Смекни!
smekni.com

Понятие микрообъектов и их классификация в криминалистике (стр. 3 из 5)

2. Определить и особенно тщательно осмотреть места наиболее вероятного нахождения микрочастиц с учетом обстановки места происшествия, предполагаемого пути прихода, перемещения и удаления преступника, обратить особое внимание на материал, из которого изготовлены осматриваемые объекты в целях дальнейшего поиска микрочастиц и материалов на одежде, обуви, теле и в жилище преступника.

3. Обеспечить оптимальное освещение, по мере необходимости применить:

- светофильтры, позволяющие усилить цветовой контраст между микрочастицами и объектами-носителями;

- ультрафиолетовый осветитель в затемненном месте, который позволяет выявлять люминесцирующие микрочастицы на нелюминесцирующем фоне, и наоборот;

- электронно-оптический преобразователь, дающий возможность выявлять микрочастицы за счет различий в поглощении в отражении инфракрасных лучей частицами и фоном;

- лупу или микроскоп, облегчающие обнаружение микрочастиц за счет получения увеличенных изображений;

- электрограф, позволяющий выявлять частицы металла, которые под воздействием постоянного тока переходят на бумажную подложку;

- магнит, выявляющий частицы, обладающие магнитными свойствами (магнит предварительно должен быть обвернут полиэтиленовой пленкой);

- пылесос, позволяющий собирать невидимые микрочастицы в труднодоступных для обнаружения местах.

Изучение обстановки и объектов в ходе осмотра места происшествия обычно начинается с общего обзора. Обзор необходим для определения общего представления об обстановке и выбора тактики предстоящей работы.

Поиск микрообъектов целесообразно начинать с узлового пункта места происшествия (труп, взломанный сейф, место изнасилования, взлома, проникновения и т. п.), обращая особое внимание на осмотр орудий преступления и иных предметов, по всей вероятности оставленных преступником. С особой тщательностью осматриваются всякого рода углубления, пазы, складки, места сочленения, карманы одежды, ложе трупа.

Следует принять все меры предосторожности для сохранения локализации возможных наложений волокон или почвы на одежде и теле потерпевшего.

Микрообъекты образуются на различных поверхностях, которые подразделяются на гладкие, шероховатые и ворсистые, прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные. При поиске микрообъектов с помощью видимых лучей света нужно учитывать структурные особенности, поверхности и свойства материала. Гладкие поверхности освещаются горизонтальные или косо направленные пучком света, шероховатые и ворсистые - лучами, направленные вдоль волокон. При осмотре прозрачных и полупрозрачных поверхностей необходимо создать контраст между ними и следами - в зависимости от способности микрочастиц рассеивать или поглощать световые лучи. Если обнаруженные микрообъекты окрашены, то необходимо их исследовать с помощью светофильтров.

Тактические операции, требующие комплексного набора средств для поиска, обнаружения и изъятия микрообъектов, необходимо проводить в следующей последовательности:

- поиск мест возможного нахождения микрообъектов, их обнаружение, изъятие, предварительное исследование в видимых лучах с использованием светофильтров и фиксации;

- обнаружение, изъятие и исследование микрообъектов с помощью ультрафиолетовых или инфракрасных лучей и фиксация;

- обнаружение, изъятие микрообъектов на ворсистых поверхностях с помощью применения специальных вибраторных устройств, их исследование и фиксация.

При поиске и обнаружении микрообъектов необходимо соблюдать следующие меры:

- все объекты сначала осматриваются без перемещения;

- при перемещении под объекты подкладывают чистый лист

плотной бумаги;

- работать надо в резиновых перчатках, осторожно и внимательно;

- не допускать соприкосновение объектов друг с другом;

- микрообъекты, отделившиеся от объекта-носителя, сохраняются для дальнейшего исследования;

- при неблагоприятных условиях объекты-носители микрочастиц изымаются или сохраняются для повторного осмотра. Поиск микрообъектов - это двухэтапное действие. Сначала осуществляется обнаружение предметов (объектов), на которых ожидается наличие микрообъектов, а затем приступают к их поиску (нередко в лабораторных условиях). Поиск должен осуществляться с учетом всех версий. Выдвигаются версии о возможных контактных взаимодействиях, связанных с переносом микрочастиц с одного объекта на другой. Такие контактные взаимодействия при совершении преступлений неизбежны. Их можно мысленно смоделировать и определить психологию поведения преступника (преступников), каким образом он (они) достигал свою цель и где могли остаться микрообъекты.

Следственная практика показывает, что чаше всего носителями микрообъектов являются:

- тело, одежда, обувь человека (преступника и потерпевшего);

- холодное и огнестрельное оружие и иные предметы причинения вреда здоровью;

- орудия и инструменты, использованные для взлома преград, запирающих устройств;

- контактируемые и поврежденные объекты;

- участки грунта, дорожные покрытия, полы в местах взаимодействия объектов;

- транспортные и иные средства.

Специфика работы при поиске и исследовании микрообъектов определяет и требования, предъявляемые к искусственному освещению. Для общего освещения осматриваемых объектов-носителей микрообъектов должны применяться мощные электрические осветители, не вызывающие резких цветовых искажений. Задача выявления невидимых или слабо видимых микрочастиц часто не может быть решена при обычном освещении, поэтому необходимо использовать специальные технико-криминалистические приемы и методы освещения.

Для поиска мест нахождения микрообъектов следователь должен использовать первоначальную информацию о событии преступления и его обстоятельствах. Это обеспечит целенаправленность и эффективность в процессе поиска и выявления микрообъектов по многим преступлениям.

После обнаружения микрообъектов наступает стадия их изъятия. Микрообъекты могут быть изъяты:

- по возможности вместе с объектом-носителем или его частью, что особенно важно в случаях, когда микрочастицы трудно или невозможно отделить или локализация микрочастиц на объекте содержит ценную информацию;

- отдельно от объекта-носителя, когда транспортировка и иные действия могут привести к утрате микрообъектов, когда изъятие объекта затруднено или невозможно волокна изымаются на паралоновую пластину (губку); волокна, внедрившиеся в следы крови, изымаются иглой с предварительно увлажненным водой кончиком в чистую пробирку; с ровных поверхностей микрочастицы сметаются чистой флейцевой или иной кистью на чистый лист белой плотной бумаги или на полиэтиленовую пленку, с шероховатых поверхностей и труднодоступных мест - с помощью пневмовибрационных, магнитно-электрических приборов и других средств и методов.

Следующими стадиями работы с микрообъектами являются их осмотр и фиксация.

Обнаруженные микрообъекты осматриваются всеми участниками следственного действия. При осмотре наблюдаются и выделяются свойства и признаки, xapaктерныe для микрообъектов конкретного вида. Следователь обращает внимание понятых и других участников на свойства и признаки, которые были выделены и зафиксированы.

Осмотр микрообъектов сначала проводится в тех условиях и с применением тех средств, которые привели к их обнаружению. Затем может быть усилено освещение, применены светофильтры и лупы большого увеличения либо микроскопы.

Осмотр малогабаритных предметов-носителей следует проводить на столе, помещая каждый предмет на отдельный лист плотной белой бумаги или на поверхность чисто вымытого стекла. Осмотр вещей производится поочередно, отделившиеся от вещей микрочастицы осматриваются, описываются в протоколе, изымаются и упаковываются отдельно. Смешение отделившихся с разных предметов микрочастиц недопустимо. При осмотре необходимо избегать встряхивания или многоразового складывания вещей и предметов. Особенно это относится к изделиям из волокнистых материалов.

Специфичен в этом плане и осмотр следов рук, обуви, орудий и инструментов, так как в дальнейшем эти следы могут быть объектами микрологического исследования. Учитывая важность данного обстоятельства, с такого рода объектами необходимо работать осторожно, чтобы не уничтожить другие микроследы.

Далее идет стадия фиксации. Фиксация преследует две цели: первая - закрепление установленных при осмoтpe фактических данных о признаках обнаруженных на микрообъектах; вторая - закрепление самих микрообъектов как носителей доказательственной информации для использования ее в процессе дальнейшего расследования. Фиксация обнаруженных микрообъектов входит в общее содержание фиксации хода и результатов следственного действия.

Важным методом предварительной фиксации микрообъектов в современных условиях является фото или видеосъемка. Ориентирующая, узловая и детальная фото- или видеосъемка дают возможность запечатлеть место и расположение микрообъектов по отношению к объектам окружающей обстановки, а также зафиксировать все геометрические, структурные и цветовые признаки.

Существует два основных способа изъятия микрообъектов: первый - изъятие вместе с объектом-носителем; второй - изъятие с отделением от объекта-носителя. Во всех случаях, когда это возможно, необходимо производить изъятие микрообъектов вместе с объектом-носителем. Достоинство этого способа заключается в том, что исключаются трудоемкие операции по отделению микрообъектов от их носителей и устраняется риск их повреждения и утраты. Основное правило при изъятии микрообъектов с объектом-носителем- это соблюдение мер предосторожности, исключающих их утерю, нарушение топографии их расположения, занесение на объект-носитель посторонних микрочастиц.