Смекни!
smekni.com

Жизнь и деятельность Петра Францевича Лесгафта (стр. 1 из 4)

Государственная Академия Физической Культуры им. П.Ф.Лесгафта.

Р е ф е р а т

На тему:

«Жизнь и деятельность Петра Францевича Лесгафта»

Выполнил студент

1 курса ,3 группы

Макаров Алексей.

______________

Проверил

Санкт-Петербург ,2001 г.

План реферата

1.Введение .

2.Будущий аптекарь .

3.Учеба в Медик - хирургической академии .

4.Первые исследования и педагогическая деятельность .

5.Развитие физического воспитания .

6.Работа в Военно-Медицинской академии .

7.Преподавательская деятельность .

8. «Курсы по наукам биологическим, педагогическим и социальным».

Петр Францевич Лесгафт прославил свое имя как биолог, анатом, антрополог, педагог, врач, создатель научной системы физического воспитания, руководитель крупного научно-исследовательского учреждения. Всю жизнь его окружал ореол личности незаурядной, счастливо сочетающей в себе редкое человеческое обаяние и простоту с одержимостью строгого, требовательного ученого, человека дела и непрестанного труда .

8 (20) сентября 1837 г. в семье ювелира, члена Цеха золотых художеств, Петра Карловича Лесгафта родился сын. Это и был будущий Петр Петрович (Францевич) Лесгафт, разносторонний ученый и «вдохновенный учитель», как называл его академик И.П.Павлов, изучая биографию, Петр Францевич Лесгафта, любой исследователь сталкивается с загадкой, которую не удалось разгадать и по сей день. Почему он вошел в историю как «Францевич», а не «Петрович»? И Петр Лесгафт и его брат Франц, именуются Францевичами. В официальных бумагах разных лет нередко встречается запись: «Петр Петрович, тоже Францевич»

Из скупых воспоминаний о детских годах Петр Францевич Лесгафт мы узнаем ,что отец весьма сурово относился к мальчику и настойчиво приучал его к труду :с малых лет заставлял носить дрова ,убирать тротуар .Обстановка ,окружающая маленького Петра ,наложила отпечаток на всю его последующую жизнь .Уважение к труду ,нетерпимость к лене ,неправде ,принципиальность и бескорыстие ,заложенные с детства ,стали в последствии неотъемлемыми чертами характера Петра Францевич Лесгафта.

С детства у Петра Францевич Лесгафта пробудилась любовь к музыке, этой любовью он был обязан своей матери, Генриетте Адамовне. Возможно, и первые медицинские познания он тоже получал от нее: поскольку Г.А. была повивальной бабкой и время от времени вызывалась для оказания акушерской помощи.

В январе 1848 г., после получения домашнего первоначального образования, Петр Францевич Лесгафт был определен в «большую приму», как назывался первый класс в Петрешуле _ Главном народном училищу.

Учился Л. неплохо .ему хорошо давались почти все предметы ,за исключением латинского и французского языков ,которыми в последствии он овладел без труда .Он старательно выполнял задания и иногда засиживался над книгами и учебниками .Но в 1851 г. отец решил прервать его обучение и отдал четырнадцатилетнего сына в ученики к знакомому аптекарю .

Мы не знаем, как складывались отношения у строптивого подростка с аптекарем. Известно, что, не выдержав и года, Петр сбежал из аптеки, вызвав гнев не только отца, но и матери.

Заканчивал обучение Петр в мужском отделение училища Светой Анны, носившем название «Анненшуле».

Для поступление в медико-хирургическую академию летом 1856 г. явилось 500 кандидатов ,зачислено было только 254 человека .Среди них и Петр Францевич Лесгафт.

Поступление Петра Францевич Лесгафта в медико-хирургическую академию совпало с кардинальным положительным изменением в ее управлении.

По инициативе П.А.Дубровского, президента академии, были внесены значительные изменения в программе изуче6ние, созданы новые кафедры, развернулось интенсивное строительство новых зданий и перестройка старых.

Под руководством ученого секретаря конференции Николая Николаевича Зинина Петр Францевич Лесгафт получил первые навыки серьезной исследовательской работы ,научился строгой постановке опытов и обращению с химическими реактивами .Очень скоро Л. стал ассистировать Зинину на лекциях .Лекции в академии начинались в 8-9 часов утра и продолжались до 3-4 часов пополудни ,практические занятия ,как правило ,проводились в вечернее время

Многие профессора академии оказали на формирование характера и взглядов Л. существенное влияние ,но главную роль в становлении его как анатома-исследователя и ученого сыграл несомненно профессор Венцеслав Леонидович Грубор Это был исключительно трудолюбивый ,искусный в препарировании ,блестяще знающий анатомию ,человек .Фанатично преданный анатомии ,Грубер почти целые дни ,проводил в своем «царстве мертвых»-препаровочной ,отыскивал в тканях трупов все новые и новые аномалии, в открытии и описание которых он не знал себе равных в Европе.

Грубер первым открыл для женщин ,интересующихся наукой ,двери анатомического зала .Тоже самое по примеру своего учителя сделал вскоре после окончания академии и Лесгафт ,убежденный поборник женского медицинского образования .

Многие черты Грубера казались Лесгафту идеальными, совершенно необходимыми в человеке науки. Он терпеливо воспитывал в себе груберовскую увлеченность делом ,неутомимость в работе ,принципиальность ,научную честность ,чувство долга и справедливости ,а главное независимость суждений ,сознание значения собственной личности .

Студент Лесгафт довольно быстро стал одним из самых любимых учеников Грубера .Теперь не химическая реторта и спиртовка ,а скальпель и пинцет стали постоянными орудиями труда Петра Лесгафта .Он настолько увлекся препарированием и выполнял его так артистично ,что в последствии его начали называть «поэтом анатомии» .Очень быстро ,благодаря постоянной работе ,Л. хорошо освоил и бальзамирование .В 1860 г. за успешно выполненное бальзамирование студенту 5-го курса Петру Лесгафту была вручена щедрая награда-триста рублей. (Он помогал бальзамировать тело императрицы) .Студенческая жизнь Л. не ограничивалась ,конечно ,только лекциями ,занятиями и экзаменами .Вместе с товарищами Л. любил посещать итальянскую оперу ,концерты ,цирковые представления .

В 1861 г. начались окончательные экзамены ,до них дошли лишь 140 человек из 254 поступивших в 1856 г. По тогдашним правилам экзамены проводились одновременно на степень лекаря и на звание уездного врача .Степень лекаря требовала удовлетворительных оценок 24 предметам .На звание уездного врача-отдельно удовлетворительные отметки по судебной медицине ,медицинской полиции ,токсикологии и эпизоотии. Петр Францевич Лесгафт с честью выдержал все экзамены ,получив степень лекаря и звание уездного врача .Ему была вручена серебренная медаль .Академия закончена ,но лишь немногие из выпускников нашли работу в военно-медицинском ведомстве .Нахватало вакансий и в гражданском ведомстве ,поэтому вновь испеченным лекарям было назначено ежемесячное вспомоществование ,нечто вроде стипендии ,и предоставлена возможность проявить себя в роли вольнопрактикующих врачей .

По предложению В.Л.Грубера Лесгафт согласился частным образом ,без вознаграждения ,работать у него на кафедре в анатомическом институте ,выполняя обязанности нештатного прозектора .Материальное положение Л. в это время было незавидным .Не имея постоянного заработка ,он подрабатывал репетиторством ,преподавал анатомию и химию в Военно-фельдшерскойшколе при Медико-хирургической академии .Там же ,при помощи Грубера, Лесгафту выделили отдельное помещение ,где он оборудовал подсобную препаровочную .В ней он пропадал все свое свободное время, кропотливо исследуя сложные анатомические взаимоотношения мышечных слоев промежности. По совету Грубера он решил положить эти исследования в основу своей диссертации.

В конце 1861 г. Лесгафт сдал экзамены для получения высшей степени доктора медицины ,а в начале 1862 г .-на следующую степень ,доктора медицины и хирургии .Стало определяться и его положение .23 марта 1863 г. приказом по военному ведомству о чинах гражданских Петр Францевич Лесгафт был назначен сверхкомплектным ординатором без денежного содержания во Второй военно-сухопутный госпиталь ,в женское отделение хирургической клиники профессора А.А.Китера. Такое положение довело возможность Л. довольно свободно распоряжаться своим временем. Он руководит практическими занятиями студентов 2-го курса ,читает лекции по анатомии студентам 5-го курса .Он трудится над своей диссертацией .

В это же время Лесгафт увлекся антропологией, изучает варианты строения черепа, особенности роста и формирование его у лиц разного возраста и пола. Выезжая летом заграницу- в Австрию ,германию ,Францию ,он посещал анатомические музеи и подробно знакомился с коллекцией черепов .

8 мая 1865 г. был назначен дискет, где Лесгафт должен был отстаивать свое право на ученую степень. Защита прошла блестяще .

К этому времени Лесгафт был уже как полгода женат на Елизавете Андреевне Юргенс. Вместе с ней он отпраздновал свой успех

1 января 1866 г. у молодых родился сын ,Борис .В этом же году Петр Францевич наконец был определен на оплачиваемую должность ордината при глазном отделении в том же госпитале .Это давало ему постоянный заработок ,который был так нужен .Приобщаясь к офтальмологии он заинтересовался одним из заболеванием органа зрения- слезоточивостью .Проведя множество таких анатомических исследований ,он нашел ответ на вопрос ,занимавший врачей- окулистов, и 1 декабря 1866 г. выступил на заседании русских врачей в Петербурге с сообщением «О круговой мышце глаза и влияние ее на механизм всасывания слез» .Новая работа Л. поразила специалистов глубиной и убедительностью исследования, и Петр Францевич Лесгафт был избран членом Общества русских врачей столицы .

Вскоре за усердную службу Лесгафт был награжден орденом. Св. Станислава 3-й степени.

Весной 1868 г., по ходатайству В.Л.Грубера, Лесгафт уже признанный всеми как один из лучших анатомов, получил, наконец, оплачиваемое место прозектора анатомии, оставаясь одновременно и ординатором в госпитале.