Смекни!
smekni.com

Система расчетов с использованием банковских пластиковых карт, межбанковские расчеты (стр. 1 из 3)

Система расчетов с использованием банковских пластиковых карт, межбанковские расчеты

В настоящее время (конец 2010 г.) в Республике Беларусь в обращении находится 8,8 млн. банковских карточек, поэтому рассмотрение системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек представляется актуальным.

Система расчетов с использованием банковских пластиковых карточек (далее – система) включает банки, иных участников, осуществляющих выпуск в обращение (эмиссию) банковских пластиковых карточек, эквайринг по операциям с их использованием, безналичные расчеты по этим операциям на основании договора, заключенного с владельцем, и в соответствии с установленными им стандартами и правилами [1, с. 407].

Владелец системы определяет правила и стандарты проведения операций с использованием банковских пластиковых карточек и исполняет в соответствии с указанными правилами и договором обязательства при проведении участником системы данных операций.

Под эквайрингом понимается деятельность банка по сбору и обработке информации, поступающей от предприятий торговли и сервиса, банкоматов, пунктов выдачи наличных денежных средств, передаче обработанной информации, расчетному обслуживанию предприятий торговли и сервиса, кассовому обслуживанию держателей карточек, в отношении которых банк не является эмитентом.

Различают частную, внутреннюю и международную системы.

Частная система – система, участником которой является только один банк, осуществляющий эмиссию (банк-эмитент).

Внутренняя система – система, участники и владелец которой являются резидентами.

Международная система – система, среди участников которой есть как резиденты, так и нерезиденты и (или) владелец которой является нерезидентом.

Среди наиболее известных систем, использующихся на территории Беларуси, выделяют внутреннюю систему «БелКарт», международную систему «EUROPAY/MASTERCARD», международную систему «VISA», международную систему «Union Card» и др. [10, с. 108].

Виды банковских пластиковых карточек. Банковская пластиковая карточка – персонифицированное либо неперсонифицированное средство проведения безналичных платежей за товары и услуги, получения наличных денег и осуществления иных операций, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

В зависимости от того кто является владельцем карт-счета, различают:

– личную карточку – карточку, с использованием которой производятся операции по карт-счету на основании договора карт-счета с физическим лицом – клиентом;

– корпоративную карточку – карточку, которая позволяет ее держателю производить операции по карт-счету на основании договора карт-счета с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем – клиентом и доверенности клиента при наличии трудового договора между держателем карточки и клиентом. Если правила системы позволяют держателю корпоративной карточки осуществлять операции по карт-счету без представления доверенности клиента, данная доверенность может не представляться.

В зависимости от механизма расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, различают два вида карточек:

– дебетовую карточку, операции с использованием которой производятся в пределах остатка средств на карт-счете клиента;

– кредитную карточку, операции с использованием которой производятся за счет кредита, предоставляемого банком клиенту.

В зависимости от сведений, записанных на носителе информации, карточки делятся на:

– содержащие сведения, позволяющие эмитенту идентифицировать держателя;

– карточки с полным учетом операций (далее – карточки с полным учетом). Они содержат информацию, позволяющую идентифицировать держателя и сумму денежных средств, в пределах которой держатель может осуществлять операции. Карточка с полным учетом позволяет эмитенту посредством терминала отслеживать каждую трансакцию, осуществленную клиентом с ее использованием, и вести полный учет движения средств у эмитента. Операции совершаются в пределах хранящейся на карточке с полным учетом информации о сумме внесенных эмитенту денежных средств либо о сумме предоставленного кредита (овердрафта);

– карточки электронных денег. На них в электронном виде записаны обязательства эмитента перед держателем в денежном выражении. Карточка электронных денег рассматривается как заменитель наличных денежных средств [1, с. 53].

Порядок расчетов с использованием банковских пластиковых карточек.Начальным этапом является эмиссия карточек, которая включает в себя следующие действия:

– заключение банком-эмитентом и клиентом договора карт-счета;

– открытие банком-эмитентом карт-счета клиенту;

– персонификацию карточки (нанесение информации о держателе карточки (клиенте), банке-эмитенте и (или) системе на заготовку карточки);

– выдачу карточки держателю с предоставлением возможности осуществлять операции с ее использованием.

Держатель использует карточку для оплаты товаров (услуг) в предприятиях торговли и сервиса (ПТС) и (или) получает с ее помощью наличные деньги в кассах банка, банкомате участника системы.

ПТС, осуществившее продажу товаров (услуг) с использованием карточек, передает в банк, с которым заключен договор на обслуживание карточек (банк-эквайер), карт-чеки (иные документы, служащие подтверждением совершения операции с использованием карточки).

Банк-эквайер обрабатывает поступившие карт-чеки (иные документы) по операциям, совершенным в ПТС, а также карт-чеки (иные документы) по операциям, совершенным в кассах и банкоматах банка-эквайера.

В результате проведенной обработки карт-чеков банк-эквайер формирует платежные инструкции и направляет их банку-эмитенту либо иному лицу, определенному правилами системы.

На основании платежных инструкций банк-эмитент осуществляет перевод денежных средств за счет клиента в пользу банка-эквайера.

Платежные инструкции, поступившие лицу, уполномоченному правилами системы на исполнение платежных инструкций, являются основанием для осуществления перевода денежных средств – дебетования счета банка-эмитента для проведения расчетов с банком-эквайером по операциям, совершенным клиентом банка-эмитента, если возможность прямого дебетования предусмотрена договором с системой. По результатам проведенной операции лицо, уполномоченное правилами системы, направляет банку-эмитенту уведомление о проведенном переводе денежных средств, которое является основанием для списания средств банком-эмитентом со счета клиента, по операциям, осуществленным с использованием карточки [9].

Таким образом, мы подошли к еще одному очень важному звену денежного обращения – межбанковским переводам. Межбанковские переводы – это переводы денежных средств, осуществляемые через корреспондентские счета банков. Для проведения межбанковских переводов банки заключают договоры открытия корреспондентских счетов. Договоры между банками могут быть заключены в форме соглашения об установлении корреспондентских отношений, обмена письмами или тестированными телетрансмиссионными сообщениями.

Межбанковские переводы осуществляются посредством платежных поручений, адресуемых одним банком другому. Платежные поручения оформляются по платежам, инициированным клиентами, и по собственным платежам банка. Платежные поручения, оформленные на основании платежных инструкций клиентов, должны содержать всю информацию о деталях платежа в соответствии с информацией, указанной в платежных инструкциях клиента.

Банком может быть направлено в банк-корреспондент платежное поручение, составленное на основании двух или более платежных инструкций клиентов (сводное платежное поручение). Межбанковские переводы могут осуществляться на основании постоянно действующего платежного поручения в аналогичном порядке.

Платежные поручения банков направляются банкам-корреспондентам в электронном виде с применением телетрансмиссионных средств (SWIFT, телекс, электронная почта, факсимильная связь и др.), на бумажном (почтовые платежные поручения) либо на машинном носителе. Телетрансмиссионные платежные поручения и платежные поручения, переданные на машинном носителе, снабжаются тестирующими ключами или электронной цифровой подписью. Почтовые платежные поручения подписываются согласно заявленным в банк-корреспондент образцам подписей уполномоченных лиц. Копия платежного поручения (распечатанное телетрансмиссионное платежное поручение) уполномоченного банка помещается в его документы дня.

В платежном поручении банку-корреспонденту сообщается при необходимости способ возмещения выплачиваемых по переводу сумм:

– зачислением суммы перевода на счет «Лоро» банка-корреспондента в уполномоченном банке;

– предоставлением банку-корреспонденту права дебетовать счет «Ностро» уполномоченного банка в банке-корреспонденте. В этом случае уполномоченный банк обязан обеспечить наличие средств на этом счете;

– зачислением суммы перевода на счет банка-корреспондента в третьем банке;

– отражением суммы перевода по клиринговому счету в соответствии с заключенными между банками договорами.

При наличии межбанковской договоренности и в соответствии с такой договоренностью межбанковские переводы, осуществляемые между уполномоченным банком и банком-нерезидентом, могут производиться посредством банковских чеков. Указанная договоренность оформляется путем подписания двустороннего договора или обмена письмами (тестированными телетрансмиссионными сообщениями).

При необходимости осуществить перевод в иностранной валюте, корреспондентских счетов в которой уполномоченный банк не имеет, уполномоченный банк вправе произвести перевод с возмещением в другой иностранной валюте.

Контроль за выполнением банками-корреспондентами поручений уполномоченных банков по их счетам «Ностро» осуществляется уполномоченными банками по получении выписок из данных счетов. Уполномоченные банки не позднее следующего рабочего дня после получения выписки запрашивают банки-корреспонденты о каждом случае невыполнения платежных поручений и принимают меры к их выполнению. В необходимых случаях (в соответствии с новым поручением (заявлением) клиента, а также при невозможности осуществления перевода через первоначально выбранный банк-корреспондент и в других случаях) уполномоченные банки дают банкам-корреспондентам указания об аннулировании платежных поручений или изменении первоначальных платежных инструкций [9].