как у большинства соотечественников, повернулась так, что превратила "гадкого утенка" - блокадного "заморыша", в "прекрасного лебедя" - поэта, человека и гражданина своей страны, влюбленного в родной язык, в свой народ, в свою Родину.

Блокадное детство, эвакуация на Урал по Дороге жизни через Ладогу, смерть отца от ранений в госпитале, новое замужество матери по возвращении из эвакуации, ее отъезд в Ригу - так начиналась жизнь будущего поэта. Брошенного мальчика усыновляют престарелые приемные родители его отца, по существу, чужие, но очень добрые люди. Затем умирает и кормилец-дед, который был замечательным сапожником и содержал всю семью. Полуголодные детство и юность не смогли вытеснить из сердца Ильи мечты о театре. С легкой руки благословившего его Ираклия Андроникова, хотя и не с первой попытки, в 1957 году он поступает в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино.

С 1965 года Резник работает в труппе Театра имени В.Ф. Комиссаржевской. Ему достаются роли большие и маленькие, интересные и не очень. Весь период студенчества и первые годы в театре - это постоянная работа над словом, написание песен к студенческим и театральным спектаклям, написание реприз, участие во всех театральных капустниках. Это постоянный поиск себя, неудовлетворенность достигнутым...

А потом была песня "Золушка" - первая песня Ильи Резника. Облетев всю страну, она принесла поэту всесоюзную популярность и решила его дальнейшую судьбу. В 1972 году, почувствовав в себе силы, призвание и востребованность, Илья Резник уходит из театра и начинает профессионально заниматься песенной поэзией.

Братиславские "Лиры", многочисленные призы и награды, именная звезда на Площади Звезд у ГЦКЗ "Россия" в Москве и звезда на небе в созвездии Орион были еще далеко впереди. Девизом всей его жизни становятся слова:

Мой бог - работа, черная работа.

О ней молюсь, ее боготворю.

Я ненавижу праздную зевоту,

Я от нее, как на костре, горю.

В 1975 году к Илье Резнику приходит первый международный успех. Ему присуждается премия "Золотая лира" на конкурсе песни "Братиславская лира" (Чехословакия) за песню "Яблони в цвету" на музыку Е. Мартынова в исполнении композитора. Советская песня впервые удостоена столь высокой оценки.

В следующем году - новые награды: за песню "Элегия" на музыку В. Фельцмана в исполнении А. Градского поэт удостоен премии "Серебряная лира", а за песню "Мольба" на стихи И. Резника и музыку А. Журбина певица Ирина Понаровская удостаивается Гран-при на песенном конкурсе в Сопоте.

Так, шаг за шагом, год за годом поэт поднимался к вершинам мастерства и популярности. В отечественной эстраде нет, пожалуй, ни одного серьезного исполнителя, в репертуаре которого не было бы песен на стихи Ильи Резника. Его творчество - это целая песенная эпоха конца XX века. Достаточно назвать основные песни, ставшие хитами: "Золушка", "Яблони в цвету", "Маэстро", Еще не вечер", "Старинные часы", "Звездное лето", "Журавлик", "Чарли", "Эдит Пиаф", "Вероока", "Без меня тебе, любимый мой...", "Возвращение", "Кабриолет", "Карлсон", "Бабушка рядышком с дедушкой", "Служить России", "Тревожный вальс", "Моя армия"...

Особняком в творческой биографии Ильи Резника стоит его многолетнее сотрудничество с Аллой Пугачевой. Начавшееся в 1979 году оно продолжается и поныне. В 1980 году поэт написал песни для авторской программы "Монологи певицы", которая принесла ей оглушительную популярность. Это - "Маэстро", "Старинные часы", "Возвращение", "Тревожный путь" и др. Илья Резник был также автором сценария к фильму "Пришла и говорю" (1984), в котором в главной роли снялась А. Пугачева.

В 1986 году началась совместная работа с композитором Раймондом Паулсом над созданием программы для Лаймы Вайкуле. Наибольшую популярность приобрели песни: "Вернисаж", "Еще не вечер", "Скрипач на крыше", "Чарли", "Я за тебя молюсь" и др.

В 1984 году И. Резник и композитор Р. Паулс выступают инициаторами проведения ежегодных конкурсов молодых исполнителей в Юрмале.

Песенное творчество Ильи Резника получило заслуженное признание не только в стране, но и за рубежом. Об этом, помимо упомянутых, свидетельствуют премии: "Бронзовая лира" (1977, за песню "Пой, земля" на музыку А. Кальварского в исполнении А. Троицкого), "Золотая лира" (1986, за песню "Вернисаж" на музыку Р. Паулса в исполнении Л. Вайкуле), Гран-при на международном конкурсе "Орфей" (1990, за песню "Эдит Пиаф" в исполнении Т. Гвердцители), Национальная российская музыкальная премия "Овация" (1995), литературная премия имени Р. Рождественского (1996) за лучшие достижения в области песенной поэзии, а также премия русского телевидения "Золотая звезда" в Калифорнии (1996). 22 раза поэт становился лауреатом телевизионного конкурса "Песня года".

Помимо песен поэт написал множество стихов, несколько сценариев, пьесы.

В 1978 году в Москве на сцене Театра киноактера состоялась премьера его оперы-мистерии "Черная уздечка на белой кобылице" (музыка и постановка Ю. Шерлинга). В 1980 году он написал сценарий "Москва олимпийская" для Ленинградского мюзик-холла (режиссер И. Рахлин). В 2001 году с большим успехом прошла премьера сказки-мюзикла "Маленькая страна" на Большой спортивной арене Дворца спорта "Лужники".

В 1991 году Илья Резник создал свой театр, первой премьерой которого был музыкальный спектакль "Игра в Распутина, или Ностальгия по России" в ГЦКЗ "Россия". В 1992-1994 годах Театр Ильи Резника с успехом гастролировал в США. В России же традиционными стали авторские Вернисажи Ильи Резника на сцене ГЦКЗ "Россия".

Еще в 1969 году в Риге вышла первая книга поэта для детей "Тяпа не хочет быть клоуном". Стихи и сказки, веселые небылицы и поучительные истории, очень музыкальные по ритмике, наполнены мягким юмором, любовью и нежностью к юным читателям. Причем все эти произведения написаны в лучших традициях русской детской классической литературы. В последние годы увидели свет 5 книг из серии "Кукушечка", а также книги "Непоседа по имени Лука", "Король Артур", "Почему на синем небе золотые облака?", сборник стихов и сказок "Вот!". В серии "Маленькая страна" вышли книжки "Лесные сказки", "Корова из Комарово", "Разноцветный алфавит", "Наша Дуняша", "Кашалотик-кашалот".

Давая оценку творчеству Ильи Резника, Сергей Михалков - классик детской литературы - сказал: "Если бы меня попросили назвать имена поэтов, чье творчество органически связано с музыкой и в то же время может существовать отдельно, я бы назвал только три имени: Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Илья Резник".

В 1999 году И.Р. Резник становится членом Союза писателей Москвы. Он является автором книг: "Монологи певицы", "Двое над городом", "Избранное", "Жизнь моя - карнавал", "Алла Пугачева и другие", "Мужик". В 2000 году Илья Резник открыл собственное издательство - "Библиотека Ильи Резника".

И.Р. Резник - Заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер ордена Почета, член Совета директоров телеканала ОРТ, действительный член Академии социальных наук, член общественного Совета по правам ребенка, возглавляемого супругой Президента РФ Л.А. Путиной. В 1998 году на Площади Звезд у ГЦКЗ "Россия" за выдающийся вклад в отечественную культуру заложена именная плита-звезда Ильи Резника. Решением американского астрономического общества "International Star Registry" его именем названа звезда в созвездии Орион.

Илья Рахмиэлевич не привык болеть и отдыхать. Самым отвратительным из человеческих чувств считает зависть, а самым привлекательным - порядочность.

Он любит литературу, музыку, театр, кино. Из русских классиков особенно ценит поэтов А. Пушкина и А. Блока, писателя А.П. Чехова, композитора С. Рахманинова. Является поклонником певицы Марии Каллас. Увлекается бильярдом и игрой в нарды.

Живет и работает в Москве.