Смекни!
smekni.com

Понятие и состав земель лесного фонда в Республике Беларусь (стр. 2 из 4)

Изъятие и предоставление земель государственного лесного фонда, занимаемых лесами первой группы, для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, осуществляются по решению Президента Республики Беларусь или по его поручению - Правительства Республики Беларусь.

Изъятие и предоставление земель государственного лесного фонда, занимаемых лесами второй группы, для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, осуществляются по решению областных исполнительных и распорядительных органов по согласованию с Министерством ле ного хозяйства Республики Беларусь.

По иному решаются вопросы перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием государственным лесным фондом. Перевод осуществляется:

в лесах первой группы - по решению Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь, согласованному с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

в лесах второй группы - по решению Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь;

на участках государственного лесного фонда, переданных в аренду, при строительстве лесопользователем лесовозных дорог, срок действия которых более двух лет, воз ведении лесопользователем на срок лесопользования строений и сооружений, пунктов хранения древесины - в вышеуказанном порядке.

В решении о таком переводе указываются местонахождение участка государственного лесного фонда, его площадь, цель и срок, на который осуществляется перевод, перечень разрешенных к выполнению работ на данном участке, мероприятия по рекультивации этого участка после ис течения срока перевода (ст. 28 ЛК Республики Беларусь).

Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, по согласованию с районными исполнительными и распорядительными органами вправе самостоятельно решать вопросы перевода нелесных земель, включая пахотные, сенокосные, пастбищные и другие нелесные земли, по миновании в них надобности в лесные земли. Цель их дальнейшего использования - лесоразведение.

Если возникла необходимость в изъятии земельных участков, занятых лесом, для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, органы, принимающие решения об изъятии, одновременно решают вопрос о сохранении или вырубке леса и порядке использования получаемой при этом древесины.

Участки государственного лесного фонда могут быть предоставлены в аренду для осуществления таких видов лесопользования, как:

♦ заготовка древесины;

♦ заготовка живицы;

♦ заготовка второстепенных лесных ресурсов;

♦ побочное лесопользование;

пользование участками государственного лесного фонда для ведения охотничьего хозяйства;

♦ пользование участками государственного лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических, спортивных и иных рекреационных целей.

Порядок такой аренды изложен в Положении об аренде участков государственного лесного фонда, утвержденном Постановлением Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь от 6.12.2001 г. № 191.

Законодательно запрещена аренда участков государственного лесного фонда на территории государственных природных заповедников, особо защитных участков, иных участков, где лесопользование несовместимо с их целевым назначением, а также субаренда участков государственного лесного фонда, их выкуп и передача в собственность арендатора.

Участки государственного лесного фонда предоставляются в аренду сроком от одного года до пятнадцати лет. Размер участка государственного лесного фонда, предоставляемого в аренду, определяется арендодателем по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами с учетом интересов местного населения. Такая аренда является платной. Арендодателями являются юридические лица, ведущие лесное хозяйство. Арендаторами участков государственного лесного фонда могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные. Порядок участия иностранных юридических и физических лиц в аренде участков государственного лесного фонда определяется законодательством Республики Беларусь.

Арендатор должен иметь лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности, если этот вид деятельности подлежит лицензированию.

Передача участков государственного лесного фонда в аренду оформляется договором аренды между арендодателем и арендатором на основании решения местных исполнительных и распорядительных органов по согласованию с территориальными органами лесного хозяйства и Комитетом лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь или по результатам лесных аукционов, проводимых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, совместно с местными исполнительными и распорядительными органами. Передача в аренду участков государственного лесного фонда, расположенного в пограничной поло се, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Особенности правового режима земель лесного фонда и порядок их использования определяются нормами, регулирующими лесопользование.

Право лесопользования может быть рассмотрено в не скольких значениях. В качестве объективного права право лесопользования представляет собой совокупность правовых норм, определяющих порядок и условия пользования лесом, права и обязанности лесопользователей, основания их возникновения, изменения и прекращения. В качестве субъективного права под лесопользованием имеют в виду совокупность прав и обязанностей лесопользователей.

Лесной кодекс Республики Беларусь устанавливает принципы лесопользования (ст. 35), виды лесопользования (ст. 36), сроки лесопользования (ст. 37). Им регламентированы вопросы лицензирования деятельности по использованию государственного лесного фонда и лесной сертификации (ст. 38), порядок предоставления участков государственного лесного фонда для осуществления лесопользовния (ст. 40-41), права и обязанности лесопользователей (ст. 46-48), случаи ограничения, приостановления и прекращения права лесопользования (ст. 49) и др.

В целях рационального использования, охраны, защиты лесов они передаются юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство. Это - лесхозы Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь, лесхозы и лесничества Министерства обороны Республики Беларусь,

экспериментальные лесные базы Национальной академии наук Республики Беларусь, государственные природоохранные учреждения, управляющие заповедниками и национальными парками, лесохозяйственные предприятия Управления делами Президента Республики Беларусь и Минское лесопарковое хозяйство.

В соответствии со ст. 40 ЛК Республики Беларусь право пользования участками государственного лесного фонда возникает на основании решений органов государственного управления, договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования данными участками, а также лесорубочного билета, ордера и (или) лесного биле та.

Принятие решений о предоставлении участков государственного лесного фонда в пользование может осуществляться по результатам лесных аукционов.

По общему правилу осуществление лесопользования, за исключением случаев общедоступного пребывания в лесах граждан, допускается только на основании лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета. Они выдаются юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. Основаниями для выдачи данных документов являются:

♦ решение компетентного органа о предоставлении участков государственного лесного фонда в пользование;

♦ договор аренды;

♦ протокол о результатах аукциона на осуществление лесопользования;

♦ договор безвозмездного пользования;

♦ лицензия (по лицензируемым видам деятельности).

Отграничение участков государственного лесного фон да, передаваемых в пользование, в натуре производится юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. При этом должны быть учтены интересы населения и требования охраны окружающей среды.

Лесопользование осуществляется с соблюдением следующих основных принципов:

обеспечения непрерывного, неистощительного и рационального использования лесов для удовлетворения потребностей отраслей экономики, юридических и физических лиц в лесных ресурсах; сохранения и усиления средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных функций лесов в целях охраны здоровья населения и улучшения состояния окружающей среды;

обеспечения условий для воспроизводства лесов;

платности лесопользования (за исключением случаев, оговоренных Лесным кодексом);

соблюдения научно обоснованных норм лесопользования, исключающих переруб расчетной лесосеки.

В силу ст. 36 Лесного кодекса в государственном лес ном фонде могут осуществляться следующие виды лесопользования:

♦ заготовка древесины;

♦ заготовка живицы;

♦ заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, корней, бересты, новогодних елок, еловой серки и др.);

♦ побочное лесопользование. К нему отнесены: заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, размещение ульев и пасек, сенокошение, выпас скота и другие виды побочного лесопользования;

♦ пользование участками государственного лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;