Смекни!
smekni.com

Анализ российского рынка банковских продуктов и услуг на материалах ОАО "Липекцкомбанк" (стр. 12 из 13)

К первостепенным задачам планирования нужно отнести потребность установления наиболее приемлемого соотношения между источниками поступлений и использования всех возможных ресурсов, необходимых для всех видов деятельности предприятия. Этот процесс должен сопровождаться систематической диагностикой и контролем над финансовым состоянием хозяйствующего субъекта, его платёжеспособностью, устойчивостью и результативностью использования фондов. Установление точных целей и задач предопределяет выбор методов финансового планирования на основе существующих научных принципов. Планирование должно опираться на научно-обоснованные принципы и методы, учитывая практическое их применение и последующий анализ результатов.

В данной работе детально рассмотрены современные принципы планирования, способствующие организации и управлению процессом планирования. Действенное управление возможно лишь при совместном использовании всех базовых принципов планирования: научности, комплексности, оптимальности, гибкости, точности, участия. На основе принципов выбирается и применяется определённая методология планирования - подбор приемлемых способов.

При написании настоящей работы, была рассмотрена и изучена методология и методика планирования. В работе были использованы методы бюджетного планирования, финансовых коэффициентов, экономико-статистические и нормативные, с помощью которых было проведено планирование и оценка результатов деятельности. Методы, наиболее применяемые в практике планирования - метод процента от реализации, расчетно-аналитический метод и метод бюджетного планирования наряду с экономико-математическими и нормативным методом составляют основу методологии планирования в современном мире.

Выбор методов зависит от назначения, содержания и задач составляемых планов, от предстоящих сроков планирования. В данной работе рассмотрены существующие в науке виды планирования, с опорой на их временную характеристику. В соответствии с ней, планирование разделяют на долгосрочное, текущее и оперативное. Поэтому, сообразно целям и учитывая возможности предприятия, очень важно правильно определять временные горизонты планирования. Текущее планирование на данном этапе развития экономики России, является наиболее востребованным и оправданным с точки зрения эффективности. Оно создаёт основу стабильности для организации на ближайшую перспективу. В большинстве развитых стран прогнозирование и планирование осуществляют на более длительный, чем в нашей стране, период от 3—5 лет до 50 лет (США и Япония). Это во многом связано с большей стабильностью развития экономики, низким уровнем инфляции.

Наиболее необходимым документом, учитывающим особенности планирования для любого предприятия, является подготовленный и составленный на основе определённых принципов бизнес-план. Бизнес-план отражает все стороны производственной, коммерческой и финансовой деятельности фирмы Финансовый план в структуре бизнес-плана, как стержневой раздел, является уникальный инструментом управления и контроля и вызывает особый интерес для финансового менеджмента. Представляя собой, подробный план действий по всем направлениям финансирования он служит основным документом, подробно отражающим особенности финансовой деятельности предприятия. Следовательно, правильное составление, систематическая корректировка и внедрение финансового плана на предприятии, несомненно, важнейшее и приоритетное направление в работе финансового менеджера.

В представленной работе, досконально изучен процесс организации планирования по этапам на основе плановых таблиц. Процесс планирования трудная и кропотливая работа. В ней участвуют все структурные подразделения фирмы, осуществляющие все предусмотренные процедуры в определённой последовательности. Значит, планирование финансов должно осуществляться строго по этапам при любом методе планирования. Благодаря этому легче устранять возникающие нарушения и диспропорции, подробно контролировать и разумно управлять процессом планирования. Планирование будет плодотворным лишь в том случае, если оно является всесторонним, коллективным, непрерывным и целенаправленным творчеством всей организации. В бюджеты необходимо включать возможность внесения быстрых изменений и корректировок, что обеспечивается подробным раскрытием тех статей, изменения которых наиболее существенно влияет на изменение всего бюджета.

При поэтапном планировании финансовой, производственной и инвестиционной деятельности следует учитывать не только международные, макроэкономические, но и отраслевые особенности планирования. Приоритет значимости какого-либо конкретного этапа планирования, обусловлен в первую очередь конкурентной средой, ступенью развития, уровнем производства на данный момент и, что особенно важно, отраслевой спецификой предприятия.

Практическая часть выпускной квалификационной работы выполнена с использованием материалов ОАО «ЭКЗ Лебедянский» за 2004 год. На базе показателей сбыта рассчитаны объем производства, затраты на выпуск продукции, прибыль, рентабельность и точка безубыточности

ОАО «ЭКЗ Лебедянский» – это современное предприятие европейского уровня с высокой степенью автоматизации технологического процесса.

Заводу удалось за период своего функционирования завоевать 32 % российского рынка и осуществлять поставку более 4 % на экспорт. Завод ориентирован, в основном, на отечественное сырье и материалы, находящиеся в непосредственной близости и имеет высокую гарантию поставок и более низкую себестоимость продукции.

Определение динамики основных финансовых показателей и коэффициентов помогло сделать выводы об эффективности планирования на предприятии в период с 2003 по 2005 год и оценить перспективы развития.

Проведенный расчёт и оценка финансовых показателей говорит о том, что операционный рычаг достаточно высокий и предприятию необходимо стремиться к увеличению объёма реализации. Так как ёмкость рынка уже близка к предельной, то вероятность постоянного увеличения реализации уменьшается. Вследствие этого должны приниматься меры по дальнейшей диверсификации и завоеванию соответствующих рынков в странах СНГ. Стоит продумать более внимательно стратегию и тактику вхождения на иностранные рынки, учитывая преимущества более низкой цены, по сравнению с аналогичной продукцией в этих странах. Использование мировых стандартов качества положительно влияет на конкурентное положение завода. Но главное то, что данный стандарт относится и к системе управления предприятием. Грамотный, подтвержденный высокими результатами менеджмент, является главным «орудием» завода в обеспечении конкурентных преимуществ.

Таким образом, при работе над исследуемой темой подробно изучены основы теории финансового планирования на предприятии. Рассмотрены основные принципы и методы планирования, виды финансовых планов их сущность и преимущества использования в современных условиях.

В ходе работы детально изучен процесс планирования по этапам и особенности планирования на одном из ведущих предприятий перерабатывающей промышленности. Оценка и анализ факторов, влияющих на процесс и результаты планирования, помогли выработать рекомендации и предложения по оптимизации работы завода в целом и планирования в частности. Предложенные меры по совершенствованию системы планирования на предприятии доведены до руководства планового отдела.

В представленной работе рассмотрены формы управления и контроля на основе важнейших финансовых показателей. Изучены особенности планирования, позволяющие приобрести важнейшие теоретические знания и практические навыки по освещаемой теме, что играет основную роль в профессиональной подготовке финансовых менеджеров.

Основные перспективы исследуемой проблемы в будущем – поэтапное внедрение системы долгосрочного планирования в России. Разработанный на основе этих данных финансовый план служит руководством (ориентиром) для финансирования текущих финансово-эксплуатационных потребностей, инвестиционных и инновационных программ и проектов ЭКЗ « Лебедянский».


Заключение

Принципиальным изменением в деятельности коммерческих банков на современном этапе является то, что возрастает роль разработки и продажи банковских продуктов и услуг как основного продукта деятельности коммерческого банка.

Помимо чисто коммерческих видов деятельности, направленных на извлечение прибыли, кредитные организации наделены некоторыми функциями публично-правового свойства, которые осуществляются только ими, исключительно в связи с выполняемыми банковскими операциями в интересах клиентов и только в рамках банковской системы. Например, функции агента валютного контроля или налогового контроля, а также функции по перечислению в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды налогов и иных обязательных платежей.

Непосредственным предметом банковской деятельности являются не просто деньги, ценные бумаги или иные финансовые инструменты, а обеспечение их экономического оборота в процессе денежно-кредитного регулирования, банковского обслуживания и кредитования клиентов, межбанковских расчетов и функционирования платежно-расчетных механизмов, создаваемых на основе банковской системы.

В современных условиях развития банковской системы и усиления банковской конкуренции возникает необходимость разграничений понятий: «банковская операция», «банковская услуга» и «банковский продукт».

Банковская услуга – это предоставляемые клиентам виды деятельности банка, способствующие оптимальному выполнению банковских операций

Банковская операция – это комплекс взаимосвязанных действий банка, предусматривающих перемещение денежных средств и направленных на достижение определенного экономического результата.