Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности строительной организации (стр. 4 из 21)

При оценке обеспеченности кредита под учтенные векселя проверяется: лежит ли в основе товарного векселя сделка по купле-продаже товаров в кредит, если покупатель не имеет достаточной суммы свободных денег и предлагает продавцу вместо них вексель, а продавец этот вексель принимает.

Товарный вексель появляется в банке уже после совершения хозяйственной сделки, поэтому нет необходимости анализировать саму сделку. Проверяется происхождение векселя и его обоснованность. Для этого оцениваются договоры по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, а также товарно-транспортные документы.

Финансовый вексель, в отличие от товарного, вызван до говором займа, когда одна сторона получает от другой определенную сумму денег и выдает взамен вексель. К учету до пускаются только те векселя, плательщиком по которым является финансово устойчивая организация. При учете таких векселей проверяется: отражена ли сумма финансового век селя в балансе или в регистрах бухгалтерского учета заемщика.

После оценки надежности векселя и определения учетного процента, рассчитываемого по сумме векселя, сроку до наступления платежа и учетной ставке банка, банк зачисляет цену векселя, равную разности его номинала и учетного процента на счет предъявителя векселя к учету. Учтенные векселя хранятся в кассе банка.

Переводной вексель в сроки, указанные в векселе, должен быть предъявлен банком-плательщиком для акцепта. Предъявление векселя к акцепту производится по месту нахождения плательщика. Принятие векселя к платежу (акцепту) отмечается на векселе - акцептован, или принят - и подписывается плательщиком.

При наступлении срока платежа по векселю он должен быть предъявлен к оплате в месте платежа. Выполнение вексельного обязательства лежит на непосредственном должнике по векселю - при простом векселе векселедателю, а при пере водном - трассату.

При отказе в акцепте или платеже векселя необходим про тест у нотариуса. Порядок совершения иска в случае протеста и состав исковых требований векселедержателя определены действующим законодательством.

Суть кредитной операции при вексельном кредите состоит в том, что предприятие заключает с банком кредитный договор, согласно которому получает в свое распоряжение простые дисконтные векселя, выписанные банком на это предприятие. Номинальная стоимость векселей равна сумме кредита. Векселя имеют дату платежа более позднюю, чем дата возвращения кредита. Векселей, распределенных по срокам и суммам, может быть несколько. Заемщик рассчитывается этими векселя ми со своими поставщиками за товары, работы или услуги.

Предприятие-заемщик обязано предоставить банку покрытие, соответствующее сумме полученных векселей, т. е. сумме кредита, и также уплатить комиссию банку. При наступлении срока погашения векселя предприятие-владелец векселя предъявляет его к оплате в банк и взамен получает денежные средства.

В получении вексельного кредита заинтересованы все субъекты кредитной операции. Банку выгодно производить вексельное кредитование, так как он не привлекает кредитные ресурсы. Заемщик получает недорогой кредит, примерно в 2 раза дешевле, чем обычный. Поставщик получает возможность обеспечить своевременность платежей. Так как срок об ращения векселя мал, вексель обладает такими же свойства ми, что и деньги.

Онкольный кредит - это кредитная операция, при которой банк выдает клиенту ссуду под обеспечение имеющимися у клиента векселями. В отличие от учета векселей собственность на векселя банку не переуступается. Они только закладываются векселедержателем в банке на определенный срок с после дующим выкупом. Потеря прав на векселя, предоставленные в залог, происходит только в случае невыполнения заемщикам своих обязательств перед банком. Выдача кредита под залог векселей осуществляется с отдельного ссудного счета и может быть разовой или регулярной.

При выдаче разового кредита возможны два варианта определения срока погашения. При первом возврат ссуды происходит до наступления срока оплаты векселей, принимаемых в обеспечение. Возврат заемщику принятых от него в залог векселей производится только после погашения задолженности по ссуде и процентам. Второй вариант применяется в отношении заемщиков, имеющих высокую кредитоспособность и ликвидность передаваемых в обеспечение векселей. Погашение кредита производится по мере наступления сроков платежей по векселям. Сроки погашения определяются спецификой объекта кредитования и сроками оплаты векселей.

Регулярный онкольный кредит предоставляется клиентам, имеющим постоянный портфель надежных векселей. Срок кредитования такого кредита не может превышать один год. Выдача кредита осуществляется банком в пределах установленного заемщику размера кредита (лимита задолженности) и с учетом принятого в договоре соотношения между задолженностью и обеспечением. Перед проведением платежных операций за счет ссуды производится расчет свободного остатка кредита.

При выдаче кредита под каждый принятый в залог вексель оформляется срочное обязательство со сроком исполнения до наступления срока погашения этого векселя. Сумма срочного обязательства должна быть не меньше залоговой стоимости соответствующего векселя. В процессе кредитования заемщик обязан взамен векселей, по которым наступает срок платежа, предоставлять в банк новые. Если клиент не выполняет этого условия, или новые векселя не удовлетворяют банк, или их сумма недостаточна, то ссудная задолженность, равная сумме превышения фактической задолженности над обеспечением, возвращается банку.

Погашение задолженности по онкольному кредиту, процентам и штрафам осуществляется путем перечисления средств платежным поручением заемщика с его расчетного, текущего, валютного счета или на основании срочного обязательства по сроку исполнения основного долга. Если заемщик не вернет ссуду, не оплатит проценты и штрафы в установленные сроки, банк имеет право обратить полученную по векселям сумму или ее часть в погашение заемщика (индоссанта) и издержек без согласия с его стороны или право безакцептного списания средств с расчетного, текущего или валютного счета заемщика.

Авалирование банком векселей. Аваль - это гарантия банка оплатить вексель, если его не сможет оплатить получатель аваля - гарантополучатель. Банковская гарантия (аваль) может быть предоставлена и использована полностью или в ча сти вексельной суммы. Банк отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль. Оплатив вексель, банк приобретает право обратного требования к тому, за кого он дал поручительство, а также к тем, кто обязан перед этим лицом. Аваль от имени банка подписывается председателем Правления банка или его заместителем и главным бухгалтером банка.

Выдача аваля осуществляется на основе договора и для банка по своим последствиям приравнивается к выдаче ссуды. Поэтому банк рассматривает получателя аваля (гарантополучателя) как заемщика, изучает его кредитоспособность и требует обеспечения возвратности возможного платежа так же, как и по ссуде.

Кредитование в порядке открытия кредитной линии. Этот вид кредитования предполагает выдачу ссуды в пределах за ранее установленного банком для заемщика лимита задолженности и срока. Кредит используется заемщиком по мере потребности для оплаты предъявляемых платежных документов за товарно-материальные ценности, услуги и выполненные работы. Заемщик в любой момент может получить ссуду без дополнительных переговоров с банком. Однако за банком сохраняется право приостановить выдачу и досрочно взыскать ранее выданные суммы, если он обнаружит нецелевое использование ссуды, недостаточность обеспечения, неудовлетворительное состояние бухгалтерского и складского учета или не выполнения заемщиком других условий кредитного договора.

Действие кредитной линии приостанавливается, если образовалась просроченная задолженность по ссуде продолжительностью более 30 дней или предприятие стало убыточным. Различают не возобновляющуюся и возобновляемую кредитные линии. Действие не возобновляющейся кредитной линиипрекращается после истечения определенного срока использования обусловленной суммы ссуды. Это целевая кредитная линия, используемая для выполнения одного контракта. При возобновляемой кредитной линиив пределах плановой суммы (лимита) ссуда выдается непрерывно и автоматически погашается.

Срок действия кредитной линии устанавливается в договоре между банком и заемщиком. При заключении с заемщиком кредитного договора на новый срок и наличии у него задолженности по кредиту и процентам по ранее заключенному до говору на открытие кредитной линии, эта задолженность пере оформляется в задолженность по вновь заключаемому до говору.

Размер кредитной линии может быть увеличен на сумму потребности в кредите под товары, отгруженные на нормальный срок документооборота, но не более 30 дней после отгрузки (отпуска) товара, оказания услуг, при расчетах за выполненные работы (даты подписания актов), справки о приемке работ.

Ссуды в порядке открытой кредитной линии выдаются заемщику, имеющему стабильное устойчивое финансовое положение; проработавшему не менее 3 лет после регистрации устава; испытывающему недостаток оборотных средств для поддержания определенного объема производства.

Кредитование заказчиков и подрядных организаций. При возникновении потребности в кредите фирма-заказчик передает в банк адресную программу, которая финансируется по плану капитальных вложений. Если финансирование осуществляется за счет централизованных источников, то адресная программа должна быть утверждена органами государственного управления. В случае финансирования за счет собственных средств фирмы такая программа утверждается ее руководителем. Заказчикам кредит предоставляется при временном недостатке средств для финансирования.