Смекни!
smekni.com

Понятие и предмет финансового права (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Финансовое право»

на тему: Понятие и предмет финансового права

выполнил

студент 402 группы

Симферополь,2009

Содержание

Введение

Глава 1.Финансовое право и наука финансового права

Глава 2. Определение предмета науки финансового права

Глава 3. Особенности науки финансового права и ее связь с другими науками

Литература


Введение

В условиях излома административно-командной системы управления экономикой Украина начинает строить новое государство с рыночными отношениями, которые не могут регулироваться нормами старых законов.

Многочисленные мероприятия нового государства, изменение ее заданий и функций требуют большое количество средств. Средства каждого государства беспрепятственно можно получать в основном из своего бюджета. В условиях рыночной экономики на других принципах, чем это было в условиях Советского Союза, строится доходная и расходная части государственного бюджета.

Основным доходным источником бюджетных доходов становятся налоги, которые платят разные коммерческие структуры, предприниматели, граждане.

От эффективной регуляции отношений при уплате налогов зависит и количество средств, которые поступят в государственный или местные бюджеты, и интересы каждого из плательщиков налога. К сожалению, правовой институт налогов у нас не был развит до этого времени. Это объясняется в основном несколькими причинами.

Во-первых, государство до недавнего времени было владельцем основных орудий и средств производство, потому большую часть прибылей государственных предприятий и организаций отбирала в государственный бюджет в виде обязательных платежей. Население платило только один подоходный налог из своих мизерных доходов. Кроме того, даже такой платеж, как налог из оборота, официальная пресса и ученые считали неналоговым, чтобы не сказать, что он является настоящим непрямым налогом населения. В современных условиях полностью изменяется порядок расходование бюджетных средств. Бюджетные ассигнования заменяются банковскими займами. В этой связи растет роль правового института банковского кредитования.

Новая финансовая политика государства осуществляется в жизнь через финансовое законодательство. Правовые нормы, которые регулируют финансовые отношения, содержатся как в общих, так и в специальных, посвященных регуляции только финансовых отношений, нормативных актах. В них находит свое отражение политика, направленная на использование финансов в интересах построения независимой суверенной Украины. Финансово-правовые нормы закрепляют проведение финансовых мероприятий, связанных с переходом к рыночной экономике, которая в корне изменяет характер этих норм.

Это вызывает необходимость глубокого изучения вопросов науки финансового права студентами, научными и не меньше практиками. Недооценка правовой подготовки приводит к практическим ошибкам, наносит вреда государству, больших убытков предприятиям и организациям разных форм собственности и видов деятельности.

Потому, где бы не работал выпускник вуза — сегодняшний студент, ему необходимы юридические знания, особенно в отраслях права, связанных с экономикой, предпринимательской и финансовой деятельностью предприятий и организаций. К таким отраслям принадлежит и наука финансового права.


Глава 1.Финансовое право и наука финансового права

Зарубежная наука не разделяет науку финансового права и финансовую науку. Ученые считают, что финансовые отношения не существуют вне финансовых правоотношений, потому рассматривать финансово-правовую науку отдельно от финансовой (экономической) они считают невозможным.

Эту точку зрения поддерживают и некоторые российские ученые-экономисты. Вопрос о границах науки финансового права и связи ее с финансовой наукой является важным, поскольку оно должно способствовать установлению соотношения между экономическими и правовыми исследованиями в отрасли государственных финансов. Государство, познавая объективные экономические законы, устанавливает содержание экономических общественных отношений, в зависимости от особенностей групп однородных общественных отношений, и правовые нормы, которые регулируют эти отношения. Право, не сливается с базисными категориями, но нельзя игнорировать экономические факторы, исследуя определенные финансово-правовые проблемы.

Общественные (экономические) отношения, получая соответствующую юридическую мотивацию, становятся правоотношениями. Потому экономические исследования должны опираться на финансово-правовую науку, а юристы-финансисты — на обоснованные исследования финансовой науки. В современных условиях, когда Украина ставит целью построить правовое государство, вопрос о развитии правовой науки, в том числе и финансово-правовой, приобретает особое значение.

Наука финансового права является самостоятельной отраслью публичного права, которое исследует все стороны жизни государства, поскольку ее функционирование невозможное без финансового обеспечения.

Наука финансового права исследует, какими юридическими средствами государство в лице своих органов и органов местного самоуправления мобилизирует средства для образования централизованных и децентрализованных фондов средств и тратит их для своего функционирования. В круг исследований науки финансового права входят общественные (экономические) отношения, которые возникают во время мобилизации средств из юридических лиц, граждан, из других источников на потребности, которые связаны с осуществлением властных государственных полномочий.

Наука финансового права как одна из отраслей юридической науки изучает историю финансового законодательства, разрабатывает научные рекомендации относительно его совершенствования. В задании науки финансового права входит также изучение финансового законодательства других государств, его сравнительный анализ и использование позитивного опыта для совершенствования практики и обновления финансово-правовых актов.

В Украине финансовая наука и наука финансового права выходят с того, что связь между ними должна помогать установлению соотношения между экономическими и правовыми исследованиями в отрасли финансов. Обе науки выходят с того, что финансы существуют и будут существовать пока существуют товарно-денежные отношения и объективный закон стоимости. Государству свойственная функция управления финансами, потому она устанавливает содержание экономических отношений и принимает правовые нормы, что их регулируют. Не ввиду того, что государство и право — это не экономические категории, игнорировать экономические факторы при установлении, исследовании финансово-правовых норм невозможно. Экономические законы существуют объективно, но государство с помощью властных предписаний предоставляет экономическим отношениям правового характера, превращая их в правоотношения. Потому из разных выходных моментов исследуются финансовые явления экономистами и юристами. Экономисты для своих исследований привлекают правовой материал, а юристы опираются на теоретические обоснования финансовой науки на столько же важная, насколько важные финансовые ресурсы в жизни любого государства. Как ни странно, но много ученых, представителей других правовых наук, а за ними и студенты считают, что финансы и финансовое законодательство нужно только практикам, которые непосредственно связаны с финансами. Действительно, практическая подготовка важна для работников финансовой администрации, для юристов, которые работают в финансовых органах, особенно в налоговых инспекциях. Но только теоретической подготовки маловато. Пользу науки вообще могут отрицать только невежды, нельзя отбрасывать необходимость существования науки финансового права. Основные принципы науки финансового права должны знать лица, которые работают или будут работать в финансовых органах или органах местной государственной администрации, депутаты всех уровней Советов и каждый гражданин суверенной Украины, который должен свободно ориентироваться в правах, предоставленных ему, и четко выполнять обязанности перед государством в отрасли налогов.

Фактическим материалом для финансового права является законодательство, государственная финансово-правовая практика, данные других правовых наук и экономической науки, следствия конкретных социальных исследований. Но фиксация и описание фактов — это еще не наука.

Наука финансового права включает в себя целеустремленный сбор, научную обработку, научную классификацию фактов финансовой деятельности, включение их в систему понятий финансово - правовых институтов, выявление закономерностей развития финансовых явлений и отражения их в научных определениях. Потому на наш взгляд, существенным элементом науки финансового права являются научные понятия, категории, которые являются следствием обобщения фактического материала и отбивающие сущность и основные закономерности развития финансов и финансового права. К сожалению, науке финансового права повезло не более чем другим правовым наукам.

Финансовое право как отрасль права и как учебная дисциплина тесно связано с наукой финансового права. Это в сущности, стороны одного явления. Если финансовое право регулирует общественные отношения в сфере управления государственными финансами, определяет компетенцию, задания и функции, формы и методы поведения субъектов финансово-правовых отношений, то наука финансового права изучает финансово-правовые категории и финансово-правовые нормы, развивает их и способствует усовершенствованию финансового законодательства путем выработки рекомендаций. Если финансовое право как отрасль права материализуется в финансово-правовых принципах, нормах, методах, то наука финансового права материализуется в монографиях, статьях, учебных пособиях, учебниках из финансового права.