Смекни!
smekni.com

Понятие транспортных обязательств (стр. 4 из 10)

Грузоотправитель или лицо, действующее от его имени, несут ответственность за правильность сведений, внесенных в накладную, а также за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных ими в накладной. Железная дорога имеет право проверять правильность этих сведений, а также производить проверку массы груза, указываемой грузоотправителем путем выборочного взвешивания.

Законодательством установлен исключительный перечень оснований, при которых перевозчик, если соблюдены все требования, предъявляемые к грузу, вправе отказаться от приема грузов к перевозке. Перевозка при этом становится невозможной по объективным для сторон договора причинам. Погрузка грузов для отправки его в определенных направлениях может быть временно запрещена в исключительных случаях по указанию Министра транспорта и коммуникаций на основании предложения начальника железной дороги. Об этом извещается Правительство Республики Казахстан. Когда имеют место явления стихийного характера, происходят крушения, аварии, умышленное блокирование транспортных коммуникаций, а также если объявляется карантин, погрузка грузов может быть временно ограничена или прекращена распоряжением начальника железной дороги. Об этом уведомляет министр транспорта и коммуникаций, он устанавливает срок, на который ограничивается или прекращается погрузка и движение поездов на определенных участках железных дорог. Указанный срок доводится до сведения всех начальников железных дорог. Наличие такого рода обстоятельств служит основанием для освобождения перевозчика от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по перевозке. Восполнение недогрузов, которые образовались в связи с запрещением или ограничением погрузки, осуществляется в следующие периоды.

Порядок расчетов за перевозки грузов.

Грузоотправитель и грузополучатель обязаны в соответствии с договором произвести оплату услуг перевозчика. Причитающиеся платежи вносятся плательщиками наличными деньгами, путем безналичных расчетов на основе чеков, посредством платежных поручений. Для определенных грузополучателей и грузоотправителей может быть предусмотрен иной порядок расчетов. Порядок расчетов при этом может быть установлен Министерством транспорта или коммуникаций, которое в свою очередь руководствуется законодательством, регулирующим кредитные и расчетные отношения.

Законодательством (ст. 699 КГ РК) предусмотрено право грузоотправителя (иного лица) по распоряжению грузом. Грузоотправитель или владелец товарораспорядительного документа на груз могут потребовать от перевозчика прекращения перевозки или возвращения груза либо сделать другое распоряжение в отношении груза. Перевозчик в данном случае вправе требовать оплаты за уже произведенную перевозку, а также возмещения иных расходов в связи со сделанным распоряжением. После того, как груз прибыл в место назначения, грузоотправитель теряет указанные права по распоряжению грузом. При железнодорожных перевозках предусматривается возможность переадресовки грузов. Под переадресовкой понимается изменение грузополучателя или станции назначения груза, принятого к перевозке. Железная дорога производит переадресовку по заявлению грузоотправителя или грузополучателя, организация, по заявлению которой произведено, изменение является ответственной перед первоначальным адресатом за последствия этого изменения и обязана урегулировать расчеты между грузоотправителем, первоначальным и фактическим грузополучателями. Следующей обязанностью перевозчика является доставка вверенного ему груза в установленные сроки. Сроки доставки груза по договору железнодорожной перевозки грузов не устанавливаются, как в других договорах произвольно, а определяются централизованно, поскольку выполнение обязанности перевозчика по доставке груза зависит не только от желаний сторон, а тех условий, в которых осуществляется перевозка (пропускной способности дороги, установленной скорости движения поездов, количества и времени остановок в пути и т.д.). Груз считается доставленным в срок, если он выгружен на станции назначения средствами железной дороги или если вагон, контейнер с грузом подан под выгрузку средствами грузополучателя до истечения установленного срока доставки. По другим видам перевозки грузов срок может не устанавливаться законодательно, в таких случаях стороны вправе предусмотреть его в договоре. Если же сроки доставки грузов не определены законодательно и не определены в договоре, доставка должна быть произведена в разумный срок (ст. 698 ГК РК).

Груз выдается железной дорогой обычно без проверки его состояния. На станции назначения проверка состояния, массы и количества мест производиться, если для этого имеются основания, предусмотренные в законодательстве. Речь идет о случаях предполагаемой недостачи, порчи, гибели груза. Например, груз прибыл в неисправном вагоне, контейнере или в вагоне, контейнере с поврежденными пломбами или пломбами попутных станций, груз прибыл на открытом подвижном составе или в крытых вагонах без пломб с признаками недостачи, порчи или повреждения. Основания предполагать порчу груза будут иметься в том случае, если скоропортящийся груз прибыл с нарушение срока доставки или температурного режима в рефрижераторных вагонах. Как определенная мера для профилактики возможных в будущем претензий со стороны грузополучателя проверка количества груза применяется тогда, когда груз выгружен железной дорогой в местах общего пользования. В таком случае, проверка будет напоминать прием-передачу груза, с момента которой грузополучатель должен принять зависящие от него меры для того, чтобы груз был вывезен, под угрозой утраты или повреждения груза в месте его выгрузки, по независящим от перевозчика основаниям. Масса груза считается соответствующей указанной в провозных документах, в том случае, когда масса груза при взвешивании меньше, расхождение не превышает нормы естественной убыли и предельного (допустимого) расхождения в определении веса нетто. Когда обнаруживается излишек массы, в расчет берется процент допустимого расхождения в определении веса нетто.

Проверка массы груза при его выдаче, осуществляется способом, аналогичным способу ее определения при погрузке данного груза. То есть, возможно, условное определение массы. Однако если у железной дороги на станции назначения и у грузополучателя отсутствуют весы, то грузы, перевозимые навалом и насыпью, выдаются без проверки массы.

В случаях, когда проверка груза не является обязанностью железной дороги, она может участвовать в определении массы, количества мест, состояния груза на договорной основе. При этом будет взиматься сбор по свободным тарифам.

3.3 Ответственность сторон по перевозке грузов

Общие основания ответственности за нарушение обязательств по перевозке грузов, равно как и по другим договорам перевозок, основываются на действии статьи 701 ГК РК. Также как и за нарушение других договорных обязательств при неисполнении или неисполнении обязательств по перевозке, стороны несут ответственность, которая предусматривается Гражданским кодексом, законодательными актами о транспорте, иными законодательными актами, а также непосредственно договором перевозки грузов.

По общему правилу по договорам перевозки также являются недействительными соглашения, направленные на ограничение или устранение установленной законодательными актами ответственности. Возможность соглашений об этом также должна предусматриваться законодательными актами о транспорте.

Ответственность может наступать за невыполнение плана перевозок (имеется в виду план, основанный на договоре об организации перевозок). Такая ответственность предусматривается только для железнодорожных перевозок. По остальным нормативными актами, регулирующими перевозки ответственность может предусматриваться в самих договорах перевозок или договоров об организации перевозок. Статьей 73 Закона «О железнодорожных перевозках» за невыполнение плана перевозок обеими сторонами договора предусматривается имущественная ответственность в виде штрафа. Нарушение плана перевозок со стороны перевозчика будет выражаться в неподаче, несвоевременной подаче транспортных средств. Грузоотправитель несет ответственность за невыполнение плана перевозок в случаях:

- неиспользования поданных под погрузку вагонов и контейнеров;

- отказа от предусмотренных планом вагонов и контейнеров;

- неиспользования вагонов и контейнеров, простаивающих на станции в ожидании подачи под погрузку и выгрузку по вине грузоотправителя. Ответственность грузоотправителя наступает в этих случаях независимо от того, что план перевозок в целом выполнен. Грузоотправитель и перевозчик несут ответственность и за невыполнение обязательств по сверхплановой и внеплановой перевозке, если заявки грузоотправителя в отношении них были приняты железной дорогой.

Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение плана железнодорожных перевозок, если исполнению обязательств препятствовали явления стихийного характера (наводнение, землетрясение, оползни, смерчи и т.п.). Основанием освобождения их от ответственности служит также наложения моратория на исполнение обязательств по перевозке.

Грузоотправитель не несет ответственности, если он не использовал вагоны (контейнеры), поданные грузоотправителю сверх плановой нормы в порядке сгущения погрузки без предварительного согласия грузоотправителя. Также если грузоотправитель восполнит в течении календарной декады недогруз, допущенный им в отдельные дни той же декады. В аналогичных случаях, когда речь идет о перевозках нефти или нефтепродуктов, ответственность грузоотправителя исключается, если он дополнит недогруз в той половине месяца, в которой был допущен недогруз, притом, что их отгрузка производится с наливных станций нефтепродуктов или пунктов перевалки.