Смекни!
smekni.com

Система расчетов с использованием банковских пластиковых карт, межбанковские расчеты (стр. 3 из 3)

Средства, ошибочно поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет банка, не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления, подлежат возврату в банк-отправитель.

Электронные платежные документы, не исполненные к моменту закрытия операционного дня системы BISS, автоматически аннулируются. Системой BISS формируются и направляются в банки-отправители электронные служебные документы об аннулированных электронных платежных документах. Записи в лицевых счетах по не принятым к исполнению системой BISS электронным платежным документам должны быть в тот же день аннулированы банками (филиалами).

Межбанковские расчеты по прочим денежным переводам.Межбанковские расчеты по прочим денежным переводам осуществляются в клиринговой системе расчетов на основании электронных платежных документов (реестров входящих платежей) банка-отправителя и сопровождаются обязательным обменом копиями расчетных документов на бумажном носителе. Клиринговая система расчетов – это система межбанковских расчетов, в которой осуществляется вычисление позиций каждого участника на чистой основе.

Банк-отправитель на основании первичных расчетных документов, оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, составляет от своего имени реестры входящих платежей, удостоверяет их электронной цифровой подписью и передает в клиринговую систему расчетов. Передача реестров входящих платежей в клиринговую систему расчетов производится банком-отправителем в день списания средств со счетов клиентов либо со счетов по учету собственных платежей.

Реестр входящих платежей – электронный файл, формируемый банком-отправителем, состоящий из одной или нескольких записей, каждая из которых содержит реквизиты первичного расчетного документа, необходимые для отражения операций по счетам участников и клиентов.

При расчетах на основе клиринга каждый отдельный платеж по корреспондентскому (межфилиальному) счету банка не проводится. Требования и обязательства участников накапливаются в течение клирингового сеанса. Вычисление чистых дебетовых (кредитовых) позиций участников производится клиринговой системой расчетов на многосторонней основе в расчетное время текущего клирингового сеанса на основании каждого отдельного платежа, включенного в реестр входящих платежей, с учетом средств, зарезервированных на корреспондентских счетах. Формируется чистая дебетовая (кредитовая) позиция, т.е. разность между всеми полученными и отправленными участником платежами в течение клирингового сеанса. Если разность – отрицательное число, то участник имеет чистую дебетовую позицию, если положительное-то чистую кредитовую позицию.

До наступления расчетного времени текущего клирингового сеанса участники вправе отозвать реестры входящих платежей либо отдельные платежи из реестра [11].

Реестры входящих платежей либо отдельные платежи из реестра, по которым не был произведен расчет на чистой основе в текущем клиринговом сеансе, автоматически переносятся на следующий клиринговый сеанс. По окончании расчетного времени каждого клирингового сеанса клиринговой системой расчетов формируются и направляются в Национальный банк Республики Беларусь и банки электронные служебные документы, содержащие чистые дебетовые (кредитовые) позиции, и в банки-получатели – электронные платежные документы (реестры исходящих платежей).

На основании электронного служебного документа Национальный банк Республики Беларусь формирует и передает в систему BISS электронный платежный документ для отражения результатов клиринга по корреспондентским (межфилиальным) счетам банков.

После отражения результатов клиринга по корреспондентским (межфилиальным) счетам банков межбанковский расчет является окончательным и аннулированию не подлежит. Системой BISS формируются и направляются в банки электронные служебные документы, подтверждающие списание (зачисление) чистых дебетовых (кредитовых) позиций по корреспондентскому (межфилиальному) счету банка.

После поступления электронных служебных документов, подтверждающих списание средств с корреспондентского (межфилиального) счета, банк-отправитель направляет в банк-получатель копии расчетных документов, послуживших основанием для формирования реестров входящих платежей.

Зачисление средств на счета клиентов производится банком-получателем на основании реестров исходящих платежей в день их поступления. Порядок использования денежных средств клиентом до поступления подтверждающих расчетных документов от банка-отправителя определяется в договоре между банком и клиентом на расчетное и (или) кассовое обслуживание.

Средства, поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет и проведенные банком в корреспонденции со счетами по учету средств на временной основе (счет «Суммы до выяснения – по кредиту», транзитные, промежуточные счета) не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления подтверждающих расчетных документов, подлежат зачислению на соответствующие счета по назначению либо перечисляются на счета получателей, перешедших на обслуживание в другой банк. Средства, ошибочно поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет банка, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления подтверждающих расчетных документов, подлежат возврату в банк-отправитель.

Платежи, не исполненные к моменту закрытия операционного дня клиринговой системы расчетов, автоматически аннулируются. Клиринговой системой расчетов формируются и направляются в банки-отправители электронные служебные документы об аннулированных электронных платежных документах. Записи в лицевых счетах по не принятым к исполнению клиринговой системой электронным платежным документам должны быть в тот же день аннулированы банками (филиалами) [9].

Современные банковские технологии расчетно-кассового обслуживания.С целью роста производительности труда, сокращения издержек, повышения качества и скорости предоставления услуг современные банки широко используют разнообразные устройства и системы самообслуживания и удаленного обслуживания клиентов – банкоматы, автоматы обмена валют, автоматические депозитарии, системы «клиент-банк» и т.д.

Все системы удаленного обслуживания клиентов (remote banking) представляют собой программный комплекс, предназначенный для дистанционного банковского обслуживания клиентов. Дистанционного – поскольку он позволяет клиенту общаться с банком посредством электронных средств связи. Комплекс – поскольку он состоит из целого ряда программных систем, объединенных концептуальными, архитектурными и технологическими решениями.

Эти системы могут использовать разнообразные каналы электронного взаимодействия: телефон (telephone-banking), глобальную сеть Интернет (internet-banking), электронную почту (PC-banking), мобильные средства связи (WAP-banking), занимая положение между автоматизированной банковской системой (АБС), функционирующей в банке, и клиентом.

Если такие системы полностью автоматизированы, то на практике реализуется идея электронного банка (e-bank), который обеспечивает возможность круглосуточной доставки банковской услуги непосредственно к месту ее востребования – в офис, удаленное отделение или на дом клиента [10, с. 266].

В настоящее время удаленный клиент современного банка может получить практически весь спектр услуг, предоставляемых банком, включая операции с ценными бумагами и получение кредита.

Основными проблемами при организации удаленного обслуживания клиентов являются безопасность и конфиденциальность осуществления платежей и сохранность.

Таким образом, система расчетов с использованием банковских пластиковых карточек является одной их наиболее прогрессивных форм безналичных расчетов.


Список источников

пластиковый карта банк эквайер

1. Авакова Ю.М. и др. Платежные карты: бизнес-энциклопедия. М.: Маркет ДС, 2008. – 760 с.

2. Ануреев С.В Платежные системы и их развитие в России. М.: Финансы и статистика, 2004. – 288 с.

3. Банковский кодекс Республики Беларусь // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Мн., 2010.

4. Вдовин В.М., Суркова Л.Е. Информационные технологии в финансово-банковской сфере. М.: Дашков и К, 2008. – 248 с.

5. Владимирова М., Козлов А. Деньги, кредит, банки. М.: Высшее образование, 2008. – 620 с.

6. Генкин А.С. Планета Web-денег в XXI веке. М.: КноРус, 2008. – 576 с.

7. Деньги. Кредит. Банки. Под ред. Иванова В.В., Соколова Б.И.М.: Проспект, 2009. – 848 с.

8. Ермаков С.Л., Юденков Ю.Н. Основы организации деятельности коммерческого банка. М.: КноРус, 2009. – 656 с.

9. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.02.10 г. №29 «Об утверждении Концепции развития платежной системы Республики Беларусь на 2010–2015 гг.» // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Мн., 2010.

10. Скиннер К. Будущее банкинга: мировые тенденции и новые технологии в отрасли. Мн.: Гревцов Паблишер, 2009. – 400 с.

11. Старовойтова Т.Ф. Электронный бизнес и коммерция. Мн.: ТетраСистемс, 2009. – 144 с.