Смекни!
smekni.com

Гарри С. Трумэн (стр. 2 из 3)

Конечно, причинами этих трений были не одни только действия Сталина, но для Трумэна было бесспорно, что ему противостоит государственный деятель, который не держит своего слова. Из этого Трумэн сделал вывод, что Советский Союз ни в коей мере не намерен кооперироваться с Западом для сохранения равновесия сил, а будет пытаться распространить свою власть повсюду, где только возможно. Тоталитарные государства, так думал Трумэн, а вместе с ним и большинство американцев, полагаются на военную силу или угрозу насилия, чтобы осуществить свой интерес. Образование в 1947 году Коминформа, казалось, указывало на то, что Советский Союз и дальше хочет действовать как политическое и идеологическое острие копья коммунистической мировой революции.

Развитие в Восточной Европе и успехи коммунистических партий в Западной Европе, на Балканах и в Китае поддержали эту интерпретацию. Хотя американский дипломат Джордж Кеннен, блестящий знаток русской истории, никогда не пытался объяснить советскую внешнюю политику с чисто идеологической точки зрения, но его "длинная телеграмма" из Москвы в январе 1946 года все-таки способствовала ужесточению позиции Вашингтона. Кеннен видел в Советском Союзе государство - преемника царского режима с его самодержавными институтами и тенденцией к изоляции от внешнего мира. Также опубликованная Кенненом в 1947 году под псевдонимом "М-р X" в журнале "Форин Аффеарс" работа о причинах советского поведения подтверждала эту оценку положения и произвела впечатление на Трумэна.

От предположения советской угрозы для Западной Европы, каким бы односторонним и проблематичным оно ни было, было недалеко до необходимости поддержки и обеспечения безопасности Западной Европы в интересах национальной безопасности США. Западной Европе и Японии было отведено стратегическое значение для защиты Соединенных Штатов. Ни Пентагон, ни государственный департамент, ни секретные службы, ни сам президент Трумэн не ожидали прямой военной конфронтации с Советским Союзом. Советский Союз тяжело пострадал от немецкого нападения и войны, и потребуются годы для восстановления страны. Более значимым казался факт, что советская политика должна была привести к психологическому влиянию на население в той же мере ослабленных западных демократий. Для Трумэна существовала прямая зависимость между экономическим благосостоянием, психологическим самосознанием и обороноспособностью. Если не удастся вселить европейцам уверенность в скором восстановлении, то можно было предвидеть, Москва приобретет массовое влияние.

Из этих соображений возникла "политика сдерживаниям, которая сначала как "двойное сдерживание" была направлена против Советского Союза и Германии. Она должна была установить глобальное военное равновесие держав и одновременно образовать в Европе и Японии новые силовые центры, которые могли в будущем закрепиться против советской политики. Советские и ревизионистские историки в США и других странах утверждали в 60-х и 70-х годах, что США перереагировали в отношении советской политики. Как показывают новые исследования, не исключено, что Запад прекратил попытки кооперации раньше, чем это сделал Сталин. Новые исследования британской политики, однако, показывают, что как консервативное правительство Черчилля, так и лейбористское правительство Эттли еще до американских руководителей пришли к мнению, что с Советским Союзом невозможно сотрудничать долгосрочно.

Никто из американских президентов не повлиял так решительно на развитие в Европе в послевоенное время, как Трумэн. В 1947 году он провозгласил "Доктрину Трумэна", когда призвал Конгресс оказать Греции и Турции военную и экономическую помощь, чтобы уберечь их от якобы грозящего коммунистического захвата власти. Так как Великобритания была больше не в состоянии выступать в качестве противовеса относительно Советского Союза в этом регионе, то США стали доминирующей силой в районе Средиземноморья и обязались предоставить весь свой экономический потенциал для сдерживания коммунизма.

Еще большее значение имел план Маршалла. В качестве главных целей плановые органы в Вашингтоне наметили предотвратить дальнейший экономический застой в Западной Европе, прекратить экономический хаос, который считали питательной средой для распространения коммунистической идеологии, и побудить демократию в Западной Европе к экономической и политической кооперации. Ревизионистские историки упрекали Трумэна в том, что планом Маршалла он крепко привязал Западную Германию к Западу, придав законную силу разделению Германии и Европы. Эти документы предстают после политического поворота в мире 1989-90 годах в новом свете.

Как с избранием Джорджа Маршалла министром иностранных дел в 1947 году, точно так же Трумэну повезло с назначением его преемником Дина Эйксона в 1949 году. Маршалл и Эйксон лояльно поддерживали политику Трумэна, были убеждены в особом значении Западной Европы в глобальном конфликте с Советским Союзом и помогали защищать внешнюю политику во внутриполитических столкновениях.

Решение о создании НАТО (1947 г.) также пришлось на первый срок пребывания Трумэна на посту президента. Подобно Берлинскому "воздушному мосту " развитие НАТО наглядно показало, что Трумэн осознал психологическое значение политических решений. Создание НАТО и Берлинского "воздушного моста" следовало понимать как политические сигналы Советскому Союзу. В обеих акциях речь шла об оборонительных мероприятиях. У народов Западной Европы нужно было создать впечатление, что Соединенные Штаты тесно связали свою судьбу с дальнейшим развитием демократии.

В послевоенное время можно было определенно говорить об американской гегемонии в Западной Европе. Трумэн не поддался первоначальному импульсу срочно сократить заокеанскую активность, а проводил внешнюю политику, которая брала на себя экономические и военные обязательства и одновременно действовала как катализатор политического объединения Европы. Эта роль Америки была бы невозможна, если бы США не нашли, особенно в Великобритании, в странах Бенилюкса и после образования Федеративной Республики Германии в Бонне, партнеров, которые бы понимали присутствие американцев в Европе как необходимость для национального выживания. С этой точки зрения следует рассматривать также и план Маршалла и связанную с ним американскую кампанию производства.

Несмотря на общую риторику, Трумэн не имел ни намерения, ни военных средств использовать США как "мирового жандарма". "Длинная телеграмма" и статья "М-ра Х" не содержали конкретных рекомендаций, а являлись настоятельной просьбой автора Джорджа Кеннена обратить внимание американской общественности на глобальные проблемы политики безопасности после 1945 года и напомнить ей о возросшей ответственности. Более этого ничего сначала и не произошло. В политике безопасности администрации Трумэна до 1950 года речь шла о политике экономического сдерживания действительных или мнимых советских экспансионистских устремлений. Были введены двусторонняя экономическая помощь, санкции, либерализация торговли и валютная политика, чтобы остановить рост советского влияния. Но пока еще не предпринималось расширение оенных структур и структур политической безопасности. Доктрина Трумэна предназначалась, главным образом, для оказания влияния на американскую общественность и сопротивляющийся Конгресс, который должен был предоставить финансовые средства для экономической стабилизации в Европе.

Главную цель плана Маршалла также следует рассматривать в контексте политики безопасности. Это была попытка пресечь подрыв Западной Европы, осуществляемый посредством распространения голода, нищеты и безнадежности. План Маршалла сменил неудавшуюся двустороннюю помощь европейским государствам и должен был создать равновесие сил в Европе. Переворот в ЧССР весной 1948 года и советская блокада Берлина еще не привели к значительному расширению военного вооружения. Передислокация бомбардировщиков Б-29 в Англию являлось, в первую очередь, способом ведения психологической войны, так как эти самолеты совсем не были пригодны для атомного оружия. Сдержанность Трумэна в расширении военной активности проявлялась также в его решении ни в коем случае не вмешиваться американскими наземными войсками в конфликт между Мао Цзе-дуном и Чан Кай-ши. Ограниченность финансовых ресурсов требовала концентрации усилий на Европе, которая и была осуществлена.

На этом фоне создание НАТО означало не столько образование военного альянса, хотя и это имело место, сколько политическое дополнение к политике экономического сдерживания. Исходным моментом были требования Великобритании и Франции об американской поддержке. Договор НАТО не содержал автоматических обязательств защиты Европы, а ставил такие действия в зависимость от согласия Конгресса. Только с 1951 года НАТО располагало американскими войсками. Ни военные, ни Трумэн не исходили из того, что с созданием НАТО связано постоянное присутствие США в Европе.

Политика администрации Трумэна, однако, изменилась под впечатлением от успешных испытаний первой советской атомной бомбы и после ставшего известным как NSC 68(1950 г.) анализа американской политики безопасности, проведенного Национальным Советом Безопасности. Решающей вехой для Трумэна было, однако, северокорейское нападение на Южную Корею в июне 1950 года, и конфликт был интерпретирован как "вторая Греция" и как начало военной агрессии по инициативе Советского Союза. Это, возможно, явилось сверхреакцией, так как ситуацию в Азии в действительности трудно было сравнить с ситуацией в Европе. Но для Трумэна и его советников стало ясно, что Советский Союз проводит совместно с Китаем глобальную экспансионистскую политику.