Смекни!
smekni.com

Понятие уголовно-процессуальной деятельности (стр. 4 из 5)

Соотношение между уголовно-процессуальным правом и уголовно-исполнительным правом в известной мере аналогич­но соотношению между уголовно-процессуальным правом и уголовным правом. Общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказания, регулируются как уголовно-исполнительным, так и уголовно-процессуальным правом.

Уголовно-процессуальное право в сфере исполнения на­казания регулирует порядок обращения приговора к испол­нению, разрешения сомнений и споров при исполнении на­казания, представления материалов и судопроизводства об освобождении осужденного от отбывания наказания по бо­лезни, досрочное и условно-досрочное освобождение от на­казания и замену наказания более мягким, изменение усло­вий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, во время отбывания наказания и т.д. Борьба с преступностью — общая задача не только для уголовно-процессуального и уго­ловного, но и для уголовно-исполнительного права.

Гражданское процессуальное право, как и уголовно-про­цессуальное, регулирует общественные отношения, возни­кающие в связи с отправлением правосудия. В этом плане они имеют много общего. Судебное разбирательство прово­дится на основе единых принципов как по уголовным, так и по гражданским делам в определенной процессуальной фор­ме, оба вида судопроизводства связывает институт граждан­ского иска в уголовном деле. [13,c. 201]

Вместе с тем между уголовно-процессуальным и гражданс­ким процессуальным правом имеются существенные различия. Уголовный процесс служит целям борьбы с преступностью, гражданский процесс – разрешению споров, возникающих из гражданских, семейных, наследственных и некоторых других отношений. Различен порядок собирания доказательств. По уголовным делам доказательства собираются го­сударственными органами, по гражданским — сторонами при содействии суда. Различны последствия рассмотрения уго­ловных и гражданских дел. Если по гражданскому делу заг­лаживается причиненный вред, восстанавливается нарушен­ное право, то по уголовному делу применяется решение не только о заглаживание вреда (там, где это возможно), но и о назначении виновному наказания.

Тесная связь норм уголовно-процессуального права с нор­мами права, содержащимися в ФЗ «О судебной системе Российской Федерации», ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации», обусловлена единством принципов организа­ции и деятельности этих правоохранительных органов, ко­торые реализуются в организационном построении суда и прокуратуры и в ходе процессуальной деятельности. [5,c. 29]

2.3. Процессуальная форма

Как указано выше, своеобразие правового регулирования в уголовном процессе состоит в том, что уголовно-процессу­альное право устанавливает не только права и обязанности участников конкретных правоотношений, но и порядок про­изводства по уголовным делам, т. е. последовательность ста­дий и условия перехода дела из одной стадии в другую; об­щие условия, характеризующие производство в конкретной стадии (например, гл. X УПК); основание, условия и поря­док производства следственных и судебных действий, в ко­торых государственные органы реализуют свои полномочия, а граждане осуществляют свои права и выполняют обязан­ности; содержание и форма решений, которые могут быть вынесены. Этот порядок производства в целом или отдель­ных процессуальных действий принято называть процессу­альной формой или правовой процедурой.

Процессуальная форма (порядок) совершения отдельных процессуальных действий регламентирована законом (например, порядок производства выемки и обыска — ст. 170 УПК, порядок очной ставки — ст. 136 УПК, порядок допроса об­виняемого -- ст. 150 УПК) и включает указание на цели этих действий, участников этих действий, их права и обя­занности, последовательность действий, порядок, закреп­ление произведенного действия в соответствующем доку­менте.

Сложность и детальность уголовно-процессуальной фор­мы, выделяющие ее из всех иных юрисдикционных процес­сов, обусловлены спецификой задач уголовного процесса, в том числе сложностью деятельности по установлению факти­ческих обстоятельств уголовного дела, необходимостью со­здания максимальных гарантий прав личности в уголовном процессе, законности и обоснованности всех уголовно-про­цессуальных действий и решений. Поэтому порядок уголов­ного процесса предполагает прохождение дела по стадиям, каждая из которых имеет свою форму судопроизводства. Это способствует решению задач конкретной стадии и создает возможность проверить правомерность выводов и решений, принятых на предыдущей стадии. Процессуальная форма обеспечивает так называемую допустимость доказательств. Поэтому нарушение порядка процессуальной формы получе­ния доказательств лишает доказательство юридической силы (ч. 3 ст. 69 УПК).

Процессуальная форма имеет свои особенности примени­тельно к отдельным категориям уголовных дел (например, дела частного обвинения, дела несовершеннолетних обвиня­емых, производство по применению принудительных мер медицинского характера, дела о протокольной форме досу­дебной подготовки материалов), а также применительно к разным составам суда, рассматривающим дело в первой ин­станции. [15,c. 108]

Процессуальная форма является специфической разно­видностью правовой формы государственной деятельности, а ее ценность состоит в том, что она создает детально урегу­лированный, устойчивый, строго обязательный, стабильный правовой режим производства по уголовному делу, отвечаю­щий задачам и принципам судопроизводства. Поэтому недо­пустимы отклонения от требований процессуального закона, а неукоснительное соблюдение процессуальной формы является непременным условием законности действий и ре­шений по делу.

Таким образом, значение процессуальной формы, ее социальная ценность состоят в том, что она обес­печивает режим законности в процессе, создает условия для достоверных выводов по делу, содержит гарантии защиты прав и законных интересов, участвующих в деле лиц, спо­собствует воспитательному воздействию процесса.

Процессуальная форма включает и некоторые правила, имеющие процедурный, ритуальный характер, которые так­же играют существенную роль. Так, правило, согласно кото­рому присутствующие в зале судебного заседания, не ис­ключая состава суда, выслушивают приговор стоя (ст. 318 УПК), продиктовано уважением к суду и его решению, вы­носимому от имени государства. [2]


ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АКТЫ И ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ

3.1. Уголовно-процессуальные акты, их виды и значение

Одним из проявлений процессуальной формы является требование письменно закреплять все процессуальные дей­ствия и принятые решения в определенных актах — процес­суальных документах.

Закон устанавливает такую форму актов, которая позво­ляет полно отразить в них ход и результаты проведения след­ственных и судебных действий, принятое решение, а в даль­нейшем использовать полученные данные при расследовании, рассмотрении, разрешении уголовного дела и проверке законности и обоснованности проведенных дей­ствий и принятых решений. «Без предусмотренных законом процессуальных документов нет уголовного процесса, нет дела, а следовательно, и нет его сущности».

Одну группу процессуальных актов составляют протоко­лы следственных и судебных действий, в которых удостоверяются факт производства, содержание и результаты след­ственных и судебных действий (протокол осмотра, протокол допроса, протокол судебного заседания — ст. 141, 261 УПК).

Другую группу составляют решения. Это правопримени­тельные акты, содержащие ответы на правовые вопросы, воз­никающие при производстве по делу, и властные предписа­ния о правовых действиях. Решения могут быть выражены в форме постановления, определения, вердикта, приговора. Они различаются по органам, лицам, их принимающим, по кругу вопросов, по процессуальному порядку их принятия и форме изложения (п. 10, 11, 12 ст. 34 УПК).

Указывая, что приговор, постановление, определение яв­ляются решением, законодатель в ст. 34 УПК только приме­нительно к приговору разъясняет: «Приговор — решение, вынесенное судом в заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о применении или непримене­нии к нему наказания». В ст. 34 УПК сказано также о том, на какой стадии принимаются иные решения и кем они мо­гут быть вынесены. Фактические обстоятельства, которые должны быть установлены для принятия соответствующего решения, и те процессуальные последствия, которые выте­кают из принятого решения, указаны в нормах закона, по­священных конкретным решениям (например, ст. 143 — 144).[10, c. 31]

Вердикт присяжных служит их ответом на вопросы о до­казанности фактических обстоятельств дела и виновности. Эти ответы входят в выносимый судьей приговор как его составная часть (ст. 462 УПК).

Процессуальные решения как акты применения уголовно-процессуального права и уголовного права характеризуются рядом признаков: решения выносятся только уполномочен­ными на то государственными органами, должностными ли­цами, присяжными заседателями в пределах их компетен­ции; выражают властное веление, подтверждают, изменяют или прекращают уголовно-процессуальные отношения, под­тверждают наличие или устанавливают отсутствие матери­ально-правовых отношений, принимаются в установленном порядке и выражаются в определенной законной форме.

Решение в уголовном судопроизводстве — это облечен­ный в установленную форму правовой акт, в котором орган дознания, следователь, прокурор, судья или суд в пределах своей компетенции в предусмотренном законом порядке де­лают вывод об установленных фактических обстоятельствах, на основе закона дают ответы на возникающие по делу пра­вовые вопросы и выражают властное волеизъявление о дей­ствиях, вытекающих из установленных обстоятельств и пред­писаний законов. Невыполнение установленных законом требований к форме актов влечет за собой признание их не­действительными, отмену. В законе указаны такие требова­ния к содержанию и форме актов, которые позволяют су­дить о том, соблюдены ли правила процессуальной формы производства того или иного действия, правильно ли решен конкретный вопрос или все дело, соответствует ли решение обстоятельствам дела (фактическому основанию) и право­вым нормам (юридическому основанию).