Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность предмета таможенного права (стр. 1 из 5)

Предмет и понятие таможенного права

Прежде чем утверждать, что таможенное право является юридической наукой (формирующейся или состоявшейся), необходимо подробнее обосновать наличие в нем своего объекта и предмета исследования, так как без этих двух составляющих нет и не может быть науки таможенного права вообще. Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно переплетаются, но полностью не совпадают. Понятие объекта «шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие […] людей. Предмет же – это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемый данной наукой»[1].

Таможенное право как формирующаяся юридическая наука, тоже имеет свой объект и предмет. Объектом ее изучения являются такие важные и многоплановые компоненты общества, как государство и право (с точки зрения таможенного дела), государственно-правовые явления и процессы. Однако государство и право представляют собой объект изучения не только таможенного права, но и других юридических дисциплин и всего правоведения. Таможенное право отличается от других юридических наук своим предметом, обусловливающим его содержание, назначение и специфику подхода к изучению проблем таможенного дела. В опубликованных книгах, учебниках, учебных пособиях по таможенному праву основное внимание уделяется таможенному праву как отрасли права, а также правовому регулированию различных аспектов деятельности таможенных органов. Характеризуется система таможенного законодательства и его применение на практике[2].

Поэтому выяснение вопроса о понятии и сущности предмета таможенного права неразрывно связано с выяснением его характерных черт, особенностей и места в системе всей юриспруденции.

Анализ юридической литературы по таможенной проблематике и изучение современного таможенного законодательства показывают, что в настоящее время среди ученых-юристов и практиков нет единого подхода к определению предмета таможенного права. Например, одни авторы (Игнатюк А.З.) представляют таможенное право как «совокупность правовых норм, регулирующих широкий круг разнообразных общественных отношений в таможенной сфере. Новизна, сложность и обширность регулируемых отношений требуют их расчленения на части и разъяснения отдельных элементов, образующих в своей совокупности предмет таможенного права»[3]. Другие исследователи (Козырин А.Н.) рассматривают таможенное право как отрасль современного законодательства, то есть «как совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих таможенно-правовые отношения и содержащих юридические предписания, которые касаются таможенной деятельности как таковой»[4]. Третьи (Воробьев Ю.А.) определяют таможенное право как новую комплексную отрасль современного права в рамках всей системы правовых наук. При этом отмечают, что предметом регулирования таможенного права являются общественные отношения, возникающие между таможенными органами и лицами, по поводу перемещения последними товаров и транспортных средств через таможенную границу и производства при этом в соответствии с законом таможенных отношений, контроля и платежей[5]. Четвертые (Габричидзе Б.Н. и др.) утверждают, что таможенное право – это совокупность юридических институтов и норм, регулирующих отношения в сфере таможенного дела. Эти авторы к предмету правового регулирования в таможенной области относят характер и содержание таможенного дела как такового, основы таможенной политики, статус и функции таможенных органов, порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, таможенные режимы, таможенные платежи, таможенное оформление и таможенный контроль; отношения, возникающие в связи с совершением контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела, а также в связи с нарушениями таможенных правил и ответственностью за них; производство по делам о нарушениях таможенных правил[6]. Пятые(Ноздрачев А.Ф. и др.) характеризуют таможенное право как систему правовых норм различной правоотраслевой принадлежности, которая устанавливается (санкционируется) государством и предназначена для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики страны[7].

С нашей точки зрения более точно было бы определить таможенное право как совокупность законов и иных нормативных актов, направленных на правовое регулирование общественных отношений в области перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного и валютного контроля и борьбы с таможенными правонарушениями. Одновременно таможенное право можно рассматривать как формирующуюся отрасль права и юридическую науку[8].

Несмотря на некоторый кажущийся разнобой в определениях понятия таможенного права, в приведенных выше подходах есть много общего.

Во-первых, большинство названных авторов признают прежде всего необходимость формирования новой научной отрасли «таможенное право», которая в рамках всего общества исследует механизм правового регулирования таможенных отношений.

Во-вторых, они выделяют специфические нормы права, юридические институты, механизмы таможенных правоотношений и др. как исходные понятия новой отрасли правовых знаний. При этом данные нормы, институты, механизмы и отношения касаются организации таможенного дела в целом, перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, таможенных режимов и других явлений и процессов.

В-третьих, все авторы говорят об актуальности комплексного юридического анализа норм таможенного права и всего массива таможенного законодательства, субъектов таможенных правоотношений и процессов правового воздействия на всю совокупность отношений в таможенной области.

И, в-четвертых, многие исследователи и специалисты характеризуют понятие таможенного права в связи с решением таможенными органами конкретных задач по предотвращению действий, влекущих за собой нарушения положений таможенного законодательства.

Профессор А.Н. Козырин, как уже отмечалось выше, признает таможенное право новой областью научных правовых знаний. При этом он отмечает, что таможенное право как наука представляет собой совокупность знаний о таможенно-правовых отношениях, о разновидности таможенных режимов, таможенно-правовой ответственности и др. Он характеризует также таможенное право как комплексную отрасль законодательства, причем эта отрасль законодательства рассматривается ученым двояко: во-первых, как совокупность нормативных правовых актов, регулирующих таможенные отношения, то есть регулятор различных по видовому содержанию общественных отношений, составляющих относительно самостоятельную сферу общественной жизни, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу; во-вторых, рассматриваемая комплексная отрасль законодательства характеризуется в этом случае относительно узким, специфическим предметом правового регулирования «таможенного дело», обширным нормативным правовым материалом и заинтересованностью государства в развитии и совершенствовании законодательства в данной сфере[9]. Козырин А.Н. не отрицает наличие таможенного права как самостоятельной отрасли права, но обоснование её самостоятельности требует, по его мнению, дополнительных исследований и анализа, и поэтому данная отрасль характеризуется им на этом этапе как отрасль законодательства; комплексный подход автора, тем не менее позволяет говорить о наличии в определении ученого признаков новой области научных правовых знаний и специальной отрасли права.

В этом контексте нельзя согласится с высказанными в юридической литературе мнениями К.К. Сандровского и Л.Л. Маркова, что таможенное право не является самостоятельной отраслью права и комплексной отраслью законодательства, а представляет собой лишь подотрасль административного права[10], а также с точкой зрения Д.Н. Бахраха о том, что таможенное право – это лишь институт административного права[11].

В этом смысле правы В.Г. Драганов и М.М. Рассолов, авторы книги «Таможенное право. Общая и особенная части», говоря о том, что в настоящее время, в условиях формирования рыночных отношений, «государство серьезно заинтересовано в создании таможенного права как самостоятельной отрасли права. Его интерес заключается в системном, стабильном определении правовых, экономических и организационных основ таможенного дела. Без создания всеобъемлющей системы таможенного регулирования всего комплекса таможенных отношений невозможно обеспечить защиту таможенного суверенитета и экономической безопасности страны, активизацию связей экономики с мировых хозяйством, защиту прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов, а также соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела. Таможенное право должно быть выделено в самостоятельную отрасль права и потому, что имеет самостоятельный специфический предмет регулирования – широкий круг общественных отношений в таможенной сфере»[12].

Отталкиваясь от совокупности приведенных выше определений и подходов авторов можно утверждать, что таможенное право – это формирующаяся отраслевая юридическая наука, которая изучает совокупность норм права (законов и иных правовых актов), регулирующих таможенные отношения в современном обществе и содержащих предписания, относящиеся ко всем направлениям таможенной деятельности. Причем данные правовые нормы устанавливают правовое положение таможенных органов и лиц, регламентирующих перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, взимание таможенных платежей, организацию таможенного и валютного контроля, а также производство при этом на основе юридических предписаний и норм таможенного оформления, правоохранительной деятельности таможенных органов и рассмотрения дел о нарушениях таможенных правил[13]. В этом и состоит сущность таможенного права как формирующейся отрасли правовых знаний.