Смекни!
smekni.com

Понятие транспортных обязательств (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I Понятие транспортных обязательств

II Источники правового регулирования

III Обязательство по перевозке грузов

3.1 Характеристика договора грузовой перевозки

3.2 Права и обязанности сторон в обязательствах по перевозке грузов

3.3 Ответственность сторон по перевозке грузов

3.4 Договор фрахтования

3.5 Договор организации перевозок

IV Обязательства по перевозке пассажиров и багажа

4.1 Перевозка пассажиров и перевозка багажа

4.2 Ответственность сторон

V Договор транспортной экспедиции

5.1 Права и обязанности сторон

5.2 Ответственность по договору транспортной экспедиции

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Транспорт - это одна из сфер, которая характеризуется повышенной степенью техногенности, технической оснащенности, стратегическим значением для обеспечения жизнедеятельности общества и государства. Поэтому отношения перевозки традиционно рассматриваются в контексте транспортного права, характеризующегося наличием в ее составе большого количества норм технического характера. Договорные обязательства перевозки рассматриваются через призму тех норм которые определяют само понятие транспорта, устанавливают стандарты, организационные предпосылки на государственное регулирование транспорта и его деятельности. В настоящее время государственное управление транспортом нацелена на решение следующих задач:

- защита интересов РК в области транспорта

- осуществление межгосударственного и международного сотрудничества в области транспорта

- разработка проектов законодательных и иных актов, стандартов, норм определяющих правовой и нормативных статус всех видов транспорта, независимо от форм собственности

- разработка концепций и государственных программ развития всех видов транспорта, формирование и проведение инвестиционной, научно-технической и социальной политики

- контроль за соблюдение прав потребителей транспортных услуг

- разработка прогнозов и своевременное обеспечение потребностей государственных нужд республики и население в перевозках

- координация работы и осуществления функции государственного регулирования деятельности транспортного комплекса РК.

Исходя из этих целей, государство будет создавать организационные предпосылки для заключения договоров перевозки, создавать транспортную инфраструктуру.

Строительство вокзалов, портов пристаней, аэропортов, пешеходных мостов и тоннелей пассажирских платформ и иных объектов по транспортному обслуживанию населения осуществляется за счет республиканского и местного бюджетов, наряду с финансированием его местными предпринимателями. Такая деятельность будет иметь немаловажное значение для осуществления перевозок.


I. ПОНЯТИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Транспорт образует самостоятельную сферу экономической деятельности, живущую по особым правилам. Роль транспорта заключается в оказании специфических услуг, направленных на перемещение товара или человека в пространстве. Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей (предметов материального мира). Ее ценность в том экономическом эффекте, который создается в результате перемещения груза, пассажира и багажа в согласованное место. Поэтому отношения по перевозке возникают при наличии потребности в территориальном перемещении объектов или людей с помощью транспортных средств. Обычно в них принимают участие два объекта: транспортная организация (владелец транспортного средства) и лицо, заинтересованное в транспортировке.

Будучи урегулированы нормами права, эти отношения принимают форму обязательственно-правовых.

Однако не всякое территориальное перемещение объектов или людей с помощью транспортных средств приводят к возникновению обязательства перевозки. Последнее характеризуется рядом особенностей.

Во-первых, оно должно быть товарным и строится на эквивалентно-возмездных началах. Так называемые технологические перевозки, выполняемые собственным транспортом какого-либо лица (перевозка сырья со склада в цех, готовой продукции на склад и т.д.) не порождают обязательства перевозки.

Во-вторых, необходимо учитывать способ перемещения. Перевозку характеризует пространственное перемещение грузов и лиц, находящихся "на" и "в" самих транспортных средствах (на платформе, на палубе, в вагоне, в каюте и т.д.).

В-третьих, основная часть перевозок осуществляется так называемыми общественными возчиками, специально созданными для оказания транспортных услуг всем и каждому.

Следовательно, в силу обязательства перевозки перевозчик обязуется доставить груз или пассажира в указанный пункт назначения, а отправитель груза (багажа), пассажир или иное лицо обязуется уплатить вознаграждение за оказанные транспортные услуги.

Обязательство перевозки можно назвать ядром транспортных обязательств.

Транспортными называются обязательства по оказанию транспортных услуг, связанных с перевозкой, либо направленные на перемещение грузов иным способом.

Непосредственно цели функционирования транспорта, которыми являются обеспечение бесперебойного перемещения грузов, людей в разные регионы страны, внутри населенных пунктов, за пределы государства достигаются с помощью договора перевозки, которая в свою очередь имеет ряд разновидностей и тесно связанными с ним договорами, обеспечивающими процесс перевозок. Договор в этой связи является одним из правовых инструментов, обеспечивающих возникновение и реализацию отношений перевозки, соответствующую дисциплину их участников и т.д.

Действующим законодательством выделяются следующие разновидности транспортных договоров:

- договор перевозки груза

- договор перевозки пассажира (багажа)

- договор фрахтование чартера

- договор организации перевозок

- договор между транспортным организациями

- договор на перевозку общего пользования

- договор транспортной экспедиции

Существует несколько видов транспорта, выделение которых необходимо по причинам объективного характера, их особенности, сфера применения обуславливает особенности эксплуатации и существенно влияет на содержание договоров заключаемых на перевозке тем или иным из них.

Транспорт РК - это зарегистрированный на ее территории:

- железнодорожный

- автомобильный

- морской

- внутренний водный

- воздушный

- городской электрический.

Все перечисленные виды транспорта образуют систему транспорта РК.


II. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Общие условия перевозки и иных транспортных договоров определяются непосредственно Гражданским кодексом Республики Казахстан, в нем им посвящены главы 34 и 35 (ст. ст. 688-714). Однако большое значение имеют и иные законодательные и нормативные акты. Это связано с тем, что в процессе осуществления перевозок должны соблюдаться большое количество специальных требований технологического характера по безопасности и др., которые являются обязательными для всех участников транспортных отношений. Однако в данное время четко зафиксировано требование невмешательства государства в хозяйственную деятельность транспортных предприятий, а значит и в их договорную практику. Пределы государственного регулирования деятельности транспорта указаны в специальном транспортном законодательстве.

Важное значение имеет также обеспечение в целом единых параметров перевозки для потребителей услуг перевозчиков. Для унификации правового регулирования и этой области принят Закон "О транспорте Республики Казахстан" от 21 сентября 1994 года. В нем наряду с нормами, регулирующими отношения публичного характера, связанного с деятельностью транспорта в Республике Казахстан, имеются и такие нормы (общего характера), которые непосредственно регулируют гражданско-правовые отношения. Смешение публичных и частных норм -характерный признак и других транспортно-правовых актов. Это однако не означает, что в данном случае необходимо говорить о договоре, имеющем какие-то административно-правовые "вкрапления", но и не учитывать их абсолютно тоже нельзя. Сфера функционирования некоторых видов транспорта отнесена к естественным монополиям, поэтому к их деятельности применим и Закон Республики Казахстан "О естественных монополиях" от 9 июля 1998 года.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта определяются и специальным законодательством.

В РК принят и действует Закон РК от 8 декабря 2001 года № 266-11 "О железнодорожном транспорте", также действует Временный Устав железных дорог РК от 18 января 1996 года в части не противоречащий Закон "О железнодорожном транспорте".

Закон определяет права, обязанности и ответственность железных дорог, юридических и физических лиц, а также экспедиторских и иных предприятий, действующих от их имени, а также предприятий других видов транспорта, участвующих в перевозках в прямом смешанном сообщении1. Приняты и действуют Временные правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Республики Казахстан (кроме международных рейсов), утвержденные приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 апреля 1995 года № 78. Кроме того, осуществление перевозок воздушным транспортом регламентируется Правилами осуществления нерегулярных авиаперевозок на международных и внутренних воздушных линиях Республики Казахстан, утвержденными совместным приказом Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан от 12 октября 1999 года № 36, Министра обороны Республики Казахстан от 14 октября 1999 года№ 170. Перевозки грузов и багажа водным транспортом регламентируются Временными правилами перевозок пассажиров и багажа речным транспортом Республики Казахстан, утвержденными приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Железнодорожный, морской, внутренний водный, воздушный и автомобильный транспорт организуют систему прямых смешанных сообщений (ст. 12 Закона РК "О транспорте в Республике Казахстан").