Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности банка на примере ОАО "Уралсиб" (стр. 10 из 11)

На протяжении исследуемого периода финансовый результат деятельности коммерческого банка положительный. В то же время наблюдается снижение величины прибыли в период с третьего по четвертый квартал на 8770 тыс. руб. – негативная тенденция. Основную долю прибыли составляет процентная прибыль. Величина прибыли от операций с ценными бумагами в первом квартале незначительна и составляет 2% всей прибыли, во втором, третьем и четвертом кварталах наблюдается убыток от данного вида деятельности. Убыточной признана на протяжении всего анализируемого периода операционная деятельность банка, в то время как удельный вес операционных доходов в совокупном доходе наибольший, доминирующими являются в расходах банка и операционные расходы.

Динамика нормы прибыли не отличалась стабильностью, рост данного показателя в третьем квартале до 0,075, сменился падением до 0,055 в четвертом квартале. Наиболее дестабилизирующее воздействие на изменение нормы прибыли оказывало изменение мультипликатора капитала и маржи прибыли, положительным в течение всех трех периодов было только влияние изменения уровня использования активов.

Динамика процентной прибыли положительная на протяжении всего исследуемого периода. Факторный анализ процентной прибыли выявил негативное воздействие на величину процентной прибыли изменение величина производительных активов (четвертом квартале и достаточности капитала (в третьем квартале), в то время как изменения прибыльности капитала способствовали росту данного показателя.

Результаты коэффициентного анализа деятельности банка, производимого на основе расчета и анализа коэффициентов ликвидности, устойчивости, состояния оборотных средств, активности и риска, следующие:

- на протяжении всего исследуемого период банк характеризуется как банка-кредитор, в то же время в третьем квартале наблюдается значительное снижение коэффициента покрытия и нормы денежных резервов, вызванное уменьшением ликвидных активов. В целом, в четвертом квартале 2008 года наблюдается увеличение ликвидности банка.

- финансовая устойчивость банка может быть признана удовлетворительной.

- собственные средства-нетто – собственные оборотные средства имеют положительное значение, т.е. у банка есть реально свободные кредитные ресурсы. В то же время, на протяжении в периоде с 01.04.08 г. по 01.01.09 г. наблюдается снижение коэффициентов, характеризующих оборотные средства, что является негативной тенденцией.

- активность банка в исследуемом периоде является удовлетворительной, при этом наблюдается снижение деловой активности банка. Этому свидетельствуют уменьшение использование привлеченных средств при осуществлении вложений в активные операции, а также снижение уровня вовлечения активов в оборот.

- в системе управления рисками данного банка можно дать позитивную оценку, т.к. в течение анализируемого периода наблюдается увеличение почти всех коэффициентов характеризующих степень риска в деятельности банка.

Таким образом, в целом коэффициентный анализ выявил негативные тенденции в деятельности банка, значительное снижение показателей ликвидности, состояния оборотных средств, деловой активности и риска приходятся на четвертый квартал.

В целом за период с 01.04.08 г. по 01.01.09 г. показатели прибыльности не отвечают условиям оптимальности – величина прибыли недостаточна. Не удовлетворяют критериям оптимальности группа показателей, детализирующих факторов, влияющих на прибыльность. Причина в том, что оптимальные значения данных показателей таковы, что доминирующими в составе доходов должны быть процентные доходы, в составе расходов – процентные расходы, что в принципе оправдано получением процентной прибыли, удельный вес которой в совокупной прибыли банка наибольший. В то же время наибольший удельный вес в совокупном доходе приходиться на операционные доходы, в расходах банка – на операционные расходы, поэтому расчетные значения далеки от оптимальных. Показатели, характеризующие уровень расходов, приходящихся на величину активов, а также прочие показатели результативности банковской деятельности в основном близки к оптимальным значениям. Таким образом, результативность банковской деятельности нельзя в полной мере характеризовать отрицательно, несмотря на несоответствие заданным критериям показателей прибыльности. По данным анализа можно сделать вывод, что банку необходимо минимизировать операционные и процентные расходы.

В целях дополнительного привлечения клиентов банк планирует провести изменения в тарифной политике по предоставлению своих услуг, т.е. необходимо существенно повысить тарифы за традиционное обслуживание и снизить за дистанционное и дополнительные услуги.

Одним из наиболее эффективных методов защиты от кредитного риска является изучение кредитоспособности клиента. Однако всегда существует риск ухудшения качества кредита и как крайний случай риск невозврата кредита и процентов по нему. С целью снижения влияния таких непредвиденных ситуаций на стабильность функционирования банка создаются страховые резервные фонды.

Банку рекомендуется пересмотреть политику управления активно-пассивными операциями с целью минимизации процентного риска и уровня финансовой зависимости от колебания процентных ставок посредством сокращения разрыва между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок.

Конкретные предложения по совершенствованию работы коммерческого банка будут следующими.

1. С целью улучшения эффективности деятельности банка и реализации задач, определенных Концепцией его развития, необходимо провести следующие мероприятия:

- увеличить объемы кредитования юридических и физических лиц; обеспечить сокращение разрыва между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок, с целью минимизации процентного риска;

- принять меры по повышению темпов роста собственного капитала в целях приведения его в соответствие с темпами расширения бизнеса;

- обеспечить снижение внутренней стоимости операций посредством оптимизации функциональных расходов банка.

2. С целью минимизации риска несбалансированности активно-пассивных операций Банку рекомендуется применять следующие методы защиты:

- повышение качества планирования и управления в текущей деятельности Банка (например, усовершенствование программного обеспечения рабочего места аналитика банка в целях ускорения выявления недостатков в работе банке и устранения их);

- создание адекватных запасов накопленной ликвидности;

- расширение потенциальных объемов покупной ликвидности, в том числе за счет получения кредитных линий.

3. С целью улучшения структуры привлеченных ресурсов и предоставления конкурентоспособных ценовых условий для инвестиций в реальный сектор экономики, Банк ставит одной из основных задач в области привлечения средств сохранение и увеличение доли на рынке банковского обслуживания корпоративных клиентов. Планируется увеличение доли средств, привлеченных от корпоративных клиентов на расчетные и текущие счета и депозиты, до уровня не менее 25% в структуре привлеченных средств Банка, что также будет способствовать снижению процентного риска и повышению объемов непроцентных доходов Банка.

4. В целях повышения конкурентных позиций коммерческого банка на рынке банковских услуг, позволяющих, в частности, снизить себестоимость оказания этих услуг, не теряя при этом в их качестве, предлагается внедрить в работу службы его управленческого контроля методов управляемых систем массового обслуживания (далее - «УСМО»).

Данное предположение основано на том, что базой для зарождения теории и практики УСМО послужил анализ функционирования автоматических телефонных станций (АТС): АТС обслуживает определенное количество заявок из общего потока поступивших заявок (вызовов) с помощью своих каналов обработки. В случае, если количество каналов обработки ниже количества поступивших вызовов, то пришедшие после занятия всех каналов вызовы либо не обрабатываются и покидают АТС, либо становятся в очередь на обработку (в зависимости от варианта АТС).

А работа АТС и УСМО имеет достаточно полную аналогию с работой современного коммерческого банка: в коммерческий банк также поступает большой поток различных заявок на его услуги, коммерческий банк удовлетворяет или не удовлетворяет их в соответствии с наличием своих «каналов». Коммерческий банк не заинтересован терять потенциальных клиентов, то есть, чтобы заявки на его услуги «покидали» банк. Нежелательно, также, чтобы клиент обратился в другой банк, в связи с тем, что его не устраивает время удовлетворения заявки. Таким образом, методы управления УСМО применимы для оптимизации работы коммерческого банка таким образом, что заявки не только не будут упущены, но и будут обрабатываться в приемлемые для клиентов сроки. Обеспечение этого можно достичь определением нужного количества «каналов» обработки заявок клиентов интенсивности работы данных каналов.

5. В целях ухода от непрофильных функций и дублирования должностных обязанностей предлагается провести оптимизацию численности персонала в Банке. Проведение данного мероприятия позволит снизить себестоимость предлагаемых услуг, снизить фонд заработной платы, увеличит эффективность текущей деятельности банка, что в конечном итоге приведет к улучшению финансовых результатов деятельности Банка.

6. Для более широкого охвата клиентской базы коммерческого банка, удешевления обслуживания предлагается внедрить Интернет-банкинг.