Смекни!
smekni.com

Анализ российского рынка банковских продуктов и услуг на материалах ОАО "Липекцкомбанк" (стр. 6 из 13)

- готовит материалы по вопросам, которые согласно настоящему уставу подлежат рассмотрению общим собранием акционеров и советом директоров банка;

- устанавливает общие условия и порядок выдачи банком обязательств, подписания денежно-расчетных документов и корреспонденции;

- принимает решение об открытии, закрытии обменных валютных пунктов;

- устанавливает формы, системы и размер оплаты труда работников банка;

- оценивает риски, влияющие на достижение поставленных целей;

- принимает меры, обеспечивающие реагирование на меняющиеся обстоятельства и условия в целях обеспечения эффективности оценки банковских рисков;

- принимает решение об уточнении классификации ссуд;

- для достижения целей деятельности банка и обеспечения его нормальной работы рассматривает и решает другие вопросы, внесенные на рассмотрение дирекции банка по предложению генерального директора банка, члена дирекции банка, руководителей структурных подразделений за исключением вопросов, отнесенных федеральным законом «Об акционерных обществах» и уставом банка к компетенции других органов управления банка.

Дирекция банка действует на основании устава банка, а также утверждаемого общим собранием акционеров «положения о дирекции банка» и иных внутренних документов банка.

Члены совета директоров банка, генеральный директор банка и члены дирекции банка при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах банка, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении банка добросовестно и разумно.

Необходимо отметить, что Банк социального развития и строительства «Липецккомбанк» ведет свою историю с 1964 года, когда он был создан как Городское управление Госбанка СССР. При реорганизации банковской системы в 1987 году Банк был преобразован в Управление Жилсоцбанка по Липецкой области. 10 декабря 1990 года собранием пайщиков было принято решение об учреждении, а 20 декабря того же года произошла регистрация Коммерческого банка социального развития и строительства «Липецккомбанк», с уставным капиталом 7,5 млн. руб. Первоначальные учредители Банка - это 22 предприятия различных отраслей экономики Липецкой области, которые и составили основу его клиентской базы. 24 октября 1997 года Банк переименован в Открытое акционерное общество Банк социального развития и строительства «Липецккомбанк».

В 1998 году в условиях кризиса банковской системы России ОАО «Липецккомбанк» выполнил все обязательства перед вкладчиками, стремясь сохранить репутацию и доверие клиентов.

С 1999 года основным акционером Банка, владеющим контрольным пакетом акций, стал ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», один из крупнейших металлургических комбинатов мира, третий по величине производитель стали в России.

В 2002 году начал работу Московский филиал ОАО «Липецккомбанк», дополнительный офис «Грязинское отделение», дополнительные офисы «Лебедянское отделение» и «Данковское отделение».

В 2005 году внесен в Книгу регистрации кредитных организаций Старооскольский филиал ОАО «Липецккомбанк» (г. Старый Оскол, Белгородской области). Тогда же ОАО «Липецккомбанк» получил свидетельство о включении Банка в реестр банков - участников Системы обязательного страхования вкладов (регистрационный № 789), был внесен в Книгу регистрации кредитных организаций Туапсинский филиал ОАО «Липецккомбанк» (г. Туапсе, Краснодарского края)

В 2005 году ОАО «Липецккомбанк» стал лауреатом Премии в области банковского бизнеса «Банковское дело» и признан «Лучшим региональным банком Центрального Федерального округа».

В 2006 году открыт дополнительный офис «ЛКБ ПЛЮС отделение «Вермишева» - первый офис сети финансовых аптек ОАО «Липецккомбанк», дополнительный офис «ЛКБ ПЛЮС отделение «Семашко» ОАО «Липецккомбанк», дополнительный офис «ЛКБ ПЛЮС отделение «Победы» ОАО «Липецккомбанк».

В июле 2006 года состоялось открытие Представительства ОАО «Липецккомбанк» в г. Новокузнецк Кемеровской области, в ноябре - открытие Представительства ОАО «Липецккомбанк» в г. Воронеж.

Таким образом, можно отметить, что Открытое Акционерное Общество Банк социального развития и строительства Липецккомбанк - один из наиболее динамично развивающихся российских банков. По основным показателям входит в число семнадцати крупнейших региональных банков страны.

Приоритет в исследуемом банке отдается комплексному обслуживанию корпоративных клиентов и активному развитию розничного бизнеса.

Уверенная работа банка позволяет проводить политику последовательной диверсификации ресурсной и клиентской базы. Число клиентов постоянно растет, причем Банк выбирают не только металлургическая отрасль, но и предприятия различных отраслей промышленности, торговли, энергетики и сельского хозяйства. Каждому клиенту Банк предлагает комплект продуктов и услуг, отвечающих высоким требованиям.

Одновременно Банк укрепляет свои позиции на розничном рынке, активно развивая «пластиковый» бизнес, программы потребительского и ипотечного кредитования физических лиц, разрабатывая удобную и доходную линейку вкладов.

Банк последовательно повышает качество обслуживания клиентов, осваивает новые продукты для юридических и физических лиц.

2.2 Расчетно-кассовое обслуживание и депозитные операции

Расчетно-кассовые операции - ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению. Учитывая, что для юридических лиц в нашей стране хранение средств в коммерческих банках является обязательным, функция расчетно-кассового обслуживания является одной из приоритетных в деятельности исследуемого банка.

ОАО «Липецккомбанк» заинтересован в привлечении юридических лиц на расчетно-кассовое обслуживание. Это связано с тем, что деньги, находящиеся на банковском счете, представляют собой привлеченные средства банка, в соответствии с объемом которых строится его предпринимательская деятельность.

Наряду с расчетно-кассовым обслуживанием ОАО «Липецккомбанк» предлагает широкий круг операций, в которых заинтересовано юридическое лицо: доверительное управление имуществом и портфелем ценных бумаг, консультационное обслуживание, кредитование и др.

Вместе с тем выбор клиентом ОАО «Липецккомбанк» для расчетно-кассового обслуживания обязывает его к обеспечению высокого качества оказания расчетных услуг, которые должны выполняться своевременно, экономично, надежно. Поскольку контакты с банком по расчетно-кассовому обслуживанию регулярны, то в зависимости от качества работы исследуемого банка клиенты принимают решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества, о формах такого сотрудничества, о степени обоснованности установленных банком тарифов на расчетно-кассовые услуги.

После открытия клиентом счета в ОАО «Липецккомбанк, он предоставляет набор услуг, связанных с:

- открытием и ведением расчетного, текущего и других счетов клиента;

- организацией и проведением безналичных расчетов;

- выполнением операций с наличными деньгами.

В соответствии с договором ОАО «Липецккомбанк принимает на себя ряд обязательств:

- проводить по счету клиента в пределах своей компетенции все виды банковских операций, предусмотренных действующим законодательством;

- обеспечивать сохранность всех денежных средств, поступивших на счет клиента;

- проводить операции по списанию средств со счета клиента по безналичным расчетам по его поручению;

- обеспечивать конфиденциальность информации о хозяйственной деятельности клиента и операциях, проводимых по его счету;

- выдавать клиенту выписки с его счета.

За услуги по расчетному обслуживанию банк взимает с клиента плату в размере установленного договором фиксированного процента от суммы совершаемого платежа. Открытие расчетного счета в банке бесплатно предполагает, что последний сможет предоставлять клиенту широкий набор и других, платных, услуг, что компенсирует затраты на бесплатное проведение операций по расчетному счету.

Согласно российскому законодательству (Закон РФ «О банках и банковской деятельности» (ст. 30)), клиент имеет право на свободный выбор банка для расчетно-кассового обслуживания и может открывать столько счетов, сколько ему необходимо.

На основании договора открываются:

- расчетные счета: коммерческим организациям и гражданам, имеющим статус предпринимателя;

- текущие счета: бюджетным организациям и, как правило, филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям юридических лиц на основании их ходатайства и с указанием, какого рода операции будут производиться по этим счетам.

Расчетный счет - счет для осуществления предпринимательской деятельности, который открывается предприятиям, работающим на принципах коммерческого расчета и имеющим статус юридического лица. По этому счету осуществляются все операции, связанные с реализацией товаров и услуг, обеспечением их производства, производственными и иными расходами. На этот счет зачисляется выручка. С этого счета списываются деньги для выдачи заработной платы, оплаты стоимости приобретаемых комплектующих и др., уплачиваются налоги.

Кроме того, выделяют следующие разновидности расчетного счета:

- счет для осуществления совместной деятельности;

- счет для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции.

- текущий счет - это счет для финансирования некоммерческих юридических лиц, представительств, структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности. Текущий счет предназначен для хранения денег, целевого финансирования его владельца, а также расчетных операций.

Для открытия расчетного (текущего или иного) банковского счета клиент представляет в ОАО «Липецккомбанк, в соответствии с действующим законодательством и банковскими правилами и обычаями, следующие документы: