Смекни!
smekni.com

Понятие состава преступления (стр. 1 из 5)

В соответствии со статьёй 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение лицом деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Признаки конкретного состава преступления содержатся как в Общей, так и в Особенной частях УК РФ.


В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:

· объекта;

· объективной стороны;

· субъекта;

· субъективной стороны.




Объективные (внешние) признаки состава преступления характеризуют объект и объективную сторону преступления. Субъективные (внутренние) признаки субъекта и субъективную сторону преступления.

Объект преступления – это те общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые посягает субъект преступления. От того на какой объект происходит посягательство, напрямую зависит общественная опасность совершаемого преступления.

Объективная сторона преступления характеризует деяние (действие или бездействие), посредством которого совершено преступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями. Признаки объективной стороны преступления чаще всего описываются в диспозиции статей Особенной части УК. Например, кража ст. 158 УК определяется как тайное хищение чужого имущества. В отличие от кражи, грабеж определен в ст. 161 УК как открытое хищение чужого имущества. Таким образом, отличие кражи от грабежа проводится по способу совершения хищения: при краже - тайное, а при грабеже - открытое. Объективная сторона может быть так описана в законе, что будет иметь значение время, место, обстановка и другие объективные признаки преступления.

Субъект преступления - лицо, совершившее преступление. Субъектом преступления может быть только то лицо, на которое возможно возложение обязанности отвечать за содеянное, то есть лицо, достигшее указанного в законе возраста (ст. 20 УК) и вменяемое (ст. 21 УК). Есть в уголовном праве понятие специального субъекта, то есть лица, обладающего, помимо названных общих признаков (возраст, вменяемость), специальными признаками, указанными в законе. Так, исполнителем преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), может быть только должностное лицо.

Субъективная сторона преступления, характеризуется виной лица, совершившего преступление. Вина может быть умышленной (ст. 25 УК) или неосторожной (ст. 26 УК). Наряду с этим УК предусматривает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (ст. 27 УК). К субъективной стороне преступления относятся также мотив и цель преступления.

Для наличия состава преступления необходимы все указанные элементы преступления (объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления, субъективная сторона преступления) и характеризующие каждый из элементов признаки, предусмотренные уголовным законом. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава преступления и указанных признаков нет состава преступления, а стало быть - нет и оснований уголовной ответственности. Другими словами, если в действиях (бездействии) лица не установлен состав преступления, то данное лицо не подлежит уголовной ответственности.

Следовательно, совокупность установленных уголовным законом признаков определенного общественно опасного деяния является составом преступления. Состав преступления, таким образом, есть форма бытия преступления, вне которой оно существовать не может.

Виды составов преступления

Все конкретные составы преступлений в теории уголовного права подразделяются на определенные группы, объединяемые каким-либо существенным признаком. Классификация составов имеет своей задачей выявить общие закономерности их построения для более углубленного понимания в конечном итоге содержания каждого конкретного преступления. Составы преступлений принято классифицировать, используя следующие критерии: степень общественной опасности деяния с вытекающим отсюда подразделением составов на основной, со смягчающими и отягчающими (квалифицирующими) обстоятельствами; способ описания признаков состава – с вытекающим отсюда подразделением составов на простые, и сложные; особенности конструкции- с вытекающим отсюда подразделением составов на материальные, формальные и усеченные.

Классификация составов по степени общественной опасности преступления, запечатленного в соответствующих составах, позволяет выделить основной состав как совокупность признаков общественно опасного деяния, которая имеется в каждом случае совершения определенного преступления, в отличие от составов того же преступления, характеризующихся наличием еще и дополнительных признаков (или признака), свидетельствующих либо о более низкой степени, его общественной опасности (состав преступления со смягчающими обстоятельствами), либо, напротив, о более высокой степени общественной опасности (состав преступления с отягчающими, квалифицирующими, обстоятельствами). Так, например, ст. 105 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное убийство (основной состав), а статья 107 УК РФ имеет дополнительный признак - указание на внезапно возникшее сильное душевное волнение субъекта, вызванное насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего (состав со смягчающим обстоятельством), а ст. 105 УК РФ содержит тринадцать различных составов квалифицированного убийства.

Различные составы одного и того же преступления могут быть сформулированы либо в разных статьях Уголовного кодекса (например, статьи 105 и 107 УК РФ), либо в одной статье, но в разных ее частях или пунктах (например, статья 158 УК РФ, предусматривающие ответственность за простую и две разновидности квалифицированной кражи) –и в этих случаях законодатель всегда имеет в виду неодинаковую степень общественной опасности соответствующих разновидностей преступной деятельности; либо в пределах одной и той же части или пункта статьи (например, ч. 2, статьи 158 УК РФ содержит пять составов квалифицированной кражи: неоднократная, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а пункт «к» ст. 105 УК РФ - три состава квалифицированного убийства: с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение и убийство, сопряженное с изнасилованием) -– и в этих случаях речь идет о преступной деятельности одинаковой общественной опасности.

Классификацию составов преступлений в зависимости от принятого законодателем способа описания их признаков в теории уголовного права наиболее детально разработал А.Н. Трайнин. Он подразделял все составы на простые и сложные. Простые составы, в свою очередь, делились им на описательные и бланкетные, а сложные - на альтернативные, с двумя действиями, с двумя формами вины и двумя объектами.

Такая классификация основывается на отождествлении понятий диспозиции и состава преступления. То же следует сказать и о выделении альтернативных составов. Всякий раз, когда в диспозиции описан ряд действий (или других признаков, характеризующих преступление) и установления любого из них достаточно для признания в действиях лица состава преступления, по существу речь должна идти об альтернативной диспозиции, содержащей несколько различных составов преступлений. Так, например, если ст. 325 УК РФ говорит о похищении, уничтожении, повреждении или сокрытии документов, штампов и т. п., то это не значит, что в ней содержится описание одного, хотя бы и альтернативного, состава, а лишь особым образом формулируются четыре разных состава, каждый из которых обрисован совокупностью совершенно определенных признаков. Сложные составы преступлений - то составы с двумя действиями, с двумя формами вины и двумя объектами.

В составах с двумя действиями усложнена объективная сторона. Здесь оконченное преступление имеется лишь тогда, когда (в отличие от простого состава) виновным совершены два самостоятельных действия, например не только незаконное приобретение или хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка, но и сбыт наркотических или психотропных веществ. В составах с двумя формами вины усложнена субъективная сторона. Так, при умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), следует различать психическое отношение субъекта к причинению вреда здоровью (умысел) и к наступивших от него последствий), а при неосторожном уничтожении или повреждении личного имущества граждан (статья 168 УК РФ) - психическое отношение к повреждению имущества (неосторожность) и к иным тяжким последствиям (неосторожность).

В составах с двумя объектами преступное деяние посягает одновременно на два объекта. Так, разбой причиняет ущерб общественным отношениям, определяющим нeпpикocнoвeннocть как личности, так и собственности.

Подразделение составов на материальные, формальные и усеченные имеет в своей основе характерные особенности процесса развития любой, а следовательно, и общественно опасной деятельности человека, которая может быть поэтому разложена на ряд последовательных этапов: приготовление к действию, само действие и, наконец, достижение (причинение) результата. Если законодатель таким образом сконструирует состав преступления, что в число характеризующих его признаков будет входить не только деяние, но и вызванные им общественно опасные последствия, то такой состав имеет материальный характер. Так сконструированы составы убийства, кражи и многих других преступлений. Напротив, если законодатель ограничится описанием признаков деяния и тем самым выведет последствия за пределы состава преступления, то состав приобретает формальный характер. В этом случае для наличия оконченного преступления достаточно лишь полного выполнения соответствующего действия. Формальными составами являются составы клеветы, дезертирства, и некоторые другие.