Смекни!
smekni.com

Понятие преступления в сфере информационных технологий (стр. 1 из 5)

Понятие преступления в сфере информационных технологий

В настоящее время в обществе складывается особый вид отношений – информационные отношения, предметом которых является информация. Высказываются даже идеи о создании отдельной отрасли права[1] - информационного права, однако практически все предложения касаются только структуры информационного законодательства, не предложено никакой концепции именно отрасли права. В юридической литературе уже высказывалась точка зрения о существовании понятия "информационные преступления", под которыми понимаются общественно-опасные деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания, совершенные в области информационных правоотношений[2], то есть связанные со сбором, обработкой, накоплением и иными информационными процессами. Однако как справедливо отмечает в своей работе Юрченко И.А. [3], такое понимание информационных преступлений является слишком широким, так как в ряде составов преступлений распространен информационный способ их совершения (например, угрозы или обман), следовательно, все преступления совершаемые подобным способом необходимо относить к информационным. Получается, что и мошенничество, и изнасилование, и разбой, а также некоторые другие преступления будут являться информационными, что неверно.

Человеческое общество вступает в эпоху информационных технологий – эпоху в которой информация вытесняет средства производства и выходит на первое место. Общепринятая концепция информационного общества[4], устанавливает следующую совокупность признаков, которые можно разделить на две группы:

"Общие" - проявляющиеся на межгосударственном уровне:

государственные границы не оказывают существенного влияния на информационные потоки;

информация все больше влияет на развитие различных сфер человеческой деятельности;

развиваются и существенно трансформируются по качеству орудия сбора, накопления, обработки и хранения информации;

развивается информационная индустрия и увеличивается число занятых в ней;

формируются информационные отношения.

"Местные", которые выражаются в законодательном закреплении прав на информацию:

право на охрану информации конфиденциального характера (ст.23 Конституции Российской Федерации);

обязанность государственных органов по предоставлению информации (ст.24 Конституции Российской Федерации);

запрет распространения информации возбуждающей социальную, расовую или религиозную ненависть или вражду (ст.29 Конституции Российской Федерации);

право на поиск, получение, хранение и распространение информации законными способами (ст. ст.5, 12 Федерального закона от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации");

запрет цензуры (ст.29 Конституции Российской Федерации).

В настоящее время можно констатировать, что большинство данных признаков присутствуют в реальной жизни. Ведущие телекомпании мира вещают практически на всю территорию Земли, имея выход в Интернет можно получить доступ к информации независимо от расстояния, информационная индустрия действительно растет и развивается[5]. С целью законодательного обеспечения информационных отношений проводится большая работа как внутри государств, так и на межгосударственном уровне[6].

Следует также обратить внимание и на иные признаки развития человеческого общества, основанием которых послужат информационные процессы – процессы поиска, сбора, обработки, накопления, распространения и использования информации. По мнению автора, этапы развития человечества на данном основании могут выглядеть следующим образом:

Появление и развитие языка.

Возникновение и развитие письменности.

Появление книгопечатания.

Создание и распространение ЭВМ.

На первом этапе общение людей строилось на примитивном уровне. Сумма накопленных знаний была очень невелика, передавались только жизненно необходимые. В дальнейшем, с развитием торговли, появлением различных ремесел, возникла необходимость передачи не только знаний, но и навыков, умений, идей. В качестве хранилища знаний выступал мозг человека. Характеризуя информационные процессы на данном этапе, необходимо отметить, что процессы распространения и получения информации осуществлялись в устной форме, от человека к человеку, с очень низкой скоростью и неизбежным искажением содержания. Информация передавалась в виде рассказов, песен, преданий и т.д.

Возникновение письменности вызвало изменения в существовавших на тот момент информационных процессах. Заключались они, прежде всего в том, что информация стала не только храниться в памяти человека, но также ее начали фиксировать на материальных носителях. В качестве последних выступали камень, папирус, береста, бумага. Однако и на данном этапе не все желающие могли получить доступ к интересующей информации, что допускало дублирование уже выполненных кем-то действий, или повторный поиск уже имеющегося результата. На данном этапе информационные процессы ускоряются на стадии накопления, улучшаются условия их хранения, возрастает объем накапливаемой информации. Процесс распространения информации осуществляется путем ручного копирования, отсутствует признак "тиражируемости" - то есть многократного размножения, с созданием неограниченного числа копий.

Данная ситуация изменилась в связи с возникновением книгопечатания – произошел переворот в накоплении и распространении информации. Книгопечатание привело к интенсификации информационных обменов, закреплению и распространению накопленных знаний, возникновению новых идей в науке, способствовало ускорению роста промышленного производства. Книгопечатание явилось переломным моментом в сфере накопления и распространения информации, открыло новую эпоху в жизни человечества, которую исследователи называют эпохой "бумажной информатики"[7].

Нынешний этап имеет в своей основе очередной перелом в сфере информационных процессов, связанный с изобретением ЭВМ, что можно сравнить с двумя величайшими техническими достижениями – овладение огнем и подчинение пара. Каждое из них явилось переворотом в технологиях человечества. "Ни одно взятое в отдельности изобретение или открытие со времени появления парового двигателя не оказало столь широкого влияния на все сферы общественного развития, как компьютеризация"[8]. Информационные технологии на данном этапе характеризуются накоплением информации на многочисленных носителях, не только на материальных, но и на машинных; глобальным охватом населения средствами связи, позволяющими доставить информацию в любую точку планеты; интенсификацией всех процессов сбора, накопления и, что самое важное, обработки информации. Данные технические достижения являются основой современной информационной технологии.

Что же следует понимать под информационными технологиями? Прежде всего, следует проанализировать понятие "информация". Почти во всех европейских языках и во все времена, вплоть до Древнего Рима, существовало данное слово. Однако понималось оно по-разному: сообщение, новость, рапорт, наставление, отчет, данные. Например, в словаре Ф.А. Брокгауза – И.А. Ефрона говорится: "Информация – прошение малороссийских гетманов московскому царю или польскому королю"[9].

В самом общем виде информация – это сведения о предметах, явлениях и процессах окружающего нас мира[10]. Принято считать, что в русский язык данное слово пришло от латинского Informatio – разъяснение, изложение, из польского языка[11].

И.А. Юрченко[12] предлагает следующую классификацию этапов развития и изменения взглядов на информацию:

"Смутное, житейское" представление об информации, как о сведениях, сообщениях, которыми обмениваются люди в процессе общения;

Выяснение содержательного понятия информации в рамках теории журналистики;

Уточнение этого понятия математическими (статистическими) теориями;

Появление определения информации как снятой неопределенности.

Связь информации с управлением, появление нестатистических (невероятностных) теорий информации.

Следствием развития взглядов на информацию и необходимости более тщательной систематизации знаний в данной области, явилось создание количественной или синтаксической (знаковой) теории информации математиком К. Шенноном[13]. Эта теория возникла при соотношении понятий "информация" и "количество", в связи с необходимостью формализации информации, приведения ее к определенным количественным показателям. Шеннон ввел единицу измерения информации – "бит" (от сокращения binarydigit – двоичный разряд, одна из двух цифр 1 или 0, используемых в двоичной системе) [14]. Данная теория характеризовала информацию с точки зрения объема знаков или символов в ней содержащихся.

В дальнейшем понятие информации вышло за пределы техники связи и кибернетики проникло в самые различные науки – в физику, геологию, экономику, эстетику, логику и, вследствие расширения своего объема стало объектом интереса философии. "Одним из фундаментальных результатов научного познания 20-го века, имеющих непреходящее мировоззренческое значение, явилось установление принципиальной неполноты той картины объективно реальности, которую рисовала наука 19-го века на базе четырех понятий – материи, движения, пространства и времени. … Для получения целостной картины реальности к четырем вышеупомянутым категориям оказалось необходимым добавить понятие информации, которое всегда присутствовало в обыденном языке, но не включалось в обиход науки"[15]. Как отмечал А.Д. Урсул[16] философский анализ этого понятия позволит дать общее определение, выделить существенные признаки при рассмотрении его во взаимосвязи с окружающим миром.