Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности строительной организации (стр. 3 из 21)

Порядок уплаты процентов. Проценты делятся на обычные, уплачиваемые в пределах срока пользования кредитом, и повышенные, взыскиваемые при нарушении срока возврата ссуды. Различают также простые и сложные проценты. Простые проценты начисляются на одну и ту же сумму в течение всего срока пользования кредитом, сложные проценты - с учетом суммы начисленных в предыдущем периоде процентов. Про центы по ссуде представляют собой плату банку за услуги, включая покрытие расходов за кредитные ресурсы и получение маржи (дохода). При просрочке возврата ссуды размер процентов увеличивается или банк предусматривает в договоре условие о начислении на сумму кредита увеличенной пени.

Если клиент не имел раньше отношений с данным банком и его расчетный счет открыт в другом кредитном учреждении, то особое внимание уделяется анализу причин, по которым он решил обратиться за ссудой в не обслуживающий его банк. Во время беседы с клиентом кредитный работник проверяет, когда зарегистрировано предприятие, какова его производственно-хозяйственная деятельность, его форма собственности, учредители, размер уставного капитала и др. После беседы с клиентом и получения от него рассмотренных выше сведений кредитный работник принимает решение: продолжать работу с ним или отказать ему. Если принято положительное решение, то работник банка информирует клиента о том, какие еще дополнительные сведения необходимы для дальнейшего рассмотрения вопроса о выдаче ему кредита.

Следующим этапом организации кредитных отношений банка с клиентом являетсяанализ кредитоспособности возможного заемщика и оценка качества его заявки на кредит. На этом этапе кредитный работник получает непосредственно от руководителя кредитуемого предприятия полный пакет документов в соответствии с утвержденным Правлением банка перечнем, удостоверяет его личность по паспортным данным, производит экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности заемщика.

Особое внимание обращается на выполнение клиентом обязательств перед банком; обеспеченность рынком сбыта производимой им готовой продукции; наличие договоров на реализацию ценностей по кредитуемому проекту, формы расчетов. Оцениваются финансовые результаты в предшествующие периоды, материально-техническая база потенциального заемщика, износ оборудования, наличие у него складских помещений и т. д.

На этапе подготовки к заключению кредитного договора анализируется кредитоспособность заемщика, т. е. его способность в срок вернуть ссуду и проценты по ней. Кредитоспособность оценивается на основе системы показателей, которые отражают источники и размещение оборотных средств и финансовые результаты. Кредитоспособность принято оценивать следующими коэффициентами (показателями) - ликвидности, покрытия, оборачиваемости, финансовой независимости и обеспеченности собственными оборотными средствами.

Установив возможность выдачи ссуды относительно наличия у предприятия ресурсов, кредитные работники подготавливаюткредитный договор. В нем записываются: цель; сумма; срок кредита, условия и порядок его выдачи и погашения; формы обеспечения обязательств; процентные ставки и порядок уплаты процентов; права и ответственность сторон по выдаче и погашению кредита; перечень документов, представляемых в банк для наблюдения за движением кредита и финансовым состоянием заемщика, и периодичность их сдачи в банк; контрольные функции банка в период кредитования.

В случае необходимости внесения изменений, вызванных действием объективных факторов, составляется дополнительное соглашение к кредитному договору, которое является его неотъемлемой частью и также подписывается двумя сторонами.

Этап оформления кредита и контроля за выполнением условий кредитного договора. После принятия решения о выдаче ссуды кредитный работник формирует кредитное досье заемщика, включая все документы и расчеты, переданные клиентом и выполненные в процессе рассмотрения возможности выдачи кредита.

Кредитный отдел (управление) банка оформляет распоряжение операционному отделу на выдачу кредита, в котором указываются наименование заемщика, сумма, шифр кредита, предельный срок ссуды, периодичность и форма уплаты процентов, их размер по срочной и просроченной задолженности. Для обеспечения целевого характера кредита и совершения намеченной сделки ссуда направляется, как правило, непосредственно на оплату расчетных документов за кредитуемые товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги.

Погашение кредита может осуществляться единовременно и частями. При единовременном погашении вся задолженность должна быть погашена не позднее дня наступления срока платежа в соответствии с оформленным срочным обязательством. Припогашении кредита частями срочные обязательства мо гут оформляться на каждую конкретную часть. В кредитном договоре может быть предусмотрен условный срок погашения кредита, который оформляется одним обязательством по предъявлению с последующим переоформлением на конкретные сроки погашения, исходя из фактически сложившейся задолженности по ссуде и поступления средств на счет заемщика. Погашение кредита и процентов по нему при наступлении срока производится в порядке, определенном кредитным до говором, путем списания средств с расчетного счета заемщика согласно его обязательству.

В случае, если расчетный счет клиента находится в другом банке, погашение задолженности по кредиту и уплата про центов по нему производится платежным поручением заемщика или на основании платежного требования-поручения, выставленного банком-кредитором.

При непогашении кредита и процентов по нему в соответствии с обусловленными в договоре сроками из-за отсутствия средств на счете заемщика, банк предъявляет задолженность по взысканию с учетом форм обеспечения кредита в соответствии с действующим законодательством. В ряде случаев заемщику по его обоснованному ходатайству банк может пред ставить отсрочку в погашении ссуды с оплатой процентов большего размера. Невозвращенные в срок ссуды перечисляются в разряд просроченных с взысканием за них повышенных процентов. В случае невыполнения обязательств по погашению кредита и процентов по нему банку предоставляется право безакцептного списания средств с расчетного, текущего или валютного счета заемщика. Это возможно при наличии условия о безакцептном списании в договоре банковского счета или в кредитном договоре.

Решая вопрос о предоставлении кредита, банк должен ориентироваться на максимальный размер риска, приходящийся на одного заемщика, а также помнить о том, что крупный кредит (т. е. превышающий 20% капитала банка) может быть выдан только с разрешения Правления либо на основании решения периодически созываемого кредитного комитета банка. Кредиты на льготных условиях могут предоставляться при компенсации банку затрат, связанных с применением пониженных процентов, за счет средств органов, принимающих такие решения, и в соответствии с указаниями ЦБ РФ.

В современных условиях особое значение приобретают принципы рационального кредитования, требующие надежной оценки не только объекта, субъекта и качества обеспечения, но и уровня маржи, доходности кредитных операций, снижения риска, правил выдачи и погашения ссуд соблюдения технологии кредитования и анализа кредитных операций.


1.3Видыкредитовипорядокихпредоставления

Кредиты (ссуды) подразделяются на:

ссуды банков на оплату труда, различных выплат и льгот;

вексельные кредиты;

онкольный кредит;

авалирование банком векселей;

кредитование в порядке открытия кредитной линии;

кредитование заказчиков и подрядных организаций;

бланковые кредиты;

контокоррентный кредит.

Ссуды банков на оплату труда, различных выплат и льгот, входящих в фонд потребления, предоставляются предприятиям при временном их недостатке в денежных ресурсах. Для получения кредита под эти цели заемщик предъявляет в банк заявку, бухгалтерский баланс, сведения о кредитах, полученных в других банках, смету доходов и расходов на кредитный срок, копию справки в налоговую инспекцию об авансовых платежах налога на прибыль за текущий квартал, график поступления платежей предприятия на период использования ссуды, график получения и погашения кредита, документы, подтверждающие обеспечение кредита.

Ссуда выделяется на срок до 30 дней. Отсрочка в ее погашении может быть дана на срок не более 10 дней. Ссуда предоставляется с отдельного ссудного счета с направлением на расчетный счет для оплаты и перечислений налогов и удержаний из фонда потребления. При направлении ссуды непосредственно на оплату денежного чека и перечислений минуя расчетный счет, банк берет на себя повышенный риск не возврата кредита.

Погашение задолженности по ссуде производится заемщиком путем перечисления денежных средств со своего расчетного счета. Целевое использование кредита на выплату средств из фонда потребления на месте у заемщика.

Вексельные кредиты. Банки разрабатывают свои положения о порядке организации и выдачи вексельных кредитов. Процедура рассмотрения этого вида кредита имеет особенность - представленные к учету векселя проверяются одновременно в юридическом и экономическом аспектах. С юридической точки зрения при выдаче вексельного кредита проверяется соблюдение всех требований к оформлению векселя и полномочия лиц, от которых он поступает как объект для кредитования. Экономический анализ заключается в оценке коммерческой доброкачественности векселя. Проверяется кредитоспособность клиента, предъявляющего вексель к учету, и по возможности финансовая устойчивость остальных обязанных по векселю лиц. Если кредитоспособность клиента вызывает сомнения, то целесообразно запросить от него авалирование векселя другим банком или финансовой компанией.