Смекни!
smekni.com

Поль Жане

Жане, Поль (Janet, Paul) (1823–1899), французский философ и историк, последователь В.Кузена.

Родился в Париже 30 апреля 1823.

В 1841, окончив лицей Святого Людовика, поступил в Высший педагогический институт. В 1844 ему была присуждена степень агреже философии, а в 1848 – доктора словесности за работу Опыт о диалектике Платона (Essai sur la dialectique de Platon, 1848).

Преподавал в коллеже Бурга (1845–1848), в лицее в Страсбуре (1848–1857), читал курс логики в лицее Людовика Великого (1857–1864). В 1864 стал профессором истории философии в Сорбонне; в том же году был принят в Академию моральных и политических наук. Оказал влияние на своего племянника, известного психолога Пьера Жане, пробудив у него интерес к философии.

В своей концепции Жане, следуя Кузену, развивал метод эклектизма, считая задачей эклектического спиритуализма не механическое объединение идей из различных учений, но применение в философии объективного метода, дающего возможность согласовать между собой данные всех наук (Виктор Кузен и его творчество – Victor Cousin et son oeuvre, 1885).

Показательна в этом смысле работа Мораль (La morale, 1877), где Жане пытается примирить столь различные концепции, как эвдемонизм Аристотеля и кантовский ригоризм: в выполнении долга, с его точки зрения, проявляется процесс развития человеческой природы в направлении ее совершенствования.

В работе Психология и метафизика (Psychologie et métaphysique, 1897) Жане развивает идеи Кузена о саморефлексии и интроспекции как основных методах философского познания, позволяющих субъекту постичь собственную личность и абсолютное.

Преобладавший в ту пору во Франции интерес к развитию естественных наук, подстегнутый широко пропагандировавшимися идеями позитивной философии Конта, также не был чужд Жане и нашел выражение, в частности, в его мысли о том, что достигнутые путем саморефлексии знания о метафизических реальностях проверяются и подтверждаются в процессе развития позитивных наук. Эта идея прозвучала, в частности, в его книге Конечные причины (Causes finales, 1877).

Перу Жане принадлежит ряд работ по истории философии; кроме указанных выше, это История моральной и политической философии в античности и в Новое время (Histoire de la philosophie morale et politique dans l'antiquité et dans les temps modernes, 2 тома, 1852); Исследования о диалектике у Платона и Гегеля (Etudes sur la dialectique dans Platon et Hegel, 1860); История философии. Проблемыишколы (Histoire de la philosophie. Les problèmes et les écoles, 1887, в сотрудничестве с Габриэлем Сеайем). В 1857 Жане перевел на французский язык Исповедь Августина.

Среди других трудов Жане – Философия счастья (Philosophie de bonheur, 1862); Кризис в философии (Crise philosophique, 1865); История политической науки (Histoire de la science politique, 1871); Лекции по моральной философии (La famille. Leçons de philosophie morale, 1877); Принципыметафизикиипсихологии (Principes de la métaphysique et de la psychologie, 1896).

Умер Жане в Париже в 1899.