Смекни!
smekni.com

Понятие и содержание права наследования (стр. 1 из 19)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 2

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ

1.1 История возникновения и развития наследственного права в РФ.......... 5

1.2 Гражданско-правовая характеристика объектов наследования........... 15

ГЛАВА 2. ПРАВОМОЧИЯ НАСЛЕДНИКА

2.1 Правомочие принятия наследства.......................................................... 27

2.2 Способы принятия наследства................................................................ 38

ГЛАВА 3. ПРАВОМОЧИЯ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ

3.1 Право завещания..................................................................................... 62

3.2 Ограничение свободы завещания........................................................... 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 84

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................... 88

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.Вопрос о судьбе имущества гражданина после его смерти чрезвычайно важен, поскольку затрагивает интересы всех участников гражданского оборота - физических и юридических лиц, а также государства в целом. В ст. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК, Гражданский Кодекс) среди основных начал гражданского законодательства закреплен принцип неприкосновенности собственности. Важнейшей гарантией его соблюдения является наличие развитого наследственного права, потребность в котором возрастает по мере роста благосостояния граждан, а также с усложнением гражданского оборота.

Коренные преобразования гражданского законодательства не могли не затронуть наследственного права, с 1 марта 2002г. вступила в силу часть третья Гражданского Кодекса РФ, содержащая раздел V "Наследственное право".

Граждане в течение жизни приобретают имущество, понимаемое как совокупность прав и обязанностей лица. После смерти гражданина объективно возникает вопрос о судьбе этого имущества. Эффективное правовое регулирование наследственных отношений - гарантия стабильности, как отношений собственности, так и имущественного оборота (экономический аспект).

Вопрос о судьбе имущества гражданина после его смерти имеет важное политическое и социальное значение. Получение наследства ведет к обогащению наследника, налогообложение при переходе имущества по наследству служит источником пополнения государственного бюджета. Оптимальное соотношение частного и публичного интереса обеспечивается через установление круга наследников по закону, ограничений свободы завещания с целью защиты интересов нетрудоспособных иждивенцев, способов принятия наследства. Всестороннее исследование наследственных отношений позволит определить баланс публичного и частного интереса.

Обновление наследственного права не исключает наличие в нем пробелов, противоречий с иными нормами права. Поэтому требуются предложения по изменению и дополнению действующего законодательства с целью его дальнейшего совершенствования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам наследования по завещанию уделяли внимание такие ученые как Амфитеатров Г.Н., Беспалов Ю.Ф., Вавилин Е.В., Власов Ю.Н., Гордон М.В., Зайцева Т.И., Калинин В.В., Крашенинников П.В., Корнеева И.Л., Лапач В.А., Лиманский Г.С., Макаров С.Ю., Мусаев Р.М., Новицкий И.Б., Путилина Е.С., Рахвалова М.Н., Серебровский В.И., Солодова А.А., Суденко В.В., Суханов Е.А., Телюкина М.В., Толстой Ю.К., Хвостов В.М., Цыбуленко З.И., Шершеневич Г.Ф., Ярошенко К.Б., и другие.

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения, возникающие в области обеспечения и реализации прав наследования в гражданском законодательстве РФ

Предмет исследования - общественные отношения, урегулированные нормами российского наследственного права, теоретические вопросы наследственного права, практика применения законодательства, пути его совершенствования с учетом теоретических положений.

Цель работы - изучение общественных отношений, возникающих в связи с составлением завещаний, открытием и принятием наследства, а также правового положения субъектов наследственных отношений, ответственности наследников по долгам наследодателя.

Задачами исследования являются:

- рассмотрение наследования в российском дореволюционном и послереволюционном праве;

- изучение вопросов понятия наследования;

- изучение прав наследодателя и наследника;

- предложение возможных путей совершенствования законодательства.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, а также частные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, формально-логический.

Структура работы.Дипломная работа состоит из введения трех глав, объединяющих, шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ

1.1 История возникновения и развития наследственного права в РФ

Наследственное право неразрывно связано с частной собственностью. В период первобытно - общинного строя, особенно на ранних этапах его развития, когда потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, наследования в современном понимании ещё не существовало просто потому, что наследовать было нечего. Конечно, и в этот период от отца к сыну переходили орудия охоты и рыбной ловли, во владении и пользовании рода и племени, а впоследствии семьи оставались средства поддержания домашнего очага, шкуры диких животных, запасы топлива и продовольствия, украшения, знаки принадлежности к роду (племени), кроме тех, которые подлежали захоронению вместе с умершим. Однако возникшие при этом отношения регулировались не нормами права, которых ещё не было, а многовековыми традициями и обычаями. Однако возникшие при этом отношения регулировались не нормами права, которых ещё не было, а многовековыми традициями и обычаями. Следовательно «наследование существует уже на известной стадии развития родового строя»[1]. Соблюдение традиций и обычаев освящалось и обеспечивалось не мерами государственного принуждения, а общественным мнением, в первую очередь авторитетом наиболее влиятельных членов рода (племени). Отступнику грозило изгнание из рода (племени), что зачастую обрекало его на голодную смерть. К тому же он навлекал на себя гнев богов, что воспринималось в древности как самое страшное наказание[2].

По мере того как хозяйство из присваивающего становится производящим, что сопровождается ростом имущественной обособленности отдельных семей и ослаблением родо - племенных связей, вопрос о том, кому достанется имущество умершего, всё настойчивее становится актуальнее. Таким образом «наследственное право возникает только с появлением частной собственности на орудия и средства производства»[3].

Отечественное наследственное право развивалось достаточно сложно и на некоторых этапах весьма противоречиво.

Источники, относящиеся к IX -X вв., не содержат достоверных данных о наследственном праве. «Но одна из статей русско-византийского договора 911 г. упоминает об «обряжении», т.е. о ряде, о завещании. « О работающих в Грецех Руси у хрестьянского царя: аще кто умреть, не урядив своего именья, ци и своих не имать, да възратить именье к малым ближикам в Русь; аще ли створить обряжение, таковый възметь уряженое его, кому будет писал наследите именье, да наследить е от взаимающих куплю Руси от различных ходящих в Грекы и удолжабщих»»[4].

Из данной статьи следовало, что уже в начале X в. на Руси существовало наследование по завещанию.

Существование наследования по завещанию предполагает существование наследования и иного порядка — «по закону», вернее, по обычаю. Каковы были условия для признания завещательных распоряжений и каков был первоначально порядок наследования по обычаю («закону»), мы достоверно не знаем. Но, анализируя появившиеся впоследствии статьи Русской Нравды, можно установить, что законными наследниками рассматривались сыновья. Дочери наследственных прав не имели, равно как и жёны (им только выделалась часть имущества на прожиток). Несомненно, эти нормы Русской Правды отражали существовавший ранее обычай.

На основании вышеуказанного можно предположить с большей долей уверенности, что на ранних этапах государственности отношения в сфере наследственного права на практике регулировались не только нормами обычного права, но и нормами византийского нрава. «Поскольку дела о наследстве подлежали юрисдикции церкви («братия ли дети тяжутся о задници»), вполне естественно, что церковь решала эти тяжбы (тем более тяжбы так называемых церковных людей) на основе византийского наследственного права»[5]. Здесь надо отметить группу белого духовенства, которая в особенности должна была подчиняться нормам византийского права.

Основным источником для уяснения норм наследственного права в Киевском государстве XI - XII вв. является Русская Правда, которая посвятила этому вопросу десять статей, изложенных довольно подробно.

В период Русской Правды основания наследственного права имеют следующие признаки: «наследуют только члены семьи; воля завещателя подчинена этому порядку; наследодатель не может завещать имущество сторонним лицам; если нет членов семьи, то наследство переходит представителю общественной власти»[6].

В XV - XVI вв. в области наследственного права России наблюдается тенденция к постепенному расширению круга наследников и правомочий наследодателя. «Наследники по завещанию могли предъявлять иски и отвечать по обязательствам наследодателя только при наличии оформленного завещания, подтверждающего эти обязательства («доклады» и «записи»). Наследники же по закону искали и отвечали по таким обязательствам «без докладу» и «без записи»»[7].

По сравнению с предыдущим периодом в праве наследования стала замечаться большая свобода воли завещателя: завещание мог сделать любой член семьи. В этот период основной круг наследников по закону включал сыновей вместе с вдовой. При наличии сыновей дочери устранялись от наследования недвижимостью. «А которой человек умрёт без духовные грамоты, а не будет у него сына, ино остаток весь и земли дочери: а не будет у него дочери, ино взяти ближнему от его рода»[8].