Смекни!
smekni.com

Дородницын Анатолий Алексеевич

Академик АН СССР Анатолий Алексеевич Дородницын (1910 — 1994) широко известен своими выдающимися научными трудами по математике, определяющей ролью в создании вычислительной гидродинамики, плодотворной научно-организационной работой.

Будучи одним из тех ученых, кто предвидел огромную роль и возможности электронной вычислительной техники, он участвовал в создании Вычислительного центра АН СССР и возглавил его с момента его образования в 1955 г. Много сил он отдал разработке современных численных методов и широкому внедрению ЭВМ в различные отрасли науки и техники.

Научное творчество Анатолия Алексеевича отличается многогранностью. Он стал выдающимся советским ученым в области прикладной математики, аэродинамики и физики атмосферы. В этих разделах науки им проведены крупные и оригинальные исследования, предложены эффективные методы, получены фундаментальные результаты. Особенность его научной деятельности — постановка и решение проблем, имеющих важное как теоретическое, так и прикладное значение, доведение результатов до законченной формы, пригодной для использования на практике.

После появления первых ЭВМ доминирующим направлением в творчестве Анатолия Алексеевича становится разработка новых вычислительных методов и приложение их к актуальным научно-техническим проблемам. Ряд публикаций и докладов Анатолий Алексеевич посвятил информатике — ее предмету, задачам, методам и возможностям. Он приложил большие усилия, чтобы в нашей стране информатика приобрела статус отдельной науки, занимающейся разработкой и анализом вычислительных средств, программного обеспечения и алгоритмов. В сфере его внимания были такие актуальные темы, как математическое моделирование в различных описательных науках (биология, экономика, агрономия), распознавание образов в геологии и медицине, разработка систем автоматического проектирования в самолетостроении. Его глубоко занимала проблема защиты окружающей среды, он изучал вопросы математического моделирования взаимодействия человека и биосферы, принимал активное участие в работе общественной экспертной комиссии АН СССР по проблемам повышения эффективности мелиорации. Деятельность этой комиссии позволила предотвратить осуществление губительного и разорительного проекта переброски вод северных рек.

Много сил отдавал ученый внедрению вычислительной техники в различные области народного хозяйства и в научные исследования. Он одним из первых среди наших ученых ясно осознал громадную революционизирующую роль ЭВМ для научно-технического прогресса. По праву он стал создателем и директором первого в нашей стране Вычислительного центра АН СССР и более тридцати лет возглавлял это всемирно известное научное учреждение.

Являясь председателем Научного совета по вычислительной технике и системам управления ГКНТ и Президиума АН СССР, председателем Комиссии по вычислительной технике АН СССР и заместителем председателя Координационного комитета АН СССР по вычислительной технике, Анатолий Алексеевич во многом способствовал широкой компьютеризации народного хозяйства нашей страны. Он дал путевку в жизнь ряду отечественных ЭВМ. В кругу его интересов находились работы по созданию прикладных программ и вычислительных систем для научных исследований, автоматизации проектирования и планирования.

Как выдающийся ученый и организатор науки, А.А. Дородницын пользовался огромным авторитетом и за рубежом. Многие годы он был представителем нашей страны в Международной федерации по обработке информации (IFIP), а в 1968-1971 гг. занимал пост президента этой федерации.

Выдающаяся научная и организационная деятельность Анатолия Алексеевича была высоко оценена государством. Он — Герой Социалистического Труда, удостоен Ленинской премии за работу в области вычислительной техники и трех Государственных премий. Яркий талант, беспредельная преданность науке, неутомимость в труде, высокая принципиальность академика Анатолия Алексеевича Дородницына — все это черты крупнейшего ученого нашей страны.