Смекни!
smekni.com

Табаков Олег Павлович (стр. 1 из 3)

ТабаковОлег Павлович

Народный артист СССР, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, профессор

Родился 17 августа 1935 года в Саратове, в семье врачей. Отец - Табаков Павел Кондратьевич, долгие годы работал в НИИ "Микроб" в Саратове. Мать - Березовская Мария Андреевна, работала рентгенологом. Супруга - Зудина Марина Вячеславовна, ведущая актриса театра-студии под руководством О.Табакова. Дети: Табаков Антон Олегович (1960 г.рожд.), Табакова Александра Олеговна (1966 г.рожд.), Табаков Павел Олегович (1995 г. рожд.). Внуки: Никита, Полина, Анна.

Детство О.П.Табакова прошло в Саратове в коммунальной квартире так называемого "бродтовского дома" на углу Мирного переулка и Большой Казачьей улицы (раньше дом принадлежал известному в городе доктору Бродту). "Все воспоминания тех лет очень светлые, - рассказывает Олег Павлович. - Солнце, пространство, воля. Счастье. Вокруг - только любящие люди: мама, папа, баба Оля, баба Аня, мамин брат дядя Толя и его жена Шура, мои сводные брат и сестра - Женя и Мирра..." Однако эта счастливая, безоблачная жизнь закончилась в июне 1941 года... В первые дни войны отец Олега Павловича ушел добровольцем на фронт, служил начальником военно-санитарного поезда №87, с котором ему довелось побывать почти на всех фронтах: на Кавказе и Южной Украине, под Сталинградом и в Румынии. Он был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу".

"Хотя Саратов и считался городом сытным, хлебным, - вспоминает О.П. Табаков, - для нашей семьи тяготы войны были связаны с голодом". В конце 1942 года мама Олега заболела брюшным тифом и даже после выздоровления долго не могла встать на ноги: каждый появляющийся в доме кусочек съестного она отдавала детям. Все ценные вещи в доме, в том числе библиотека, были распроданы. От библиотеки остались лишь "Робинзон Крузо" Даниеля Дефо, "Стальной коготь" Эль Регистана, несколько прекрасно иллюстрированных томов Шиллера, "Мертвые души" Гоголя, а также дореволюционные очень красочные издания - жизнеописания Суворова, Кутузова, Багратиона, Барклая де Толли, Нахимова, Корнилова, Синявина, Макарова. Научившись читать уже в 4 года, за время войны Олег выучил эти книги практически наизусть.

Весной 1943 года Мария Андреевна, взяв с собой детей, отправилась в городок Эльтон, расположенный на севере Прикаспия. Здесь, вступив в действующую армию, она проработала в госпитале №4157 врачом-терапевтом два года. В Эльтоне Олег пошел в школу. В 1945 году пришло известие из Саратова о смерти бабушки Оли. "Это - моя первая жизненная потеря, - напишет потом в своих воспоминаниях Олег Павлович, - Первый актерский опыт в смысле силы эмоционального потрясения. Несмотря на все испытания военной жизни, такого опыта негативных эмоций, которые обычно не касаются незамутненной детской души, еще не было. Только живые ощущения составляют базис актерской профессии. Если артист обладает багажом пережитых им чувств, он понимает про что играет, и, значит, у него есть шанс для дальнейшего развития, для движения и самосовершенствования..."

После войны, когда Олегу было всего 10 лет, он серьезно увлекся литературой, начал собирать книги (эту страсть он питает и по сей день). Свою первую библиотеку составил из выходивших в то время книг-приложений к журналу "Красноармеец". Он часами караулил в магазине "Военная книга" новые издания, покупал сразу по несколько экземпляров одной книги, а потом менял лишние на отсутствующие в его библиотеке. Учеба в школе давалась легко. "За пятерками я никогда не гнался, - вспоминает Олег Павлович, скорее самообразовывался".

В театр впервые Олег попал еще до войны вместе с мамой, которая с ранних лет стремилась привить сыну любовь к прекрасному. В 1942 году в Саратов эвакуировали МХАТ. У Олега Павловича долго хранились мамины программки с именами Тарасовой, Грибова, Москвина. Ему навсегда запомнились спектакли военной поры - "Кремлевские куранты", и позднее показанный в госпитале в Эльтоне спектакль "Платон Кречет" в постановке театра из районного центра Палласовка. Сильное впечатление мастерским владением профессией и характерностью исполняемых им ролей оказал на будущего актера и режиссера О. Табакова артист А.И. Щеголев, игравший на сцене саратовского ТЮЗа. "Именно саратовский ТЮЗ пробудил во мне мечту о театре", - считает Олег Павлович, Позднее огромное впечатление на него произвел спектакль "Три сестры" А.П.Чехова, увиденный им на сцене филиала МХАТа во время школьной экскурсии в Москву.

"Меня всегда привлекали актеры острой характерности, - говорит Олег Павлович. - Герои меня не интересовали вовсе. Завораживало умение. Уже тогда меня интересовали в театре и кино не сюжетные развлекательные, а, так сказать, производственные моменты, элементы актерского ремесла". Его любимыми актерами были В.Массалитинова, В.Рыжова, Ф.Раневская, любимым фильмом - "Судьба солдата в Америке" - картина, привлекавшая своей жизненной искренностью, подлинностью характеров. Его восхищали фантастические, казавшиеся ему беспредельными, выразительные возможности актерской профессии. Возможно поэтому, по признанию самого О.П.Табакова, в детстве он очень любил цирк.

Восьмиклассником Олег Табаков попал в знаменитый на весь Саратов детский театр "Молодая гвардия" под руководством Натальи Иосифовны Сухостав, которую он называет своей крестной матерью в актерской профессии. Она безошибочно угадывала в детях актерскую одаренность, из ее школьного театра вышло 160 актеров. У нее была установка на раннее обучение основам актерской профессии. Через много лет этот принцип стал частью педагогической системы самого Олега Табакова - учителя. "Ранняя актерская востребованность продвигает, катализирует успех", - считает Олег Табаков. Н.И.Сухостав давала ученикам возможность играть много и самые разнообразные роли. Именно в ее театре Олег Табаков впервые познал радость маленьких артистических триумфов и ни с чем не сравнимое ощущение игры на сцене. С тех пор сцена стала настоящим праздником его жизни. Одновременно с занятиями в "Молодой гвардии" Олег Табаков был ведущим детско-юношеских программ на саратовском радио.

За год до окончания школы Олег Табаков начал готовиться к поступлению в театральный институт. Прочитал труды К.С.Станиславского, В.И.Немировича-Данченко, О.И.Пыжовой, М.О.Кнебель, книгу Михаила Чехова "Путь актера", которая и по сей день остается одной из самых любимых его книг. Прибыв в Москву, Олег Табаков подал заявления в ГИТИС и в Школу-студию МХАТ имени Вл. Немировича-Данченко... И по итогам вступительных экзаменов был принят сразу в два института! Олег Павлович выбрал Школу-студию МХАТ, которая представлялась ему "вершиной театральной педагогики". МХАТ по праву считался первым театром страны, на его сцене играли Народные артисты СССР А.Тарасова, О.Андровская, А.Степанова, К.Еланская, В.Ершов, В.Топорков, А.Грибов, В.Орлов, М.Яншин, П.Массальский, С.Блинников, М.Прудкин, Народные артисты РСФСР А.Комиссаров и В.Попова, артисты В.Муравьев, Ю.Кольцов-Розенштраух, В.Давыдов, М.Анастасьева, Е.Хромова, М.Юрьева, А.Покровский. Глядя на работу выдающихся мастеров, студенты постигали азы актерского ремесла.

Руководителем курса, на котором учился Олег Табаков, был Народный артист СССР, заведующий кафедрой актерского мастерства Школы-студии Василий Осипович Топорков. Один из крупнейших театральных педагогов своего времени, автор книг "Станиславский на репетиции" и "О технике актера", он магически владел мастерством и личной актерской практикой давал студентам больше, чем объяснениями на занятиях. "Для меня В.О.Топорков был больше, нежели только учитель, - говорит Олег Табаков. - Он доверял мне. Такое доверие мастера льстило и как бы окрыляло. Я начал ощущать уверенность в себе и все более увлекался тем, что ныне называю технологией профессии". Помимо занятий в Школе-студии Олег Табаков вскоре начал посещать "ночную студию" П.М.Ершова, известного театрального педагога и режиссера, методика преподавания которого сильно отличалась от принятой в Школе-студии. Именно тогда у молодого актера возникло убеждение в необходимости "постоянно приобретать и коллекционировать свои профессиональные умения".

Одновременно с Олегом Табаковым в Школе-студии МХАТ учились такие ставшие известными в будущем мастера сцены, как Е.Урбанский, В.Гафт, Э.Лотяну, В.Левенталь, Г.Волчек, Л.Броневой, Е.Евстигнеев, О.Басилашвили, Т.Доронина, М.Казаков и др.

Первый профессиональный успех принесла Олегу Табакову роль Хлестакова, сыгранная им в отрывке еще на 2-м курсе. "Первые серьезные похвалы в моей жизни стали реальным подтверждением того, что я занимаюсь своим Делом. Какое-то зерно в профессии было найдено, а потому уже можно было надеяться на что-то большее в будущем..." - напишет он много лет спустя в мемуарах. В "Ревизоре" впервые проявилось его дарование комического артиста. А свою первую премию - часы "Победа" Олег Табаков получил за роль Пети Трофимова в студенческом спектакле "Вишневый сад" на фестивале "Московская театральная весна".

Еще будучи студентом Школы-студии, Олег Табаков получил приглашение главного режиссера Детской редакции Всесоюзного радио Н.В.Литвинова дебютировать на радио в композиции спектакля "Вечно живые" (1957). Позднее Олегом Табаковым были записаны для радио такие известные работы, как: "Юность Герцена" (1959), "Станция первой любви" (1960), "Джек Реймонд", "Дороги, которые мы выбираем" (1961), "Убить пересмешника" (1965), "Без креста", "Хлеб", "Обыкновенная история" (1966-1967), "Бабуленька", "Операция "Трест" (1968), "На дне", "Братья Козельцовы", "Москва", "Царь Рыба", "Обломов", "Обрыв" "Война и мир", "Двенадцатая ночь" "И огонь пожирает огонь" (1970-1980); вошедшие в золотой фонд радио - "Степная роза" К.Паустовского (1982), "Детство", "Отрочество" Л.Толстого (1983), "Печальный детектив" В.Астафьева (1986), "Ревизор" Н.Гоголя (1988), "По праву памяти" А.Твардовского, "Похождения Чичикова" М.Булгакова (1989), "До третьих петухов" В.Шукшина (1990), "Кролики и удавы" Ф.Искандера (1991), "История одного города" М.Салтыкова-Щедрина, "Один день Ивана Денисовича" (2000). Голос Олега Табакова звучит за кадром во многих советских, российских и зарубежных документальных кинолентах.