Смекни!
smekni.com

Понятие и основания возникновения материальной ответственности сторон в трудовом праве (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава I. Понятие, основания и виды материальной ответственности

1.1 Понятие материальной ответственности

1.2 Основания и условия возникновения материальной ответственности

1.3 Виды материальной ответственности

Глава II. О порядке и условиях возмещения ущерба

2.1 Порядок определения размера ущерба

2.2 Порядок возмещения ущерба

2.3 Материальная ответственность руководителя предприятия, учреждения, организации

Заключение

Список литературы


Введение

При выборе темы курсовых работ по каждой из отраслей права, я выбирал ту, которая бы мне в жизни, да и в своей юридической деятельности наиболее бы понадобилась. Работа занимает у среднестатистического человека 8 часов в день, а значит почти 1/3 всей сознательной жизни, поэтому я считаю, что знание отрасли трудового права уже защищает нас в этой части нашей жизни.

На протяжении всей трудовой деятельности, практически каждый работник хоть раз подвергался риску причинения, или причинял ущерб предприятию, учреждению, организации, с которым он находился в трудовых правоотношениях, хотя законодательство о труде (ст. 131 КЗоТ Украины) и предусматривает обязанность работника бережно относится к имуществу предприятия, организации, учреждения и принимать меры к предотвращению ущерба, а собственника – создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества, но это не гарантирует исключение возможности причинить имущественный ущерб при реализации права на труд, и знать свои права, обязанности, а возможно и некие нюансы законодательства в этой сфере не то что желательно, но и необходимо. В этом, я считаю и состоит актуальность выбранной мной темы курсовой работы.

Используя предыдущий опыт написания курсовых работ по другим предметам, я все-таки убедился, что черпать информацию их учебников, книжек, и других учебных изданий, просто нет особого смысла, поскольку во многих научных изданиях пишется одно и тоже, только перефразировано другими словами. Поэтому в данной курсовой работе я использовал всего лишь три учебных издания, – это «Трудовое право в вопросах и ответах», под редакцией В.В. Жерникова, «Трудовое право Украины», автором учебника является Венедиктов В.С. и «Трудове право України» под авторством Прокопенко В.И. Особенно хотелось бы сказать за учебник Прокопенко. Все-таки думаю не зря нам его рекомендовали для изучения отрасли трудового права, поскольку в нем наиболее ясно и понятно изложен материал, на доступном «языке», и именно поэтому при написании курсовой работы, почти 50% материала я черпал именно из этого учебника. В этом учебнике я нашел информацию по каждому из пунктов плана курсовой работы, и поэтому этот учебник был своеобразным плацдармом, основой, при написании курсовой работы.

Что касается первых двух вышеперечисленных источников, то следует сказать, что учебник «Трудовое право в вопросах и ответах», под редакцией В.В. Жерникова очень помог мне при написании всей курсовой работы, в каждой из ее частей. Что касается второго издания, под авторством В.С. Венедиктова, то надо сказать, что труд этого ученого помог мне в написании п.1.3. моей курсовой работы, где были описаны виды юридической ответственности, ну а также в незначительной степени и в другие пункты плана курсовой работы я ссылался на этого автора.

Также вы сможете заметить, в большей степени своей работы использованы периодические издания, статьи таких правоведов как: Яковлев В., Тышкин А., Володарский В., Богомаз Г., Алексеенко Л., Жадан С., Хуторян Н.Н.. Я думаю это был правильный ход, использовать именно периодические издания, поскольку, когда читаешь в статьях точки зрения разных ученных, формируется своя точка зрения по тому или иному поводу, а также появляется возможность все более ориентироваться в своей теме. Ну и также я думаю, что в статьях тема описана более объективнее, нежели в учебниках, хотя это лично мое субъективное мнение.

Ну а теперь я хотел бы детально разобрать «вклад» каждого из ученых в мою курсовую работу. Статья Яковлєва В. «Договір про повну матеріальну відповідальність – юр. підстава матеріальної відповідальності працівника» очень помогла мне при детальном анализе одного из оснований полной материальной ответственности – договора о полной материальной ответственности. В своей работе я с особенной тщательностью анализировал именно это основание для полной материальной ответственности, поскольку считаю, что работник обязательно должен знать, какого рода договор он заключает, и каковы возможны последствия после его заключения. Статья Яковлева мне также была необходима при написании пунктов 1.2, 1.3.

Две статьи Богомаза Г. «Проблемні питання матеріальної відповідальності работодавця за необрунтовану відмову у прийнятті на роботу в Україні», а также статья «Відповідальність роботодавця у вигляді відшкодування працівникові моральної шкоди» оказались очень универсальными, и послужили мне очень надежной опорой при написании пункта 2.3 своей курсовой работы, в котором я изучал права, обязанности, а также случаи, условия привлечения к материальной ответственности руководителя предприятия, учреждения, организации. Также в этом пункте курсовой работы были использованы: статья под названием «Зміст терміну «роботодавець»» Жадана С.; «Работодавець та найманий працівник: чиї права захищені?», автором которой является Тышкин А., также статья «Відповідальність працівника за причинення шкоди: неприпустима двоїстість підходів» Володарского В.

Ну и в окончании характеристики источников литературы, хочу сказать о статьях ученых–юристов – женщин. Это Наталья Николаевна Хуторян, со своей статьей «Реформування трудового законодавства про матеріальну відповідальність», а также статья Людмилы Алексеенко «Актуальні питання матеріальної відповідальності в трудовому праві». В обеих этих статьях очень содержательно и многогранно проанализирована тематика статьи, и стоит также сказать, что ссылки на этих авторов вы увидите в нескольких пунктах плана курсовой.

Относительно целей и задач по отношению к данной курсовой работе, то как уже ранее оговаривалось, целью написания курсовой работы является овладевание знаниями именно по этой теме, потому как тема очень актуальна в наше время, ну а наиболее важными задачами в этой курсовой работе является определение истины: чей статус (работника или работодателя) наиболее защищен на законодательном уровне.


Глава I Понятие, основания и виды материальной ответственности

1.1. Понятие материальной ответственности

Основу экономической системы развития нашего общества составляет частная, коллективная и государственная форма собственности на орудия и средства производства. В соответствии со ст. 13 Конституции Украины государство обеспечивает защиту прав всех субъектов собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики. Все субъекты права собственности равны перед законом.

Однако интересы государства и общества, связанные с охраной разных форм собственностии, не могут находиться в противоречии с охраной прав и законных интересов конкретных граждан, особенно в сфере трудовых правоотношений. Законодательство учитывает, что при выполнении трудовых обязанностей работник применяет средства или предметы труда и в силу этого подвергается риску причинить собственнику имущественный ущерб по неосторожности или недостаточной осмотрительности, а также умышленными действиями. Хотя законодательство о труде (ст. 131 КЗоТ Украины) и предусматривает обязанность работника бережно относится к имуществу предприятия, организации, учреждения и принимать меры к предотвращению ущерба, а собственника – создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества, но это не гарантирует исключение возможности причинить имущественный ущерб при реализации права на труд. Причинение имущественного ущерба собственнику влечет за собой при наличии определенных условий материальную ответственность работника.[13, стр.421]

На сегодняшний день нет единого понятия, определения термина материальная ответственность. Так, по мнению Е.С. Белинского, материальная ответственность работников в трудовом праве – это добровольное или принудительное возмещение в установленном порядке и размерах ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, с которыми они находятся в трудовых отношениях.

Н.М. Хуторян предлагает определить материальную ответственность как «совокупность норм, которые устанавливают материальные санкции за причинение материального или (и) неимущественного ущерба и добровольного или принудительное притерпевание стороной трудовых отношений негативных последствий имущественного характера за совершенное трудовое правонарушение, которое привело к причинению материального и (или) имущественного ущерба другой стороне трудовых правоотношений».

Белинский подчеркивает, что материальная ответственность – это самостоятельный вид юридической ответственности. Только этому виду присущи признаки, которые отличают ее от дисциплинарной ответственности: 1) наличие трудового имущественного правонарушения, вследствие которого причинены убытки предприятию, учреждению, организации, а к дисциплинарной ответственности привлекаются работники за любое нарушение трудовой дисциплины; 2) наложение материальной ответственности на основании договора о полной материальной ответственности (п.1 ст.134 КЗоТ) – при дисциплинарной ответственности таких оснований нет; 3) привлечение виновных к такой ответственности и после прекращения трудового договора, а к дисциплинарной ответственности работники привлекаются только в период работы. [7, стр.50].

Работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию, организации вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей. Следовательно, субъектом материальной ответственности может быть работник, состоящий в трудовом правоотношении с собственником, имуществу которого был причинен ущерб. Лица, выполняющие работу на основании гражданско-правовых договоров, несут имущественную ответственность, установленную нормами гражданского законодательства.