Смекни!
smekni.com

Священник Константин Будкевич (стр. 1 из 3)

Священник
Константин Будкевич

Разнообразный жизненный опыт и трагическая смерть первого мученика Католической Церкви в Советском Союзе прелата Константина Будкевича указывают на то, что Господь разными и неведомыми путями ведет своих сынов к Своей славе. Некоторые из современных публикаций о нем содержат фактические ошибки, другие, - в особенности воспоминания современников, - часто не свободны от субъективных и эмоциональных суждений. Попытка схематизировать жизнь человека не оправдана ни с каких позиций, и стремление любой ценой свести сложный путь исканий, ошибок, заблуждений, святости и слабости, прозрений и слепоты к узким рамкам той перспективы, которую мы избрали для описания чужой жизни не послужит истине. Жизнь - не прямая линия, Священное Писание именует ее "узлом" (ср. 2 Цар. 3, 11). Поэтому не стоит, расплетая этот узел, выдергивать отдельную нить и радоваться "объективной картине".

Нам придется, если мы желаем отрешиться от субъективных оценок, ограничиться менее пристрастными документами архивного происхождения.

"1867 года, июня 25 дня, в Креславском Римско-католическом приходском костеле окрещен младенец по имени Комстантин-Ромуальд ксендзом Светиловичем - дворян Юлиана и Марии из Борковских, сын от законного супружества, родившийся сего 1867 года июня 19 дня, сего прихода фольварке Зубрах...", - читаем мы в свидетельстве о крещении Константина Будкевича.

О детстве будущего Петербургского декана из архивных документов можно почерпнуть немного. В его послужном списке - т. н. "формуляре", упоминается лишь, что он учился "в 1882-1883 гг. в частной четырехклассной прогимназии в Кельцах, в 1883-1884 гг. - в Люблинской классической гимназии...".

С 1886 года Константин Ромуальд Юлиан Будкевич обучался в Могилевской Архиепархиальной Духовной семинарии в Петербурге, сразу после окончания которой поступил в Римско-католическую Духовную академию (что, несомненно, свидетельствует об отменных успехах, достигнутых во время семинарских занятий). По окончании III курса Академии получил степень кандидата богословия. Обратимся вновь к официальным документам:

Свидетельство:
"Дано сие... воспитаннику Архиепархиальной Римско-католической Духовной семинарии, из неутвержденных дворян Константину Ромуальду Будкевичу в том, что он, поступив в семинарию с начала 1886/7 учебного года и продолжая в ней курс учения, при отличном поведении, и хороших способностях, оказал отличные успехи в науках, за что Совет Семинарии удостоил его перевода на V курс. СПб, 4 сентября 1890 года"

Аттестат:
"Дано сие... воспитаннику Римско-католической Духовной Академии..., что он состоял в сей Академии по 6 октября 1893 года, при хороших способностях оказал хорошие успехи, поведения был отличного и по разрядному списку присвоена ему степень вторая. Сверх того, Будкевич... удостоен (5 июня 1893 года) степени Кандидата Богословия. 7 октября 1893 года Ректор Академии, еп.Симон"

26 сентября 1893 года Будкевич рукоположен во священника, и послужной его список выглядит следующим образом: 5 февраля 1893 года новорукоположенный священник назначен викарием псковского римско-католического прихода и законоучителем тамошних учебных заведений. 11 октября 1896 года он назначен законоучителем Витебских мужской и женской гимназий и частного женского пансиона. 8 октября 1903 года уволен от должности по собственному прошению и 5 декабря 1903 года назначен викарием церкви св.Екатерины в Петербурге и законоучителем Павловского института. 13 января 1904 года назначен вице-настоятелем Санкт-Петербургской церкви св.Екатерины. 5 сентября 1905 года - назначен настоятелем той же церкви. 31 мая 1910 года возведен в звание почетного каноника Могилевской Архиепархии, с предоставлением права ношения дистинкториального креста. 23 июля 1910 года назначен присутствовать в Могилевской Римско-католической Духовной Консистории, ввиду отсутствия некоторых ее членов.

Очевидно, что столь успешная церковная карьера должна была иметь основанием определенные личные качества священника. Ведь стать в 38 лет настоятелем самого большого столичного прихода, а еще спустя три года - деканом крупнейшего в Могилевской епархии деканата мог не каждый. Секрет подобного "успеха" свящ.Будкевича - в его беззаветной преданности делу Церкви, делу, ради которого этот пастырь часто взваливал на себя непосильную ношу, делу, которое он даже в обыденных условиях исполнял с большим рвением, нежели многие его собратья.

Настоятель церкви св.Екатерины, почетный каноник Иоанн Щчиславский, просивший о назначении отца Будкевича на должность вице-настоятеля церкви св.Екатерины, писал: "...свящ. Будкевич известен мне с лучшей стороны и заявил себя как способный и достойный служить для Церкви". 15 ноября 1919 года уже митрополит Эдуард барон фон дер Ропп даст следующую оценку талантам декана: "...будучи уверенным в опытности управления имуществом прихода и церкви св.Екатерины, предоставляю Вам полную свободу в этом деле, включая и позволение в случае надобности заключать долги в целях спасения того, что можно спасти". Узнав о расстреле свящ.Будкевича, блаженная Болеслава Мария Ламент писала своему духовнику: "...Это священник, одаренный Богом исключительным ревнованием о спасении душ. Потому мое сердце наполняется болью при мысли, как там католики жить будут без пастырской помощи и опеки".

За пять лет управления приходским имуществом свящ.Будкевич сумел довести доходность церковных домов до 197 416 рублей в 1910 году (для сравнения, в 1904 году -- 184 718 руб.). Причем, деньги эти не накапливались в Казначейском Банке, но шли главным образом на содержание и расширение учебных заведений прихода (общий расход на эти нужды - около 56 000 руб. ежегодно). В 1907 году при приходе учреждена ссудосберегательная касса, устроены три начальные школы, четырехклассная профессиональная школа, "дающая возможность менее способным ученицам быть сельскими учительницами". Всего в 1905-1910 годах до 2000 детей получили образование, приходское Благотворительное Общество развило активнейшую деятельность в городе и губернии.

Особо отмечается заслуга свящ.Будкевича в деле развития польских организаций города. Он был неустанным деятелем и душой общественного движения, благодаря его труду приходские женская и мужская гимназии достигли совершенства. Особой заботой декан окружал самых бедных, создавая для них кружки самообразования, известные многим "АВС", в 1907 году подчинившиеся польской Macierzy Szkolnej. Священник Будкевич деятельно участвовал в работе Общества "Польский Сокол". Опекал несколько приютов и был членом правления Благотворительного Общества. Поэтому не случайно 24 февраля 1914 года "Ведомство учереждений Императрицы Марии, Постоянная комиссия Санкт-Петербургского Совета детских приютов, постановила назна-чить почетного каноника Константина Будкевича, почетным членом названного Совета, с заменою взноса личным трудом по безвозмездному преподаванию уроков закона Божия воспитанникам и воспитанницам детских приютов римско-католического исповедания".

Менее чем за два года пребывания в должности Петербургского декана, не получая жалования за исправление должности (что было немыслимо в других деканатах), свящ.К.Будкевич "...совершил, по крайней мере, десять [посещений подведомственных приходов]... кроме того, были еще экстренные выезды...".

Свое нелегкое служение отец Константин исполнял, будучи отягощен нервной болезнью, первые признаки которой, по собственному его признанию, проявились еще в Витебске, когда пастырь служил тамошним законоучителем: "Капеллания подорвала мои нервы... я, скорее, теоретик, чем практик, живу, скорее, в мире оторванном, нежели реальном... склонности мои притягивали меня скорее к книжным занятиям. Капеллания отвечала моим склонностям, но я слишком многое здесь взял на себя, ... и она уже мне не по силам...".

Отец Будкевич лечился от этой болезни в 1901 году в Ялте, где (что для него было очень характерно) вновь взялся за работу в приходе, помогая настоятелю. В его личном деле отмечается, что в 1904 году он "продолжал лечение от общего расстройства нервной системы в форме спиномозговой неврастении, выражающейся в упорной бессоннице, нервном сердцебиении и невралгии отдельных нервных стволов, в ослаблении тройничного нерва. Применяемые медицинские средства не принесли желаемых результатов...". В 1905 он лечился в Погулянке Двинского уезда, В 1911 году должен был ехать на лечение в Швейцарию, но не выехал. В том же году о.К.Будкевич писал: "Часто страдаю проявлениями неврастении в виде сильной головной боли и потери памяти...". Однако позже декан уже не упоминал о своей болезни.

Еще маленький, но важный штрих к портрету пастыря: он был, судя по всему, весьма щепетилен в денежных вопросах. Делал долги лишь тогда, когда был уверен, что сможет их оплатить: "... два года страдаю неврастенией... Так как я должен содержать родных (мать, сестру, брата), то на жалование могу удовлетворять как-то лишь необходимейшие свои нужды... В нынешнем же году даже этого не могу сделать [заплатить за лечение - прим. автора], так как не чувствую себя в силах отдать [деньги, которые придется ради этого одолжить - прим. автора]".

Будучи сыном своего народа и своей эпохи, священник Будкевич не мог не сочувствовать судьбе Польши (причем, как кажется, у него, как и у многих поляков, национальная скорбь принимала зачастую романтические формы, которые лучше всех описал в "Истории моего современника" на собственном примере В.Г.Короленко). Но те, кто станет упрекать в этом покойного, должны принять во внимание один важный момент - поляки, как и другие народы, лишившиеся Родины и вкусившие из чаши гонений на свой язык и культуру, переживали разделение и несвободу Польши как трагедию (и не только общенациональную, но и личную). Требовать от них иного было бы неуместным утопизмом.