Смекни!
smekni.com

Понятие прокуратуры. Принципы организации деятельности органов прокуратуры (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образовательного учреждения Тюменской области

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Прокурорский надзор»

Вариант 1.

Тема. Понятие прокуратуры. Принципы организации деятельности органов прокуратуры

Выполнила: студентка 4 курса

Заочного факультета

Специальности«Юриспруденция»

Зачётная книжка № 07221

Срок обучения3,5 г.

Мелентьева О.В.

Тюмень 2010

Содержание

Введение

1. Понятие прокуратуры

2. Принципы организации и деятельности органов прокуратуры

Заключение

Задача

Список использованных источников

Введение

Термин «прокуратура» происходит от латинского «procuro» - заботиться, вести дела, предусматривать. В государствах континентальной системы права этот институт чаще всего именуют «Публичным министерством», или «Фискалией», в Германии – «Службой государственного проверенного», в Чехии с 1944г. – «Государственным заступничеством». В США правовой институт, составляющий аналог российской прокуратуры, именуется «Атторейской службой».[1]

Главная задача прокуратуры – осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Системообразующими элементами организации и деятельности органов прокуратуры являются положенные в их основу принципы. В качестве принципов имеются в виду основополагающие положения, в которых выражено государственное назначение прокуратуры, определены полномочия, характер правовых средств и методов надзора за исполнением закона, и указывается на ее место в системе публично-правовых структур государства.[2]

Основные принципы организации и деятельности прокуратуры закреплены в ст. 129 Конституции РФ и в п. 1 ст. 4 Закона о прокуратуре РФ, это: принцип единства прокурорской системы, ее централизации, независимости, законности и гласности.

Знание и соблюдение этих принципов имеет большое значение для обеспечения эффективности функционирования прокуратуры в системе государственных органов. Целью представленной работы и является рассмотрение основных принципов организации и деятельности прокуратуры.

1. Понятие прокуратуры

В соответствии с Конституцией РФ прокуратура представляет собой централизованную систему федеральных органов государства, призванных обеспечить единство (единообразное применение законодательства) законности на всей территории Российской Федерации. В главе 7 Конституции РФ содержится специальная статья, посвященная закреплению конституционно-правового статуса прокуратуры (следует в то же время иметь в виду, что прокуратура не входит в судебную систему). В соответствии с Конституцией РФ (ст. 129) прокуратура осуществляет надзор за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, принимает меры, направленные на устранение их нарушений и привлечение виновных к ответственности, осуществляет уголовное преследование. Организация и порядок деятельности органов прокуратуры и полномочия прокуроров определяются Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О прокуратуре РФ» (в редакции от 17 ноября 1995 г.), другими законодательными актами РФ. На прокуратуру не может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных указанными законодательными актами.

«Деятельность прокуратуры базируется на таких принципах, как единая централизованная система; независимость от органов государственной власти и других объединений и организаций; гласность деятельности; прокуроры не могут быть членами выборных и иных органов; создание и деятельность политических партий и их организаций в органах прокуратуры не допускается; прокуроры не вправе заниматься по совместительству иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой»[4, стр. 27].

«Основной целью прокурорского надзора является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности. Для этого прокуратура осуществляет надзор:

а) за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также соответствие законам издаваемых ими правовых актов;

б) за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

в) за исполнением законов в местах содержания задержанных, в местах предварительного заключения, при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом. Прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. В пределах своей компетенции прокурор вправе приносить протест на незаконный приговор, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, прокуратура осуществляет расследование преступлений. Прокурор вправе обращаться в вышестоящие судебные инстанции с представлениями о даче судом разъяснений по вопросам судебной практики»[12, стр. 56].

«Систему органов прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов РФ, городов и районов, иные территориальные прокуратуры. Генеральную прокуратуру РФ возглавляет Генеральный прокурор РФ, назначаемый на должность сроком на 5 лет и освобождаемый от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность сроком на 5 лет Генеральным прокурором по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ. Прокуроры городов и районов, а также специализированных прокуратур назначаются на должность сроком на 5 лет и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору. Генеральный прокурор имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Советом Федерации по представлению Генерального прокурора РФ. Из числа названных лиц, а также других прокурорских работников в Генеральной прокуратуре образуется коллегия. Для дополнительного финансирования материально-технического и иного обеспечения органов прокуратуры, а также мероприятий по социальной защите работников прокуратуры Постановлением Правительства РФ от 26 января 2000г. учрежден Фонд развития прокуратуры. Согласно Положению о фонде его средства направляются на укрепление материально-технической базы органов прокуратуры; строительство и ремонт служебных зданий и сооружений органов прокуратуры; строительство и приобретение жилых помещений для работников прокуратуры, а также выдачу беспроцентных ссуд на строительство и приобретение жилья работникам органов прокуратуры; финансирование мероприятий, связанных с социальной защитой работников прокуратуры, улучшение их медицинского обеспечения, а также на расходы медицинских и лечебно-оздоровительных учреждений органов прокуратуры»[6, стр. 37-38].

2. Принципы организации деятельности органов прокуратуры

«Принципы - основополагающие начала, определяющие сущность и предназначение организации и деятельности какой-либо публичной структуры. Применительно к прокуратуре это закрепленные в законе основополагающие положения, в которых выражено государственное назначение прокуратуры, определены полномочия, характер правовых средств и методов надзора за исполнением закона и указывается на ее место в системе публично-правовых структур государства.

В соответствии со ст. 129 Конституции РФ и Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» устанавливаются следующие основные принципы организации и деятельности прокуратуры: единства прокурорской системы, ее централизации, независимости, законности и гласности.

Принцип единства системы заключается в том, что все органы прокуратуры: городские, районные, субъектов РФ, военные и иные специализированные прокуратуры - составляют единую систему. Создание и деятельность на территории Российской Федерации органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры, не допускается.

Принцип единства означает, что перед всеми органами прокуратуры стоит общая цель обеспечения верховенства закона, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства»[7, стр. 124]. Организация и деятельность прокуратуры по выполнению поставленных задам регулируется единым, общим для всех прокуратур страны законодательным актом - Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

«Подчеркивается, что каждая прокуратура, выполняя свои профессиональные обязанности на соответствующей территории или в сфере правовых отношений, действует от имени Российской Федерации в целом как единая федеральная система, и принимаемые ею акты (протесты, представления, постановления) имеют одинаковую юридическую силу»[9, стр.17].

Каждый прокурор наделен в пределах своей компетенции едиными полномочиями и средствами их реализации. Так, любой прокурор от Генерального до районного полномочен возбудить уголовное дело при наличии к тому оснований, предать дело в суд или прекратить уголовное преследование В соответствии с требованиями закона. То же относится и к единым средствам реализации полномочий в сфере общего надзора, надзора за учреждениями, исполняющими уголовное наказание, и к другим направлениям деятельности прокуратуры.