Смекни!
smekni.com

Теория и история страхования (стр. 1 из 10)

Тема 1. Теория и история страхования

план:

1. Экономическая сущность страхования

2. Цель и задачи страхования

3. Основные понятия в страховании

4. Управление рисками и страхование

5. Исторические этапы развития страхования

6. Классификация страхового дела

7. Социальное страхование

Выводы по теме

Контрольные вопросы

Рекомендуемая литература:

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ

Слово страхование происходит от старинного выражения «действовать на свой страх и риск», т.е. на собственную ответственность. Различные опасности подстерегали человека всегда, и страх перед ними был вполне естественным. Кто умел предусмотреть и оценить опасности, найти способ избежать их, преодолеть свой страх, тот добивался успеха. Разделение опасности («страха») с товарищами, передача опасности и страха более сильному и умелому получили название «застраховаться». В дальнейшем это название стало использоваться преимущественно как специальный термин разделения и передачи рисков имущественных потерь, а позже - как наименование формы взаимопомощи при заболеваниях, потери трудоспособности, смерти кормильца. Интересно, что в английском языке страхование - insuranceимеет другое происхождение - от слова sure(уверенный) и может быть переведено как «быть уверенным».

Для предотвращения убытков от опасных событий человечество выработало два основных способа защиты своих интересов - превентивный и репрессивный.

Первый способ - превентивный предусматривающий предупреждение наступления таких событий, как, например, строительство зданий из современных пожаростойких материалов и создание запасов на чрезвычайный период.

Второй способ связан с пресечением и ликвидацией последствий наступившего опасного, неблагоприятного события, например тушение пожара, постройка дамбы и организация эвакуации объектов из зоны наводнения.

Страхование хотя и предусматривает финансирование мер по предупреждению неблагоприятного события и снижения его негативных последствий, но его основная цель заключается в возмещении материального ущерба, причиненного таким событием. Страхование - это защита от последствий наступления опасных, неблагоприятных событий, но не от всех, а только от случайных, которые могут наступить с некоторой, заранее оцененной вероятностью и о которых невозможно заранее и точно знать, где, когда и с кем они могут произойти. Такими событиями могут быть ураган, разрушивший дома на своем пути, пожар в доме, авария на дороге. Возможность, что такие события произойдут, называется риском. Человек, владеющий домом и автомобилем, знает, что возможно неблагоприятное стечение обстоятельств, которое приведет к пожару или аварии, но не знает, когда оно случится.

Случайное событие - предполагаемое событие, которое мог жет произойти (случиться, наступить). Если случайное событие произошло, то это называют случаем.

Вероятность - численная мера степени объективной возможности наступления события.

Страховой случай - фактически произошедшее случайное событие, в связи с последствиями которого согласно договору страхования наступает обязанность страховщика возместить причиненный ущерб или выплатить страховую сумму.

Страховая сумма - установленная в законе или договоре страхования денежная сумма, в которую страхователь оценил свои имущественные интересы, подвергающиеся риску.

Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм финансово-хозяйственной жизни, уходящих своими корнями в далекую историю. Объективная потребность в страховании во все времена обусловливалась тем, что убытки, возникающие вследствие внезапных, случайных разрушительных факторов, неподконтрольных человеку (стихийных сил природы, военных действий, гражданских беспорядков, аварий), чрезвычайных ситуаций, преступных действий (кражи, грабежа), собственной неосторожности, не всегда могли быть взысканы с виновного и приводили к потерям и разорению потерпевших. Только заранее созданный, специальный страховой фонд мог быть источником возмещения убытка.

Еще шумерские торговцы в конце II тысячелетия до н. э. и финикийские купцы в конце I тысячелетия до н. э., отправляясь в торговые экспедиции, договаривались между собой о взаимной помощи на случай гибели товаров и кораблей от непредвиденных обстоятельств (кораблекрушений, нападений разбойников) и отчисляли для этого средства в фонд взаимопомощи. Это были одни из первых фондов взаимного страхования. Начавшись в форме взаимопомощи, страхование постепенно превратилось в развитую форму специфического страхового предпринимательства, с одной стороны, и в способ накопления и перераспределения общественных средств для социального обеспечения части населения, утратившей трудоспособность, - с другой.

Благоразумные люди издавна разделяли свои риски с партнерами (так возникло взаимное страхование), а позже, по мере развития страхового предпринимательства, стали передавать их специальным организациям, получившим название «страховщики». Страховщики за специальную плату, называемую страховым взносом (премией), принимают эти риски от отдельных лиц и предприятий и из поступивших страховых взносов образуют страховые фонды. Строго говоря, понятие «страховой взнос» не является синонимом понятия «страховая премия» и рассматривается согласно ст. 954 ГК РФ как уплаченная страхователем часть страховой премии. Происхождение понятия «премия» (лат. praemium) относится к началу коммерческого страхования (XIV в.), когда первые страховщики оставляли себе полученные от страхователя деньги при благополучном исходе застрахованной торговой операции в качестве платы за принятый у них риск. Лица, передающие свои риски страховщикам и участвующие в образовании страхового фонда, называются страхователями.

Из Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»[1]

Ст. 5. Страхователи.

1. Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Ст. 6. Страховщики.

1. Страховщики - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном настоящим Законом порядке.

2. Страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.

Страховщики вправе осуществлять или только страхование объектов личного страхования, предусмотренных п. 1 ст. 4 настоящего Закона, или только страхование объектов имущественного и личного страхования, предусмотренных соответственно п. 2 и пп. 2 п. 1 ст. 4 настоящего Закона.

Задача страховщиков - назначить такую плату за принимаемые риски, чтобы собранных денег хватило на выплаты тем страхователям, у которых случились неблагоприятные события - страховые случаи, на собственные расходы по ведению страховых операций и еще осталась прибыль. Такое страхование называют коммерческим. Но не все страховые организации являются коммерческими. Многие страховые организации созданы в форме обществ взаимного страхования и работают на некоммерческой основе. Некоммерческим является и государственное социальное страхование, обеспечивающее выплаты гражданам в случае временной или постоянной утраты трудоспособности (пенсионное и социальное страхование) и оплату медицинской помощи (медицинское или больничное страхование). Страховые взносы в государственном социальном страховании уплачиваются работодателями или бюджетом.

В обществе страхование играет роль механизма, перераспределяющего финансовые средства (страховой фонд) от всех членов общества к тем, кто нуждается в финансовой помощи в результате происшедших с ними страховых случаев. В отличие от социального страхования, где застрахованными являются большинство или все граждане, в коммерческом страховании перераспределение происходят только между членами конкретного страхового фонда, уплатившими в него страховые премии.

Немного статистики

В 2004 г. в результате природных катастроф погибли 250 тыс. чел. Не стал исключением и 2005 г. После землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии в декабре 2004 г., жертвами которого стали более 300 тыс. чел., ураганы «Рита» и «Катрина» в сентябре 2005 г. привели к десяткам человеческих жертв в такой развитой стране мира, как США, и к стомиллиардному ущербу ее экономике. Землетрясение в Пакистане в октябре 200$ г. унесло жизни почти 40 тыс. чел., и причинило немалые материальные убытки.

Вследствие перераспределения финансовых средств предпринимательская деятельность и развитие общества в целом приобретают стабильность благодаря возможности восстановить утраченное за счет страхового фонда в результате страховых событий. Страхование придает дополнительный стимул экономическому развитию, поскольку сокращает отчисления граждан и предприятий на ликвидацию последствий неблагоприятных событий (создание чрезвычайных резервов) и заменяет их меньшими по сумме страховыми премиями, а освободившиеся при этом средства направляются в экономику.

Количество рисков, угрожающих обществу и отдельному человеку, так велико, что резервные и страховые фонды неизбежно создаются в разных организационных формах и служат для разных целей:

• государственные (госрезервы, внебюджетные фонды социального назначения и т.п.);

• корпоративные и индивидуальные резервные фонды;

• собственно страховые фонды страховых компаний. Каждая из указанных форм используется на практике и имеет

собственную сферу применения.