Смекни!
smekni.com

Понятие микрообъектов и их классификация в криминалистике (стр. 2 из 5)

Поэтому в криминалистической экспертизе, а соответственно, и в классификации микрообъектов используется подразделение микрообъектов по признакам веществ и материалов, которые в них воплощены (экспертиза частиц стекла, металлических изделий, лакокрасочных, волокнистых материалов и др.). Такое разделение в классификационной системе представляет собой перечень наиболее часто встречающихся объектов экспертизы и преследует узкую цель: проведение исследований по тем методикам, которые уже разработаны для каждого вида микрообъектов.

Различные виды исследований материалов, веществ и изделий, объединяемые в самостоятельный род, также именуемый материаловедческим, включают в себя:

-экспертизу объектов волокнистой природы;

-экспертизу лакокрасочных материалов и покрытий;

-экспертизу нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов;

-экспертизу стекла;

- экспертизу металлов, сплавов и изделий из них (металловедческая);

- экспертизу полимерных материалов, пластмасс, резин и изделий из них;

- экспертизу наркотических средств и психотропных веществ; экспертизу спиртосодержащих жидкостей;

- экспертизу парфюмерных и косметических средств.

Е) По виду контактной связи с объектом-носителем.

Очень редко микрочастицы присутствуют в обстановке места происшествия вне связи с объектом-носителем. Микрообъект обязательно находится на какой-либо поверхности, в объеме материала. Соответственно, и рассматривать микроо6ъекты в отдельных случаях целесообразно комплексно, в сочетании с объектом-носителем.

По связи микрообъекта с объектом-носителем их подразделяют по виду контактной связи: микрообъекты наложения; микрообъекты внедрения; микрообъекты включения.

В экспертной практике чаще всего встречаются микрообъекты наложения, то есть находящиеся в контактной связи с поверхностью объектов-носителей. Эта связь может быть самой различной: она зависит от свойств микрочастиц и следовоспринимающей поверхности. Прочность такой связи определяет энергия адгезии между микрообъектом и объектом-носителем. Например, частицы микроволокон плохо удерживаются на гладкой поверхности клинка ножа, но те же частицы будут достаточно прочно сохраняться на заусенцах, выбоинах того же клинка или ручки ножа.

Микрообъекты наложения нередко закрепляются на поверхности в результате прилипания и приклеивания за счет электростатических сил взаимодействия.

Микрообъекты могут довольно прочно удерживаться на поверхности за счет присутствия связующего звена, например, воды или другого вещества в жидком виде.

Микрообъекты внедрения могут образовываться при наличии возможности проникновения вещества микрообъекта в объем объекта-носителя. Это происходит в результате контактного взаимодействия жидкого и пористого тел. Жидкое вещество пропитывает пористое тело, которое в свою очередь впитывает жидкость. Такой вид связи возникает, например, при попадании жидкого лакокрасочного материала на ткань, бумагу или сыпучее тело. Микроо6ъект перестанет существовать как самостоятельное физическое тело, а становится уже неотъемлемой частью объекта-носителя, переходя в его объем.

Часто в экспертной практике при исследовании различного рода объектов в их телах можно обнаружить микрообъекты. Их называют микрообъектами включениями (внедрениями). Особенность их заключается в том, что обычно они не имеют отношения к событию преступления: их образование связано либо с производством и изготовлением объекта-носителя, либо в процессе его эксплуатации, следовательно, по формальным основаниям они не могут быть включены в микрообъектологию. Однако они имеют существенное значение при экспертном исследовании, так как имеют огромное идентификационное значение, что, по нашему мнению, позволяет рассматривать их в контексте исследуемой проблемы.

Ж) По физическим свойствам.

Практическое значение имеет классификация микрообъектов по физическим свойствам (в том числе и по агрегатному состоянию). Например, микрообъекты можно разделить по их способности взаимодействовать с магнитным и электрическим полем на ферромагнитные и парамагнитные.

Деление микрообъектов на магнитные и немагнитные имеет важное значение при выборе средств обнаружения и изъятия.

По агрегатному состоянию и степени дисперсности выделяют: жидкие, твердые и порошкообразные вещества.

В зависимости от способности проводить электрический ток микрообъекты подразделяются на проводники и диэлектрики.

Такая классификация важна при экспертизе микрообъектов, например, с использованием растрового электронного микроскопа и других специальных технических средств.

З) По другим основаниям.

Деление микрообъектов по другим основаниям в большей степени относится к элементам события преступления. К ним относятся микрообъекты, отделившиеся от преступника (его тела, одежды, обуви и др.); потерпевшего (его тела, одежды, обуви и др.); орудия преступления; транспортного средства; обстановки места происшествия; предметов посягательства и т. п.

Для микрообъектов целесообразно выделить следующие классификационные системы и уровни:

- классификация, облегчающая обнаружение и изъятие микрообъектов (первый уровень);

- классификация, предварительно разграничивающая микрообъекты по их видовой принадлежности и, соответственно, устанавливающая вид экспертного исследования (классификация второго уровня);

- экспертная классификация, основанная на родовой (групповой) принадлежности микрообъектов (классификация третьего уровня).

2. Проблемы обнаружения, фиксации и исследования микрочастиц

Благодаря современным технико-криминалистическим методам и средствам собирание и исследование следов-микрообъектов на современном этапе приобретают все большее значение в получении необходимой розыскной и доказательственной информации.

Исключительно велико значение технико-криминалистических средств при обнаружении микрообъектов на первоначальном этапе расследования. Они позволяют значительно ограничить объем проводимых следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий и, тем самым, существенно экономить силы и средства, сокращать сроки раскрытия и расследования преступлений. Особое значение микрообъекты приобретают в связи с постоянно повышающейся способностью преступников уничтожать традиционные следы при совершении преступлений. В таких случаях микрообъекты являются прямыми доказательствами, обнаруженными на месте совершения преступления. При работе с микрообъектами необходимо придерживаться общих и частных принципов. К общим можно отнести: неотложность исследования места преступления на предмет обнаружения микрообъектов;

обязательность участия в исследовании следователя и специалиста-эксперта;

применение современных технических средств, приемов и методов, не влекущих изменения или уничтожения исследуемых объектов;

- тактика осмотра выбирается с учетом существования закономерной связи между способом совершения преступления и возможными микроследами, его характеризующими;

- системно-целевой подход к работе с микрообъектами, суть которого выражается тем, что из многообразия взаимодействующих в ходе совершения преступления объектов выделяются целенаправленные взаимодействия (например, преступник - потерпевший; преступник - предметы преступного посягательства и т. д.).

Кроме общих принципов работы с микрообъектами, с учетом специфики отдельных их видов можно выделить и частные:

- максимальную осторожность и стерильность в работе с объектами: предметами, являющимися носителями микрообъектов;

- сохранность и возможность изъятия микрообъектов с объектом-носителем;

- экспресс-анализ микрообъектов на месте преступления с учетом их связи между собой и с расследуемым событием;

- тщательную фиксацию и упаковку микрообъектов для дальнейшего экспертного исследования.

Работу с микрообъектами можно условно разделить на следующие стадии: подготовительная, обнаружение (поиск); предварительная фиксация (фото-, видеосъемка) и осмотр; изъятие; предварительное исследование и распознавание (экспресс-анализ) на месте происшествия; окончательная фиксация в протоколе, упаковка и удостоверение следователем, специалистом, понятыми; признание вещественными доказательствами и хранение; подготовка и направление на экспертизу.

Методы обнаружения микрообъектов можно подразделить на две группы. Первую составляют в основном визуальные методы поиска и обнаружения микрообъектов в проходящем (отражeннoм) свете с использованием естественного источника освещения и увеличения их размеров с помощью увеличительных приборов (луп, микроскопов) и т. п.

Вторую группу образуют физические и химические методы обнаружения, реализуемые с помощью разнообразных технических средств (аппаратуры, приборов, светофильтров), позволяющих исследовать микрообъекты в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, специальных оптических устройств, аппаратуры для про ведения химического анализа и т. п., как правило, в лабораторных условиях.

Организационные мероприятия должны обеспечивать в первую очередь личную готовность следователя к работе с микрообъектами и использование их в процессе раскрытия и расследования преступлений. Решение этой задачи возможно лишь при наличии у следователя необходимых знаний в области криминалистической микрологии, при овладении ими современными методами работы с микрообъектами.

Следующей стадией является поиск и обнаружение микрообъектов.

При обнаружении микрообъектов необходимо соблюдать следующие правила:

1. Принять меры к тому, чтобы не были утрачены и внeceны на место преступления посторонние микрочастицы. Для этого необходимо обеспечить охрану места происшествия, не допуская на него посторонних лиц. Использовать при осмотре халаты и головной убор, чистую обувь, резиновые перчатки, требовать от участников следственного осмотра строгого соблюдения порядка и тактики осмотра места происшествия, не допускать сквозняков, вне помещений объекты оградить от атмосферных и иных воздействий.