Смекни!
smekni.com

Понятие транспортных обязательств (стр. 3 из 10)

Предусматривается возмещение ущерба, нанесенного клиенту и третьим лицам, в том числе и потерей времени, в денежном эквиваленте. Особое место при этом отводится возмещению ущерба, вызванного смертью пассажира или повреждению здоровью пассажира. При осуществлении пассажирских перевозок требуется обеспечивать безопасность пассажира, создавать для него необходимые удобства и условия обслуживания, а в случае сдачи пассажиром багажа, -своевременную перевозку и сохранность его багажа. В процессе перевозок должна обеспечиваться безопасность движения. Клиент не должен быть ограничен в свободе выбора транспорта на рынке транспортных услуг. Перевозчик обязан получать документы, подтверждающие соответствие отправляемого груза его сертификату, соблюдать требования государственных и местных представительных и исполнительных органов на осуществление социально важных и оборонных перевозок (если при этом цены на такие перевозки не покрывают транспортные расходы, то должна быть осуществлена соответствующая компенсационная дотация). За исключение регулируемых перевозок перевозчик вправе свободно назначать цены на перевозки в соответствии с правилами ценообразования.

Правовое положение клиента по всем видам перевозок характеризуется предоставлением ему возможностей (прав) требовать выполнения договора, заключенного между ним и перевозчиком, оспаривать соответствие уровня качества перевозки ее сертификату, требовать возмещения нанесенного ущерба, в том числе потерь времени в денежном эквиваленте. Клиент обязан и сам соблюдать условия договора, заключенного с перевозчиком. Он также должен выдавать перевозчику документ, подтверждающий соответствие груза его сертификату, выполнять правила перевозок, представлять грузы и багаж в подготовленном для транспортировки виде.

3.2 Права и обязанности сторон в обязательствах по перевозке грузов

При исполнении договора перевозки грузов перевозчик обязан подать транспортное средство в состоянии пригодном для перевозки соответствующего груза. Таким образом, перевозчик сам определяет тип транспортного средства, которое необходимо в той или ином случае. Оно подается очищенным от остатков груза и мусора, со снятыми реквизитами, а в необходимых случаях промытым, продезинфицированным. Грузоотправитель подает груз к отправке (перевозке) с соблюдением ряда требований. Часть из них носит общий характер и применима для всех случаев перевозок. Общие требования распространяются на количество и наименование груза, определение его веса, тары и упаковки. Также они касаются маркировки и объявления ценности. Специальные требования связаны с особым характером груза, принимаемого к перевозке или вида транспорта, на котором предъявляются те или иные требования. Так, в соответствии со статьей ст. 31 пункт 4 Закона "О железнодорожных перевозках" грузоотправители и грузополучатели, отправляющие и получающие взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные, ядовитые и другие опасные грузы, равно как и железные дороги, обязаны гарантировать безопасность их перевозки, иметь средства и мобильные подразделения необходимые для ликвидации аварийных ситуаций и последствий аварий в случае их возникновения при перевозке этих грузов.

Ввиду того, что железнодорожные перевозки в Казахстане являются наиболее распространенными, рассмотрим права и обязанности сторон, возникающие при подаче и принятии грузов к перевозке, применительно к ним.

Перевозчик заранее уведомляет грузоотправителя о подаче транспортного средства. Так, о времени подачи вагонов, контейнеров под погрузку средствами грузоотправителя работник станции уведомляет грузоотправителя не позднее, чем за два часа до подачи вагонов.

Подготовка цистерн и бункерных полувагонов для нефтебитума, под налив нефтегрузов производится железной дорогой или грузоотправителем по договору за счет дороги, а специализированных (кроме цистерн общесетевого парка) арендованных, собственных цистерн -грузоотправителем.

Определение пригодности подвижного состава и подготовка в коммерческом отношении для перевозки данного груза производится: вагонов - грузоотправителем, если погрузка производится его средствами, или железной дорогой, если погрузка производится средствами железной дороги;

контейнеров, цистерн и бункерных полувагонов грузоотправителем. Железная дорога при подаче на подъездной путь груженых вагонов определяет их техническую пригодность под погрузку определенного рода груза в порядке сдвоенных операций.

Погрузка грузов в вагоны и автомобили, а также выгрузка из них производится:

а) железной дорогой в местах общего пользования. За погрузку и выгрузку грузов железная дорога взимает с грузоотправителя, грузополучателя сбор по свободным тарифам;

б) грузоотправителем и грузополучателем на местах не общего пользования, а также на местах общего пользования опасных и скоропортящихся грузов, сырых животных продуктов, тяжеловесных (свыше 0,5 тонны в одном месте) и негабаритных грузов, которые должны следовать в сопровождении проводников грузоотправителей и грузополучателей. Таким образом, риски, связанные с правильной погрузкой перечисленных видов грузов, возлагаются непосредственно на грузоотправителей и грузополучателей.

Необходимые для погрузки, крепления и перевозки грузов приспособления и материалы должны быть предоставлены грузополучателями. Отдельные перевозочные приспособления (хлебные и овощные щиты) и средства пакетирования (поддоны, стропы, стяжки) могут предоставляться железной дорогой на договорных условиях, со взысканием соответствующих сборов. Установка этих приспособлений и материалов при погрузке и снятии их при выгрузке производится грузоотправителем, грузополучателем или железной дорогой в зависимости от того, чьими средствами производятся погрузка и выгрузка. Об установленных приспособлениях грузоотправитель указывает в накладной, что впоследствии (при возникновении споров) позволит оценить степень надлежащего выполнения своих обязанностей по погрузке стороной грузоотправителем. Ответственность за техническое состояние приспособлений (за исключением тех, которые предоставлены железной дорогой)несут грузоотправители.

Погрузка, осуществляемая механизированным и немеханизированным способами должна быть завершена в установленные сроки. При превышении этих сроков сторона, чьей обязанностью является погрузка, несет ответственность за просрочку.

Как уже отмечалось выше, перевозка грузов осуществляется также в контейнерах. Для перевозки грузов применяются контейнеры, отвечающие требованиям стандартов и принадлежащие железным дорогам, в том числе иностранным предприятиям, организациям, морским и речным пароходствам, портам. Перечень грузов, перевозка которых в контейнерах запрещается, устанавливается Правилами перевозок грузов.

Контейнеры делятся на универсальные и специальные. В универсальных контейнерах можно перевозить различные грузы. Однако в них запрещается перевозить зловонные грузы и грузы, сильно загрязняющие стены и пол контейнера, а также стружку и лом черных и цветных металлов. Вес отдельных грузовых мест, предъявляемых к перевозке не должен превышать 120 кг. Это ограничение не распространяется на домашние вещи. Специальные контейнеры предназначаются для перевозки определенных видов индустриальных и продовольственных грузов, требующих особых условий при транспортировке (например, черепица, стекло, опасные грузы и др.). Стороны договора перевозки грузов (в первую очередь грузоотправитель, поскольку загрузка контейнеров проводится его силами), должны учитывать предназначение контейнеров.

При предъявлении к перевозке грузов в железнодорожной накладной должна быть определена их масса, по трафарету, стандарту или путем взвешивания. Допускается определение массы расчетным путем, условно, по обмеру грузов, погрузка которых до полной вместимости подвижного состава не может повлечь его перегруз сверх допустимой грузоподъемности. Железная дорога определяет массу груза в тех случаях, когда погрузка осуществляется в местах общего пользования. Во всех случаях, когда погрузка осуществляется грузоотправителем, определение массы груза производится им. Независимо от того, кем осуществлялась погрузка, определение массы груза по трафарету, стандарту, расчетным путем, по обмеру или условно производится грузоотправителем.

После окончания загрузки вагоны и контейнеры должны быть опломбированы пломбами железной дороги, если груз был погружен железной дорогой. Если груз был погружен грузоотправителем, портом, пристанью то вагон (контейнер) пломбируется пломбами грузоотправителя, порта или пристани. Перевозка некоторых грузов, в частности перевозимых навалом, насыпью, допускается без пломбирования.

Независимо от того, что пломбирование осуществляется грузоотправителем, снабжение грузоотправителей (грузополучателей) пломбами, пломбировочными тисками, запорными устройствами, устройствами для их снятия, плашками, проволокой для пломбирования вагонов и контейнеров производится железной дорогой за плату.

При предъявлении к перевозке груза грузоотправитель должен представить станции отправления на каждую отправку груза накладную или комплект перевозочных документов. Кроме накладной при приеме груза к перевозке станцией отправления составляется дорожная ведомость, которая вместе с накладной сопровождает груз до станции назначения. Бланк дорожной ведомости расположен на трех листах, все они имеют одинаковый номер, соответствующий номеру накладной. Первый лист включает в себя дорожную ведомость. Второй лист состоит из корешка дорожной накладной, третий представляет собой квитанцию в приеме груза к перевозке. В подтверждение приема груза к перевозке железная дорога обязана представить в накладной календарный штемпель и выдать квитанцию грузоотправителю.