Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность публичного и частного права (стр. 3 из 4)

2.3 Частное право.

Частное право защищает интересы частного лица, как отдельного субъекта. Каждый субъект права имеет правовой статус, то есть совокупность прав, свобод, законных интересов отдельных лиц, которые признаются и гарантируются государством на законодательном уровне. Следует различать понятия «права человека» и «права гражданина».

Права человека являются исходными, они принадлежат всем людям от рождения независимо от того, являются ли они гражданами государства, в котором живут или нет.

Права гражданина включают в себя только те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство).

Свобода человека определяется, как узаконенная возможность поступать в соответствии со своей волей, отсутствие ограничений деятельности человека.

Права человека неотделимы от социальной деятельности людей, от их общественных отношений, способов бытия индивида. Права человека органично вплетены в общественные отношения, они являются нормальной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида. Общества, государства.

Основные документы о правах человека:

· Всеобщая декларация прав человека (1948 г.);

· Конвенция о политических правах женщин (1952 г.);

· Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.);

· Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г., вступил в силу в 1973 г.);

· Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.);

· Конвенция о правах ребенка (1989 г.);

· Декларация прав и свобод человека и гражданина (1991 г.);

· В России – Конституция Российской Федерации (1993 г.).

При этом в нашей стране права человека и гражданина провозглашены в числе основ конституционного строя, признаны неотчуждаемыми и утверждены в качестве непосредственно действующих и определяющих смысл и содержание деятельности государства.

Предмет частного права – это имущественно-стоимостные и личностно-неимущественные отношения лиц (а также всё, связанное с отношениями по содействию занятости и с трудоотношениями, и результатами этой деятельности).

В частном праве используется метод юридического равенства сторон, метод разрешения конфликтов в судебном порядке, метод договорного характера правоотношений.

Принципы частного права складываются из общеотраслевых и конституционных принципов.

Основные конституционные:

- принцип свободы договора;

- независимости;

- автономии личности;

- признания и защиты частной собственности;

- неприкосновенности собственности;

- недопустимости вмешательства в частные дела;

Источниками частного права являются Законы, подзаконные акты (отраслевые кодифицированные акты), нормативно правовые акты министерств и ведомств, международные договоры.


3. Международное публичное и частное право.

Международное публичное и частное право тесно связаны между собой. Нормы международного публичного и частного права направлены на создание правовых условий всестороннего развития международного сотрудничества в различных областях.

Международное частное право – совокупность норм, регулирующих частноправовые отношения, имеющие международный характер.

Международное публичное и частное право различается по нескольким критериям. Первый критерий – содержание регулирующих отношений. Международное публичное право имеет межгосударственный характер правоотношений. Отличительным качеством является суверенитет государств, который обуславливает специфику межгосударственных отношений как властные отношения (в публичном праве хотя бы у одной стороны должны быть властные полномочия). В международном частном праве в содержание отношений входят отношения между иностранными физическими и юридическими лицами, между физическими и юридическими лицами и иностранным государством в неполитической сфере. Здесь отсутствуют властные полномочия по отношению друг к другу, отношения носят государственно-невластный характер. Международные немежгосударственные невластные отношения возникают, когда: один субъект является иностранным или находится на территории иностранного государства, когда объект на иностранной территории, либо юридический факт происходит заграницей.

Следующий критерий – субъект регулируемых отношений. В международном публичном праве субъектом выступает государство, а в международном частном праве – физические и юридические лица.

Международное публичное и частное право различается по источникам. В международном публичном праве источники – международные договоры, международно-правовые обычаи, акты международных организаций. Конференций. В международном частном праве – внутреннее законодательство каждого государства, международные договоры, международный правовой обычай и судебные прецеденты.

В международное частное право входят нормы следующих видов:

- материально-правовые;

- коллизионные (отсылающие к национальному праву конкретного государства).

Различен и порядок рассмотрения споров. В международном публичном праве споры рассматриваются на государственном уровне и специальными органами по защите прав человека. В международном частном праве – международным коммерческим арбитражем или государственным арбитражем.[6]

Международное публичное право состоит из:

- международного морского;

- воздушного;

- космического;

- международно-правовой охраны окружающей среды;

- международно-экономического;

- международного регулирования иностранных инвестиций;

- международного сотрудничества в области науки и культуры;

- международного уголовного;

- права международной безопасности.

Международное частное право включает в себя вопросы:

- международной частной собственности;

- интеллектуальной собственности;

- договорных обязательств;

- перевозки грузов и пассажиров;

- денежных обязательств, расчетов;

- внедоговорных обязательств;

- наследования;

- трудовых отношений;

- брачно-семейных отношений.

В различных странах сложилась разная система права. Наиболее распространенной является романо-германская правовая семья, В ней деление права на частное и публичное проводится по тем же критериям, что и в России, а основой выступает римское право. В таких странах как Италия, Франция, ФРГ, Испания, Португалия, частное и публичное право составляют те же отрасли и институты права, что и в России.

Следующая правовая семья – английская. Англия и США не признает деления права на частное и публичное, поскольку в таком делении видят отказ от идеи о том, что государство и его органы подчинены праву. Английские юристы делят право на:

- общее право;

- право справедливости.

Такое деление возникло в Англии. Право справедливости - совокупность норм, которые создаются судом канцлера, с тем, чтобы дополнять, а иногда и пересматривать систему общего права. Это право действует в отношении конкретных лиц, которым канцлер выдавал приказы или запрещения. Оно включает в себя разрешение споров о недвижимости, доверительной собственности, о торговых товариществах, несостоятельности (банкротстве), наследовании.

В США из-за различия в федеральном праве и праве отдельных штатов часто возникают конфликты. Так как здесь отсутствует суд канцлеров, право справедливости включило в свою сферу те вопросы, которые относятся к церковной юрисдикции.

В восточных странах, например, таких как Япония и Индия, основой послужила романо-германская система права, но здесь она существует не в чистом виде, а смешана и взаимодействует с религиозной национальной концессией каждой отдельной страны.

Заключение.

Итак, учитывая всё вышесказанное можно сказать, что в России система права совмещает романо-германскую систему и национальные правовые особенности. Деление права на частное и публичное позволяет во всех отраслях права надлежащим образом учесть и выразить правовое значение и общественной пользы, и частной пользы (общественных и частных благ и интересов) в их взаимосвязанном единстве. Но на практике возникают проблемные вопросы: Как согласовать деятельность государства с принципами свободы и равенства? Как, не тормозя деятельность государства учитывать частные интересы, защищаемые Конституцией? Ведь попытки превратить государство во всеобъемлющую систему, полностью контролирующую жизнь общества, ведут к установлению тоталитарных диктатур, порабощению личности всесильным государством. Поэтому в обществе в руках государства должна оставаться лишь деятельность по охране основ существующего порядка, защита прав и свобод личности. Государство уступает многие свои функции самоуправляющемуся и самоорганизующемуся гражданскому обществу, «уходя» из экономики. Социальной сферы, культуры, лишаясь идеологических и воспитательных функций. Но в кризисные моменты развития страны (например, в годы экономического спада, во время общественных беспорядков и волнений) государство должно прийти на помощь, оказав стабилизирующее внешнее воздействие на общественные отношения.

Одной из гарантий против установления диктатуры какого-либо должностного лица или государственного органа является система разделения властей между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Будучи относительно независимыми, эти три власти могут взаимно контролировать друг друга.

И всё же самым главным аспектом действия публичного и частного права является высокий уровень гражданской правосознательности. К этому мы и должны стремиться.