Смекни!
smekni.com

Мазепа-Колединский Иван Степанович

Мазепа-Колединский Иван Степанович

Мазепа-Колединский, Иван Степанович (ок. 1644–1709), украинский государственный и военный деятель.

Родился в Мазепинцах (близ Белой Церкви), вероятно, в 1644 (менее правдоподобен 1629).

Принадлежал к украинской шляхте и, хотя и был православным, своим воспитанием обязан иезуитам при дворе короля Яна II Казимира.

Поступив в 1669 на службу к гетману правобережной Украины П.Д.Дорошенко, он в 1674 перешел к гетману левобережной Украины И.Самойловичу, в 1682 стал генеральным есаулом, а в 1687 был избран гетманом левобережной Украины.

Был женат на богатой польской вдове, сам был одним из крупнейших землевладельцев на Украине.

Встретившись в 1689 с Петром I, произвел на него хорошее впечатление, позже участвовал с ним в двух походах против турок. Принимал участие в кампании 1705 против короля Швеции Карла XII в поддержку короля Польши Августа II, в то время союзника Петра I.

В 1706 Мазепа предпринял укрепление Печерской крепости в Киеве. В 1707, желая отторгнуть Украину от России, вступил в тайные переговоры с Карлом XII и Станиславом Лещинским, новым польским королем.

В следующем году Мазепа заключил соглашение с королем Станиславом, обещая Польше Киев, Чернигов и Смоленск; для себя он хотел получить титул князя и права на Витебск и Полоцк.

В октябре 1708 в Новгороде-Северском Мазепа открыто присоединился к Карлу. Позже на сторону Мазепы перешли еще ок. 3000 запорожских казаков. В ответ Петр ликвидировал ставку Мазепы и избрал нового гетмана, а 12 ноября митрополит Киевский объявил Мазепе анафему.

В следующие месяцы многие из приверженцев Мазепы перешли на сторону россиян. Таким образом, ко времени битвы под Полтавой 8 июля 1709, в которой Петр одержал победу над Карлом, Мазепа остался с горсткой верных ему людей.

Вместе с шведским королем он скрылся в Бендерах (на турецкой территории), где и умер 8 сентября 1709. Просьбу Петра выдать его живым за 300 000 золотых турки отвергли. Русские видели в Мазепе предателя, украинцы считали его патриотом.