Смекни!
smekni.com

Евгений Самойлов (стр. 2 из 3)

В "музыкально-поэтическом" фильме "В шесть часов вечера после войны" (1944 г.) Е.Самойлов исполнил роль лейтенанта Кудряшова, испытал подлинное творческое волнение в работе с легендарным режиссером И.А.Пырьевым, замечательными актерами М.А.Ладыниной, И.А.Любезновым. Съемочная группа работала на высоком подъеме в радостном предчувствии грядущей победы. Роль Кудряшова, одна из любимых артиста, счастливо совпадала с его актерскими возможностями и человеческими идеалами, позволила вновь изведать полноту жизни в образе. Поэтически обобщенный образ героя войны, воина-защитника и победителя, одухотворенный обаянием личности артиста, был узнаваемым и желанным, как ожидаемая победа. В начале 1945 г. на экраны вышла комедия "Сердца четырех" режиссера К.К.Юдина, снятая еще до войны, в 1941 г. Герой Самойлова, лейтенант Колчин, мужественный, серьезный и ослепительно красивый, воспринимался зрителями военного времени, как победитель. Светлые, гармоничные, жизнеутверждающие образы, созданные артистом в комедиях 40-х годов, вселяли оптимизм и надежду, укрепляли веру в добро, любовь и дружбу. Зрители влюблялись в героев Самойлова, и также горячо они любили и их создателя, вознеся своего кумира на киноолимп. К нему пришла слава.

Кинематограф открыл притягательную силу творческой индивидуальности Самойлова, присущее ему неотразимое обаяние положительного героя. Артиста всегда привлекали открытые, внутренне чистые характеры, созвучные времени. Большинство его экранных героев принадлежало к воинскому сословию разных эпох, и артисту удалось передать их героическую самоотверженность и патриотизм, благородство, доблесть и верность офицерской чести: лейтенант Бурунов ("Адмирал Нахимов", реж.В.П.Пудовкин, 1947 г.), лейтенант Вишняк ("Новый дом", реж.В.Л.Корш-Саблин), М.Я.Фрунзе ("Крушение эмирата", реж.В.П.Басов, 1955 г.), полковник Богун ("300 лет тому...", реж.В.М.Петров, 1956 г.), полковник Бобров ("Олеко Дундич", реж.Л.Д.Луков, 1958 г.), генерал Кэмброн ("Ватерлоо", реж.С.Ф.Бондарчук, 1970 г.), Марченко ("Они сражались за Родину", реж.С.Ф.Бондарчук, 1975 г.).

Любимым героем Самойлова в этой галерее стал генерал Скобелев ("Герои Шипки", реж.С.Д.Васильев, 1955 г.). Изучение исторических документов, воспоминаний современников о Скобелеве помогло артисту осмыслить и полнее ощутить своеобразие его личности. Самойлов зажил в образе также отважно и весело, как воевал храбрый генерал. За пышными усами военного мужа проглядывало порой лицо задиристого мальчишки. Памяти А.П.Довженко посвятил Самойлов образ полковника Александра Петровича ("Зачарованная Десна", реж.Ю.И.Солнцева, 1964 г.). Самойлов снимался в ролях: декабрист Спешнев ("Тарас Шевченко", реж.И.А.Савченко, 1951 г.), Аганин ("Неоконченная повесть", реж.Ф.М.Эрмлер, 1955 г.), Нехлюдов ("Незабываемый 1919-й", реж.М.Чиаурели), Савва Абрамович ("Крушение империи", реж.В.П.Корш-Саблин). Последняя по времени работа в кино - Пимен ("Борис Годунов", реж.С.Ф.Бонарчук).

В 1940 году Самойлов вступил в труппу театра Революции, на сцене которого вскоре сыграл Германа ("Таня" А.Арбузова) и Мортимера ("Мария Стюарт" Ф.Шиллера, 1941 г.). В 1943 г. артист возвратился из Закавказья в Москву, в театр, переименованный после эвакуации в Московский театр драмы, который возглавил почти на четверть века Николай Павлович Охлопков, выдающийся режиссер, педагог и замечательный актер. Уже в первой совместной работе - спектакле "Сыновья трех рек" В.М.Гусева (1944 г.), где Самойлов играл русского офицера Алексея, было очевидно, что они творческие единомышленники и как ученики Мейерхольда, и как приверженцы героико-романтического театра. С воодушевлением восприняв эстетическую программу Охлопкова, Самойлов стал его верным последователем на многие годы.

В 1947 г. Охлопков поставил "Молодую гвардию" А.А.Фадеева - спектакль мощного патетического звучания и художественного воздействия, ставший явлением в истории советского театра. По-новому проявился талант Самойлова в роли Олега Кошевого. Стремясь к правдивому раскрытию психологического портрета своего героя, артист избегал играть изначально исключительного героя-лидера, показывая сложную эволюцию его характера: порывистый и нежный, скромный и вдумчивый юноша постепенно становится волевым и духовно зрелым бойцом, вожаком молодежного подполья. На сцене театра драмы он чаще всего играл современников: Ладыгин ("Обыкновенный человек" Л.Леонова), Рокоссовский ("Великие дни" Н.Вирты), Ковалев ("Хлеб наш насущный" Н.Вирты), Гончаров ("Закон чести" А.Штейна), Серго Орджоникидзе ("Путь в грядущее" Марвича). В классическом репертуаре в спектакле "Зыковы" М.Горького (1951 г.) артист сосредоточился на личной драме Антипы, усилившей его духовный кризис.

В 1954 г. к 30-летнему юбилею театра (с этого года он называется Московский театр имени Вл.Маяковского) Охлопков осуществил свою давнюю мечту - поставил "Гамлета" У.Шекспира и доверил Самойлову главную роль. Охлопков считал героя Шекспира личностью, обладавшей высокими нравственными и гуманистическими идеалами, творчески развивая традицию сценического прочтения русских Гамлетов, мятежных, борющихся, родоначальником которой был великий трагик П.С.Мочалов.

Воплощая замысел режиссера, Самойлов "от себя" передал Гамлету пережитые чувства, размышления, вложил в него свое страстное сердце художника и "на сцене появился светлый человечный Гамлет". В образе Гамлета, проницательного психолога и мыслителя, мощно проявился темперамент мысли Самойлова, сумевшего создать героя высокого интеллекта, что позволило взыскательным критикам заявить о втором рождении артиста. Гамлет по праву принадлежит к выдающимся сценическим созданиям Е.В.Самойлова.

И вновь артист продолжал творческий поиск современных характеров: Суходолов ("Сонет Петрарки" Н.Погодина, III премия "Московская театральная весна", 1957 г.), Антон ("Дальняя дорога" А.Арбузова, III премия "Московская театральная весна", 1958 г.), Анохин ("Время любить" Б.Ласкина), Громов ("Аристократы" Н.Погодина), Платонов ("Океан" А.Штейна), генерал Бондарев ("Перебежчик" П.Тура).

Самойлов стал первым исполнителем роли Ясона ("Медея" Еврипида, 1961 г.) на российской сцене и впервые встретился с героем, целеустремленным в осуществлении лишь своих личных корыстных интересов. В творческом союзе с Охлопковым артист создал психологически точный характер убежденного эгоиста и современного прагматика, практичного и безнравственного. Взрывной темперамент и трагический пафос исполнения финальной сцены (отчаяние отца убитых детей) потрясали зрителей. В 1967 году в этом спектакле Самойлов был партнером знаменитой греческой трагической актрисы Аспасии Папатанасиу в роли Медеи.

Многогранный талант Самойлова плодотворно реализовался в спектаклях Охлопкова и достиг высоких сценических свершений. Считая годы работы с Охлопковым самыми счастливыми, артист благодарен своему учителю за подлинную радость творчества, которую Самойлов считает бесценной в работе.

После смерти Охлопкова в 1967 году Самойлов решил не испытывать больше судьбу и принял приглашение М.И.Царева, который неоднократно звал его в Малый театр, ставший с 1968 года его "домом". Труппа Малого театра всегда славилась самобытными талантами, поэтому Самойлов органически вошел в новый коллектив и принес на старейшую русскую сцену свое отточенное мастерство психологического реализма и неизменную любовь к пламенной романтике.

Своеобразие творческой индивидуальности артиста наиболее ярко раскрылось в сценическом прочтении русской классики. Одним из лучших и любимых созданий Самойлова является образ князя Ивана Петровича Шуйского в патетическом и монументальном спектакле режиссера Б.И.Равенских "Царь Федор Иоаннович" А.К.Толстого, 1973г. (I премия "Московской театральной весны"-1974г.), до сих пор идущего на сцене Малого театра с неослабевающим зрительским успехом.

Гордый, честный человек, доблестный воин-патриот, великодушная и страстная русская натура - герой Самойлова борется с Годуновым не за власть, а за патриархальный путь развития русского государства, который по его убеждению будет ему на благо. Он защищает свои идейные воззрения также мужественно и открыто, как защищал Родину на полях битвы. "А как Самойлов играл Шуйского Ивана! Это потрясающий артист, просто до слез меня потрясал. Какой человек! Христианин, настоящий, живущий во Христе, такого образа я вообще больше не видел" - это зрительское восприятие композитора Г.В.Свиридова, автора музыки к спектаклю.

Сродни Шуйскому и Захарьин-Юрьев ("Смерть Иоанна Грозного" А.К.Толстого, 1995г.) по своим нравственным убеждениям и душевным качествам. Те же благородство, прямота, сердечность, но горестный опыт ближайшего свидетеля многолетних злодеяний Грозного и людских страданий делает его мудрым и сдержанным. Трагичен герой Самойлова, осознающий несостоятельность своего духовного наставничества Годунова. С подлинной трагической силой играл Самойлов Игната Гордеева ("Фома Гордеев" М.Горького, 1981г.), отца мятежного правдоискателя Фомы. Позднее раскаяние жизнелюбивого грешника и громадная любовь к сыну наполняли душу умирающего Игната тяжелым предвидением горькой судьбы Фомы.

Отыграв на сцене "Дома Островского" четверть века, Самойлов впервые получил роль в пьесе великого драматурга. Роль Крутицкого ("Не было ни гроша, да вдруг алтын" А.Н.Островского, 1993г.) с лихвой восполнила пробел в творческой биографии артиста. Герой Островского - в прошлом богатый чиновник, взяточник и алчный стяжатель, ныне тайный ростовщик и скряга, одержимый маниакальной страстью к деньгам, ради которых морит голодом и себя, и своих близких. Следуя за Островским, Самойлов предлагает оригинальную трактовку, подлинно новаторскую. Его Крутицкий при патологии свой скупости еще и высокомерный властолюбец, упивающийся тайным господством над людьми. Артист играет воинствующего скупца, у которого болезнь обостряется свойствами его порочной натуры. В его душе, охваченной темными страстями, нет места для угрызений совести" Герой Самойлова не кается, а безжалостно судит себя, приговаривая к смерти. Психологически сложный и колоритный образ Крутицкого является ярким свидетельством совершенного искусства перевоплощения артиста и его неувядаемого мастерства пластической выразительности.