Смекни!
smekni.com

Понятие уголовно-процессуальной деятельности (стр. 2 из 5)

По кругу органов, осуществляющих производство по делу, правосудие уже уголовного процесса. Правосудие ис­черпывается деятельностью суда (судьи), тогда как уголов­ный процесс, помимо суда, включает органы дознания, пред­варительного следствия и прокуратуры. Эти органы возбуждают и расследуют уголовные дела, а также проводят подготовку к отправлению правосудия.


1.2 СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Закон устанавливает такой порядок поэтапного прохож­дения дела, который содержит оптимальные возможности для реализации всех целей процесса. Самостоятельные, свя­занные между собой, части уголовного процесса называются стадиями.

Каждой стадии свойственны:

1)непосредственные задачи;

2)определенный круг участвующих субъектов;

3)особый порядок (процессуальная форма) производства процессуальных действий, определяемый содержанием не­ посредственных целей данной стадии и особенностями вы­ражения в ней принципов процесса;

4)специфический характер уголовно-процессуальных от­ношений;

5) итоговый процессуальный акт (решение), завершаю­щий цикл процессуальных действий и отношений и влеку­щий переход дела на следующую ступень (если дело не пре­кращается или не приостанавливается). [6,c. 194]

Совокупность стадий, связанных между собой общими задачами и принципами судопроизводства, образует сис­тему уголовного процесса. В этой системе различаются ста­дии, в которых:

1)устанавливаются основания для начала производства по делу (возбуждение уголовного дела);

2)исследуются все обстоятельства дела (предварительное расследование, судебное разбирательство);

3)проверяются результаты проведенного исследования (назначение судебного заседания, кассационное производ­ство, производство в порядке судебного надзора, возобнов­ление дел по вновь открывшимся обстоятельствам);

4)реализуются принятые по делу решения (исполнение приговора, определений и постановлений суда).

Названные стадии сменяют одна другую в строгой после­довательности.

Возбуждение уголовного дела состоит в том, что компе­тентный орган государства (должностное лицо) при нали­чии признаков преступления принимает решение о начале производства по делу. Акт возбуждения уголовного дела служит правовой основой для предусмотренных законом процессуальных действий в последующих стадиях процесса.

Предварительное расследование производится по воз­бужденному делу и заключается в осуществляемой под над­зором прокурора деятельности органов дознания и предва­рительного следствия по собиранию и исследованию доказательств, устанавливающих событие преступления, лиц, виновных в его совершении, причины и условия, спо­собствовавшие совершению преступления, характер и раз­мер причиненного преступлением ущерба и иные обстоятель­ства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Лишь в случаях, точно указанных в законе, возбуждение уголовного дела не требует предварительного расследования. [14,c. 321]

Если предварительное расследование завершается состав­лением обвинительного заключения, то после утверждения его прокурором дело передается в суд для назначения судеб­ного заседания. Назначение судебного заседания — первая стадия процесса. Судья, придя к выводу, что при расследо­вании дела соблюдены все требования УПК по обеспечению всех прав гражданина, привлеченного в качестве обвиняемо­го, отсутствуют иные препятствия для рассмотрения дела в суде, выносит постановление о назначении судебного засе­дания.

Судебное разбирательство является важнейшей стади­ей уголовного процесса. В ней суд рассматривает и решает дело по существу, т.е. решает вопрос о виновности или невиновности подсудимого, а также о применении или не­применении к нему меры уголовного наказания либо мер общественного, воспитательного или административного воз­действия.

Кассационное производство осуществляется в связи с кассационной жалобой участника процесса или кассацион­ным протестом прокурора и состоит в проверке вышестоя­щим судом законности и обоснованности судебных решений, вступивших в законную силу. В итоге такой проверки суд либо оставляет решение без изменений, либо изменяет его.

Исполнение приговоров, определений, постановлений суда, вступивших в законную силу, заключается в реализа­ции этих судебных решений и разрешении вопросов, возни­кающих в этой связи. Стадия исполнения приговора насту­пает либо по истечении срока кассационного обжалования (когда судебное решение не было обжаловано и опротесто­вано), либо по рассмотрении дела в кассационном порядке. [9,c.358]

Помимо перечисленных стадий уголовному процессу из­вестны еще две исключительные стадии - производство в порядке судебного надзора и возобновление уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам. На той и другой стадии в особом порядке производится проверка законности и обоснованности судебных решений, вступивших в закон­ную силу.

1.3. ФУНКЦИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Уголовно-процессуальная деятельность имеет определен­ные направления, связанные со специальным назначением и ролью в уголовном судопроизводстве каждого из его участ­ников. Такие виды, направления действий субъектов участников уголовного процесса, обусловленные их ролью, на­значением и целью участия в деле, называются уголовно-процессуальными функциями. Функции служат объектив­ным показателем непосредственной цели, назначения и предмета деятельности субъекта, определяют его правовой, статус, роль и место в уголовном процессе. Круг функций, формы и границы их осуществления установлены законом. Если субъект действует не согласно с предписанной законом функцией, то это свидетельствует не о свободе выбора фун­кции, а о нарушении функции.

Те функции, осуществление которых так или иначе свя­зано с достижением общих целей процесса или определен­ной их части, относятся к числу основных. Эти функции выполняют органы государства (в силу публично-правовых обязанностей), а также участники процесса и участники су­дебного разбирательства. Основные процессуальные функ­ции взаимно связаны, обусловлены друг другом и в своем единстве обеспечивают правильный ход и исход дела.

При производстве предварительного следствия (дозна­ния) следователь (орган дознания по делам, не требующим предварительного следствия) направляет свои усилия на об­наружение и раскрытие преступлений, их предупреждение, выявление причин и условий, способствовавших соверше­нию преступлений, исследование всех обстоятельств, связан­ных с общественно опасными деяниями, решает вопрос о дальнейшем движении дела и тем самым выполняет функ­цию предварительного расследования. Указанная функция в качестве составного элемента включает в себя обвинение. Следователь, формулируя и предъявляя обвинение обвиняе­мому, применяет к нему меры процессуального принужде­ния, составляет обвинительное заключение, в котором указывает, какое преступление совершил обвиняемый и по ка­кому обвинению может быть назначено судебное заседание. [10,c. 25]

Функция защиты состоит в действиях обвиняемого и его защитника, направленных на полное или частичное опро­вержение обвинения, выяснение обстоятельств, свидетель­ствующих о невиновности обвиняемого либо о меньшей сте­пени его вины. Для обвиняемого осуществление данной функции — право, для защитника — обязанность. Защит­ник обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в- целях выявления обстоятельств, оправ­дывающих подозреваемого или обвиняемого, смягчающих их ответственность, оказывать им необходимую юридическую помощь.

В стадии расследования осуществляется также функция прокурорского надзора за точным и единообразным испол­нением законов, которая является одинаково важной для всех стадий уголовного процесса.

В судебном разбирательстве уголовно-процессуальные функции распределяются между его участниками и судом.

Прокурор поддерживает перед судом государственное обвинение. В качестве государственного обвинителя он изоб­личает подсудимого в совершении преступления, доказыва­ет его вину, добивается применения к нему справедливого наказания либо мер общественного или воспитательного воз­действия.

Государственное обвинение как особая форма и метод осуществления функции надзора за законностью занимает основное место среди других видов обвинения в судебном разбирательстве — общественного, поддерживаемого обще­ственными обвинителями, и личного (гражданского), под­держиваемого потерпевшим. Оно является наиболее острым способом реагирования прокурора на факты преступного нарушения закона и находит выражение по большинству уголовных дел.

Общественное обвинение, будучи каналом передачи све­дений об общественном мнении по поводу оценки преступ­ления и личности подсудимого, позволяет суду лучше разоб­раться в обстоятельствах совершенного деяния и назначить по делу справедливое наказание. Личное обвинение дает возможность гражданам, пострадавшим от преступления, более полно защитить свои права и законные интересы. [12,c. 189]

Обвинение — обязательный момент правосудия по уго­ловным делам. Без него не возникают функции не только защиты, но и правосудия. Правосудие осуществляется не иначе как в отношении лиц, обвиняемых в совершении пре­ступления. Таким образом, функция обвинения в судебном разбирательстве выполняется государственным обвинителем, общественным обвинителем и потерпевшим.