Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности строительной организации (стр. 8 из 21)

Таблица 1

Лучшие банки по объёмам выданных кредитов малому и среднему бизнесу в 2009 г.
Банк Объем выданных кредитов тыс. руб. в т.ч. беззалоговых Количество выданных кредитов в 2009г., шт.
1 Сбербанк 747 485 221 - 91 661
2 Банк Уралсиб 197 521 377 - 26 814
3 РосЕвроБанк 29 493 538 - 1 134
4 АК Барс 28 948 482 - 2 033
5 ВТБ24 26 816 348 - 8 490
6 КМБ-БАНК 20 464 701 - 20 579
7 БСЖВ 13 793 179 - 734
8 Собинбанк 13 653 428 - 434
9 Россельхозбанк 13 037 369 - 5 902
10 Инвестторгбанк 12 090 810 11 917
11 Акибанк 11 514 036 43 728
12 Фиа-Банк 10 537 000 - 744
13 Промсвязьбанк 10 128 901 - 2 835
14 Центр-инвест 8 884 008 - 3 151
15 Девон-Кредит 8 450 493 97 334
16 МДМ-Банк 7 509 682 10,1 3 293
17 Социнвестбанк 7 115 136 58 1 209
18 Национальный банк Траст 6 297 260 28,38 5 951
19 УРСА Банк 6 091 722 - 8 557
20 Запсибкомбанк 5 988 333 - 173

2. Управление кредитными рисками коммерческого банка

2.1 Анализ финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия

Относительные показатели финансовой устойчивости характеризуют степень зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Владельцы предприятия заинтересованы в оптимизации собственного капитала и в минимизации заемных средств в общем объеме финансовых источников. Кредиторы оценивают финансовую устойчивость заемщика по величине собственного капитала и вероятности предотвращения банкротства.

Финансовая устойчивость оценивается с помощью системы финансовых коэффициентов. Информационной базой для их расчета являются статьи актива и пассива бухгалтерского баланса или сравнительно-аналитический баланс-нетто.

Коэффициент автономии (собственности) или финансовой независимости равен доле источников собственных средств в общем итоге баланса. Коэффициент автономии характеризует устойчивость финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств. Нормальным коэффициентом, обеспечивающем достаточно стабильное финансовое положение, считается отношение собственного капитала к итогу средств на уровне 50-60 %. Превышение этого показателя над нормативным значением указывает на увеличение финансовой независимости, расширение возможности привлечения средств со стороны.

Коэффициент зависимости – это величина обратная коэффициенту автономии.

Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных источников, а какая за счет заемных и привлеченных.Коэффициент финансирования показывает соотношение между активами, обеспеченными кредиторами, и суммой активов, обеспеченных самим предприятием (акционерами).

Коэффициент маневренности является весьма существенной характеристикой финансового состояния предприятия, которая равна отношению собственных оборотных средств к величине собственных источников.Показывает способность предприятия поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства за счет собственных источников.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств является величиной, обратной коэффициенту финансирования и равен доле величины обязательств к величине его собственных источников. Коэффициент показывает сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 рубль вложенных в активы собственных средств.

Коэффициент инвестирования показывает, насколько собственные источники покрывают произведенные инвестиции и равен отношению собственных средств предприятия к основному капиталу.

Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активовпоказывает, сколько оборотных средств предприятия приходится на 1 рубль внеоборотных активов.Чем выше значение данного показателя, тем больше средств предприятие вкладывает в оборотные активы.

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования- это отношение собственных оборотных средств к величине запасов и затрат.

Коэффициент краткосрочной задолженности отражает долю краткосрочных обязательств к общей сумме задолженности предприятия. Показывает долю заемных средств, используемых для приобретения товарно-материальных ценностей

Коэффициент кредиторской задолженности отражает долю кредиторской задолженности и прочих пассивов в общей сумме обязательств предприятия.

Формулы для расчета перечисленных показателей приведены в табл. 1.

Таблица 1.Показатели финансовой устойчивости

Коэффициент Расчетная формула Нормативные ограничения
Коэффициент автономии Ка=Uc/B >0.5
Коэффициент зависимости Кз=В/ Uc
Коэффициент финансирования Кф=Uc/(К+Rp)
Коэффициент маневренности Км=(Uc-F)/Uc 0.5
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств Кз/с=(К+Rp)/Uc <1
Коэффициент инвестирования Ки= Uc/F >1
Коэффициент соотно шения мобильных и иммобилизованных активов Км/и=(Z+Ra)/F
Коэффициент обеспечен -ности запасов и затрат собственными источ -никами формирования Ко=(Uc-F)/Z >0.6-0.8
Коэффициент имущества производственного назначения Кимп/н=(F+Z)*/B >0.5
Коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат Ка ист=( Uc-F)/( Uc-F)+K
Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств Кдп=КТ/(Uc+КТ)
Коэффициент краткосрочной задолженности Ккз=(Кt+Rp)/(Rp+K)
Коэффициент кредиторской задолженности Ккр з=Rp/(Rp+K)

2.2 Оценка финансового состояния заемщика при определении уровня кредитного риска

Оценка кредитного риска по каждой выданной ссуде должна проводиться кредитной организацией на постоянной основе. Она выносится по результатам комплексного и объективного анализа деятельности заемщика с учетом его финансового положения, качества обслуживания заемщиком долга по ссуде, а также всей имеющейся в распоряжении кредитной организации информации о любых рисках заемщика, включая сведения о его внешних обязательствах и о функционировании рынка, на котором он работает.

Источниками получения информации о рисках заемщика являются правоустанавливающие документы заемщика, его бухгалтерская, налоговая, статистическая и иная отчетность, дополнительно предоставляемые заемщиком сведения, средства массовой информации и другие источники, определяемые кредитной организацией самостоятельно.

Перечень показателей, используемых для анализа финансового положения заемщика, и порядок их расчета определяются кредитной организацией самостоятельно в зависимости от отрасли и сферы деятельности заемщика, задач анализа, с учетом всей имеющейся информации.

На всех этапах оценки финансового положения заемщика кредитная организация должна учитывать вероятность наличия неполной или необъективной информации о заемщике.

В качестве примера рассмотрим методику оценки финансового состояния заемщика, используемую при определении уровня кредитного риска одним из коммерческих банков Москвы (далее Банк).

Данная методика применяется к юридическим лицам, составляющим бухгалтерскую отчетность в соответствии с Приказом Минфина Российской Федерации № 67Н от 22.07.03 «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Методика не применяется при анализе кредитоспособности кредитных организаций, субъектов РФ, муниципальных образований, а также юридических лиц, являющихся нерезидентами РФ.

Методика используется как на стадии рассмотрения вопроса о целесообразности проведения кредитной операции, так и при проведении текущегомониторинга кредитной сделки.

Оценка финансового состояния предприятия, проводимая в целях определения уровня риска банка, предполагает проведение количественного и качественного анализа рисков.

Количественный анализ рисков предполагает оценку следующих факторов риска и характеризующих их финансовых коэффициентов:

-ликвидность активов предприятия (коэффициенты ликвидности);

-финансовая устойчивость предприятия (коэффициент соотношения собственных и заемных средств, коэффициент обеспеченности собственными средствами);

-рентабельность деятельности (коэффициенты рентабельности);

-деловая активность (коэффициенты оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, коэффициент оборачиваемости запасов).

Качественный анализ предполагает оценку производственных, коммерческих, управленческих и прочих факторов риска на основании информации, которая не отражается в официальной бухгалтерской отчетности предприятия или не может быть выражена количественно.

Исходный перечень документов, необходимых для оценки финансового состояния заемщиков — юридических лиц, включает: