Смекни!
smekni.com

Понятие и система международного экологического права (стр. 3 из 3)

В качестве ответной меры на практику транспортировки и захоронения отходов из развитых государств в 1989 г. в г. Базеле 34 государства подписали Конвенцию о контроле за трансграничным перемещением опасных отходов и их удалением (Базельскую конвенцию). Конвенция вступила в силу в 1992 г. и ратифицирована Россией в январе 1995 г. Основной мерой контроля является порядок уведомления государством-экспортером о намерении вывезти со своей территории партию отходов и согласия государства-импортера принять эту партию для захоронения. При этом страны-экспортеры имеют право разрешить экспорт, только убедившись в наличии у страны-импортера соответствующих финансовых, технических, организационных условий безопасного обращения. В свою очередь, они обязаны принимать меры по снижению минимума производства отходов на своей территории.

В ответ на осознание мировым сообществом опасных последствий для здоровья людей и окружающей среды использования пестицидов и опасных химических веществ в 1998 г. была принята Роттердамская конвенция о процедуре предварительного информированного согласия на международную торговлю некоторыми опасными веществами и пестицидами. Конвенция вступила в силу в 2004 г. Россия в Конвенции не участвует. Конвенция определяет обязанности государств в области регулирования этой деятельности различным образом применительно к развитым странам, с одной стороны, и развивающимся странам, а также странам с переходной экономикой - с другой.

В 2001 г. была принята Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях,вступившая в силу в 2004 г. Россия подписала Конвенцию 22 мая 2002 г., но пока ее не ратифицировала. Конвенция направлена на обеспечение охраны окружающей среды и здоровья человека от воздействия ряда химических веществ, обладающих свойствами накапливаться в окружающей среде, тканях живых организмов и имеющих широкое географическое распространение. Перечень регулируемых химических веществ приведен в Приложениях к Конвенции. Конвенция регулирует хозяйственную деятельность предприятий металлургии, мусоросжигательных установок, целлюлозно-бумажной и цементной отраслей промышленности, отдельные производственные процессы, связанные с переработкой алюминия и цинка.

В 1991 г. под эгидой ЕЭК ООН в г. Эспу (Финляндия) была принята Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, которая вступила в силу в 1997 г. Россия подписала Конвенцию в 1991 г., но пока не ратифицировала. Конвенция распространяет на регион ЕЭК уже хорошо известную и применяемую в национальных юрисдикциях многими государствами процедуру предварительной оценки экологических последствий намечаемой хозяйственной деятельности.

Вопросы обеспечения экологической безопасности стали привлекать внимание на международном уровне в последние десятилетия XX столетия после нескольких крупных промышленных аварий на Европейском континенте и в других регионах и в связи с возникающей проблемой предупреждения таких событий и защиты интересов государств, которым причинен существенный ущерб в результате трансграничных последствий промышленных аварий. Меры и процедуры сотрудничества в этой области закреплены в Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий (1992 г). Россия является Стороной Конвенции с 1993 г. Сферой регулирования Конвенции являются промышленные объекты, использующие опасные вещества, перечисленные в Приложении. Из нее исключены радиоактивные вещества и военные объекты. Конвенция пока не вступила в силу.

Международно-правовая охрана экологических прав граждан. Особое место в системе экологических соглашений занимает Конвенция ЕЭК ООН о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по экологическим вопросам,которая была принята в 1998 г. в г. Орхусе (Дания) (Орхусская конвенция) на IV Конференции министров охраны окружающей среды под названием "Окружающая среда для Европы". В октябре 2001 г. она вступила в силу. Россия не участвует в Конвенции. Конвенция в форме обязательного акта закрепляет фундаментальные экологические права, распространяя их как на граждан, так и на юридические лица. Эти права ранее были провозглашены в виде принципов международного права. Учитывая, что охрана окружающей среды признается жизненно важным интересом людей, а также в целях поддержания устойчивого развития Конвенция возлагает обязанность на государства-участники предоставить возможность общественности получать информацию о состоянии окружающей среды, участвовать в таких административных процедурах, как ОВОС, выдача разрешений и др., а также иметь право требовать в судебном порядке компенсации причиненного вреда и обжаловать вынесенные государственные решения. В основу правовой схемы положен принцип равного права общественности, означающий, что этими правами должны обладать в равной, недикриминационной степени как общественность государства, осуществляющего ту или иную экологически значимую хозяйственную деятельность, так и общественность других заинтересованных государств по отношению к этой деятельности.

В настоящее время в системе международных экологических соглашений внимание уделяется обеспечению вступления в силу уже принятых соглашений, повышению эффективности их исполнения, включая меры международной юридической ответственности за экологические правонарушения. Среди новых документов такого характера, многие из которых ожидают вступления в силу, можно назвать принятые Киевской конференцией министров охраны окружающей средыв мае 2003 г. Протокол о стратегической оценке воздействия на окружающую среду к Конвенции по ОВОС в трансграничном контексте Протокол о гражданской ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничным воздействием промышленных аварий на международные водотоки, к Конвенции о международных водотоках; Протокол о реестре выбросов и переносе загрязняющих веществ к Орхусской конвенции. В число последних международных актов входят также принятая в г. Роттердаме в 1998 г. Конвенция о процедуре Предварительного информированного согласия на международную торговлю некоторыми опасными химическими веществами и пестицидами, Конвенция о стойких органических загрязнителях, принятая в Стокгольме в мае 2001 г., и принятый в 1999 г. Протокол к Базельской конвенции об ответственности и компенсации.

Заключение

Регулирование экологических отношений между государствами и другими субъектами международного права пока характеризуется довольно высокой степенью фрагментарности и отсутствием системного подхода. В этой области пока нет единого кодифицирующего акта, хотя попытки по его подготовке предпринимаются. В нормотворческой деятельности доминирует пообъектный подход, когда принимаются соглашения, направленные на охрану и использование отдельных природных объектов - животного мира, вод, атмосферного воздуха и др. В некоторых случаях пообъектное регулирование уже достигло высокого уровня развития. Особенно это касается охраны животного мира, где проведена кодификация в рамках Конвенции ООН о биоразнообразии. За последнее время принят ряд соглашений, направленных на комплексное решение отдельных экологических проблем, например проблемы опасных отходов, а также устанавливающих требования для источников экологически вредной деятельности.

Список использованных источников

1. Законодательство и официальные документы

1.1 "Об охране окружающей среды": Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ (ред. от 30.12.2008 г) // Собрание Законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 2. - Ст.133.

1.2 Конституция РФ. - Ростов н/Д: Феникс, 2005.

1.3 Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред.В.Д. Карповича. - М.: Юрайт-М; Новая правовая культура, 2002.

1.4 Европейская конвенция о защите животных при международной перевозке от 13 декабря 1968 г. // Конвенции Совета Европы и Российская Федерация. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 2000.

1.5 Декларация РИО об окружающей среде и развитии от 14 июня 1992 г. // Международное право в документа/ Сост.Н.Т. Блатова, Г.М. Мелков. - М.: ИНФРА-М, 1997.

2. Общая и специальная литература

2.1 Бобылев А.И. Проблемы развития экологического аграрного, земельного законодательства в субъектах РФ // Государство и право. - 1997. - № 7. - С.88.

2.2 Веденин Н.Н. Экологическое право. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

2.3 Дубовик О.Л. Экологическое право. Элементарный курс. - М.: Юристъ, 2002.

2.4 Кузнецова Н.В. Экологическое право: Учебное пособие. - М.: Юриспруденция, 2000.

2.5 Экологическое право. Учебник / Отв. ред. Г.Е. Быстров, Н.Г. Жаворонкова, И.О. Краснова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.


[1] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. .№ 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»