Смекни!
smekni.com

Понятие и основные виды правомерного поведения (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

Институт переподготовки и повышения квалификации

Кафедра теории государства и права

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Реферат

На тему: «Понятие и основные виды правомерного поведения»

Выполнил: студент гр.: ЮС-06-1

Бабкин С.П.

Проверил: ________________

__________________________

__________________________

Чита - 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

§ 1. Понятие правового поведения. Понятие и виды правомерного поведения.

§ 2. Понятие и признаки правонарушений.

§ 3. Понятие и элементы состава правонарушения.

§ 4. Виды правонарушений.

Заключение.

Список используемой литературы


Введение

Деятельность людей в обществе складывается из разнообразных действий (поступков) индивидов. Все человеческие поступки можно подразделить на две основные группы: поступки общественно-полезные (правомерное поведение) и поступки общественно-вредные (неправомерное поведение).

Правомерное поведение – это такое поведение, которое соответствует (не противоречит) нормам права. Оно способствует укреплению законности и правопорядка.

Антиподом правомерного поведения является противоправное поведение. Оно нарушает предписание правовых норм и наносит вред обществу, в силу чего это поведение признается правонарушением.

В теории права и государства правонарушение рассматривается как виновное, противоправное, общественно-вредное или общественно-опасное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица (лиц), влекущее за собой юридическую ответственность.

Для уяснения понятия правонарушения большое значение имеет такая юридическая конструкция, как состав правонарушения.


§ 1. Понятие правового поведения. Понятие правомерного поведения

Объектом правового регулирования являются общественные отношения. Но сами общественные отношения складываются из разнообразных поведенческих актов отдельных индивидов, к воле и сознанию которых адресованы правовые установления. Поэтому нормы права регулируют общественные отношения, воздействуя на поведение конкретных людей.

Социально значимое поведение людей, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия, является правовым поведением. Субъектами правового поведения выступают индивиды (граждане, иностранцы, лица без гражданства) и социальные общности (государственные и общественные организации, государство в целом). Правовое поведение может соответствовать, а может и противоречить интересам общества. Нормы права призваны санкционировать одни виды поведения, отвечающие интересам государства и общества, и запрещать другие, наносящие ущерб этим интересам. Выполнение правовых требований может сопровождаться различной степенью активности и относительной самостоятельности действий субъектов права, правовые нормы либо предписывают, либо запрещают, либо разрешают определенные виды поведения. Степень правовой регламентации поведения зависит также от природы и важности тех или иных видов поведения для интересов государства, общества и отдельных индивидов. Но в любом случае с точки зрения права юридически значимое поведение может быть правомерным или неправомерным.

Поведение людей, соответствующее требованиям правовых норм, является правомерным, нарушающее эти требования — неправомерным.

Социальной сущностью правомерного поведения является его общественная значимость, полезность и необходимость для общества. Через правомерное поведение осуществляется упорядочение общественных отношений, необходимое для нормального функционирования и развития общества.

Поскольку право в обществе выражает волю и интересы всего народа, поэтому и правомерное поведение является результатом сознательного отношения населения к своим правам и обязанностям.

В самой общей форме правомерное поведение можно разграничить на два вида. Во-первых, выделяется правомерное поведение, основанное на сознательно-творческом отношении людей к своим правам и обязанностям, на понимании роли и значения правовых установлении в индивидуальной и общественной жизни. Во-вторых, правомерное поведение может быть связано с конформистским подчинением правовым требованиям, основанным на пассивно-приспособленческом принятии существующего правопорядка.

Поведение человека представляет собой систему действий, в которой проявляются его внутренние побуждения и устремления. Понятие “поведение” охватывает как личную жизнь человека, так и его общественную деятельность. Поведение человека состоит из действий, которые можно разделить на три вида. Во-первых, это простые двигательные действия, которые человек совершает, как правило, бессознательно, автоматически. Например, перемещение человеком собственного тела в пространстве. Во-вторых, интеллектуальные действия, под которыми понимается внутренняя, мыслительная деятельность человека, не имеющая внешней формы выражения. В-третьих, социальные действия. Это внешне выраженные и сознательно осуществляемые акты человеческой активности, направленные на осуществление социально значимой цели. Целью социальных действий являются изменения объективной действительности. Эти изменения могут касаться окружающей среды или самого человека, но в любом случае они затрагивают интересы других людей. Именно эти действия характеризуют человека как субъекта общественных отношений.

Право имеет дело лишь с теми действиями, которые имеют внешне наблюдаемую форму выражения и в которых проявляется отношение индивида к интересам общества или других людей, т. е. право регулирует только социальные действия.

Свое отношение к общественным или индивидуальным интересам человек может выразить не только в действии, но и в определенном бездействии. Например, неисполнением определенных обязанностей. Для характеристики сознательно осуществляемого социально значимого действия или бездействия используется понятие поступка.

Поступок — акт поведения, выражающийся в действии или бездействии, социальное значение которого осознается индивидом, его совершающим. В этом же смысле в юридической науке и практике используется термин “деяние”.

Поступок (деяние) всегда представляет собой единство социально- значимого и субъективно-личного. Поступок субъективен, поскольку совершается в соответствии с волей и целями человека. Но поступок и объективен, так как осуществляется в действии, результаты которого приобретают то или иное значение для общества.

При анализе конкретного поступка важно установить не только внешне фиксируемые формы его проявления, но и мотивы, цели его совершения. В соответствии с этим в структуре поступка выделяют объективную и субъективную стороны. Объективная сторона характеризуется фактическими действиями (бездействием) индивида, способом их совершения, использованными средствами, действительным или возможным результатом. Субъективную сторону поступка составляют мотивы и цели его совершения, степень осознания возможных последствий и внутреннее отношение к ним индивида.

Объективная сторона правомерного поведения раскрывает внешнюю сторону согласования действий индивида с требованиями правовых норм. Субъективная сторона показывает внутренний, психологический механизм этого согласования, мотивы, которые побуждают и направляют поведение человека, придают его поступкам личный смысл и индивидуальный характер.

В более широком смысле правомерное поведение - это следование праву в целях достижения социально полезного результата, это соответствие поведения предписаниям норм права, т.е. субъективным правам и субъективным юридическим обязанностям, возникающим на их основе.

Следует выделить следующие признаки правомерного поведения:

1. Соответствие требованиям норм права;

2. Является в той или иной степени осознанным поведением;

3. Необходимость - т.е. соблюдение и исполнение юридических обязанностей;

4. Желательность - т.е. использование субъективных прав, реализация которых желательна для общества;

5. Допустимость - т.е. использование субъективных прав, реализация которых не желательна, но допустима для общества.

Юридический состав правомерного деяния - это юридическая конструкция, представляющая собой совокупность необходимых признаков правомерного поведения. Она состоит из четырех элементов: объекта, субъекта, объективной стороны и субъективной стороны.

Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке.

Правомерное поведение можно классифицировать по различным основаниям: в зависимости от внешнего проявления, т.е. волеизъявления, оно выступает в виде действия или бездействия, связано с активной или пассивной формой поведения.

В зависимости от субъекта правомерного деяния различают деяния граждан, государственных органов, общественных организаций. По отраслевой принадлежности норм выделяют поступки административно- правовые, гражданско-правовые, государственно - правовые и т.п.

В зависимости от степени активности выделяют следующие виды правомерного поведения:

1. Активное правомерное поведение- это целенаправленная инициативная законная деятельность граждан, связанная с дополнительными затратами времени, энергии, а иногда материальных средств.

2. Обычное правомерное поведение. Оно не связано с дополнительными затратами и усилиями. Это повседневная, служебная, бытовая жизнь человека, соответствующая правовым нормам.