Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного права (стр. 7 из 10)

УК РФ не содержит легальной дефиниции понятия уголовный закон, однако исходя из установлений Конституции РФ, из содержания уголовного законодательства, можно сформулировать следующее определение:

Уголовный закон - это нормативно-правовой акт, принимаемый (изменяемый, отменяемый) высшим законодательным органом государственной власти, либо всенародным голосованием (референдумом), состоящий из взаимосвязанных юридических норм, одни из которых закрепляют основания и принципы уголовно ответственности и содержат общие положения уголовного законодательства, другие – определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказание, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, либо в определенных случаях указывают условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Данная дефиниция относится, прежде всего, к Уголовному кодексу РФ, в котором регламентированы все вопросы уголовного права. Т.е. в данном случае понятие уголовный закон употребляется в широком смысле слова. Отдельные уголовные законы, понимаемые в узком смысле, включают одну или несколько норм уголовно-правового характера. Они действуют самостоятельно до включения в УК РФ, а затем применяются наравне с другими содержащимися в нем нормами. При этом ссылка делается обычно только на определенную статью Уголовного кодекса.

Юридическим основанием российского уголовного законодательства является Конституция (Основной закон) РФ 1993г. и нормы международного права. В части 2 статьи 1 УК РФ говорится: «Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права». Согласно ч.1 ст.15 Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы (в том числе уголовные) и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Т.о., в случае противоречия норм Уголовного кодекса нормам Конституции применяются нормы, закрепленные в Основном Законе. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» подчеркивается: «Закрепленное в Конституции Российской Федерации положение о высшей юридическое силе и прямом действии Конституции означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации».[23] В соответствии с указанным постановлением суд, разрешая дело (в том числе и уголовное), применяет непосредственно нормы Конституции, в частности в том случае, когда он придет к убеждению, что федеральный закон (например, нормы УК) находится в противоречии с соответствующими положениями Конституции. В случае неопределенности в вопросе о том, соответствует ли Конституции примененный или подлежащий применению по конкретному делу закон, суд, исходя из положений ч. 4 ст. 125 Конституции, обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о конституционности этого закона.

В упоминавшейся ранее ч.2 ст.1 УК РФ говорится также, что Кодекс основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права. Оно соответствует ч.4 ст.15 Конституции РФ, которая гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 31.10.95 N 8 конкретизировал, что судам при осуществлении правосудия надлежит исходить из того, что общепризнанные принципы и нормы международного права закреплены в международных пактах, конвенциях, иных документах (в частности, во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах) и международных договорах Российской Федерации. При этом судам необходимо иметь в виду, что в силу ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 15.07.95 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"[24] положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. В иных случаях наряду с международным договором Российской Федерации следует применять и соответствующий внутригосударственный правовой акт, принятый для осуществления положений указанного международного договора[25]. Однако специфика правоприменительной практики в уголовно-правовой сфере такова, что приоритет принципов и норм международного права по отношению к внутригосударственным нормам уголовного права может быть и неабсолютным (безусловным). Исходя из того, что нормы международно-правовых конвенций не имеют санкций, они могут быть реализованы только в случае, если нормы о соответствующих преступлениях (обычно международного характера) стали нормами внутригосударственного уголовного права. И в тех случаях, когда это не сделано, никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден за соответствующее деяние, которое не предусмотрено внутренним уголовным законодательством, даже если оно предусмотрено нормами международного права. И в этом случае следует говорить о приоритете внутригосударственных уголовно-правовых норм по отношению к нормам международного права.

Происходящая в настоящее время интеграция России в систему основных международных пактов и конвенций по правам человека и особенно вступление в Совет Европы обязывают ее привести свое законодательство в соответствие с международными и европейскими стандартами в области прав человека. В частности, в соответствии с ратифицированными нашим государством международными конвенциями в новый Уголовный кодекс включены нормы, предусматривающие ответственность за злоупотребление и незаконные действия с информацией и сведениями о частной жизни человека. К ним относится впервые включенная в УК статья об ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни путем незаконного собирания или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан (ст.137). За аналогичные действия, совершенные с использованием служебного положения, предусмотрена повышенная уголовная ответственность (ч.2 ст.137). Кроме того, в соответствии с Европейской конвенцией о защите личности в отношении автоматизированной обработки персональных данных (1981 г.) УК вводит уголовную ответственность за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении человеку документов и материалов, собранных о нем, равно как и предоставление ему неполной или заведомо ложной информации, если такие действия причинили ущерб его правам и законным интересам (ст.140).

В состав УК 1996 г. был введен новый раздел об ответственности за преступления против мира и безопасности человечества. Он включает восемь составов преступлений, из которых только две нормы унаследованы из прежнего УК. Источниками этого раздела явились Устав и приговор Международного военного трибунала по делу главных военных преступников гитлеровской Германии (сформулированные в Уставе МВТ составы международных преступлений были признаны в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН N 95(1) от 11 декабря 1946 г. в качестве общепризнанных норм международного права, а также послужили основанием для последующей кодификации "Нюрнбергских принципов"), Международная конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, 1948 г., проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, принятый в первом чтении Комиссией международного права в 1991 году. [26] В целом же этот раздел представляет собой своеобразную кодификацию основополагающих международных преступлений на уровне национального уголовного законодательства. Уголовная ответственность устанавливается за: планирование, подготовку развязывания или ведение агрессивной войны (ст.353); публичные призывы к агрессивной войне (ст.354); производство или распространение оружия массового поражения (ст.355); применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст.356); геноцид (ст.357); экоцид (ст.350); наемничество (ст.359); нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст.360).

В ст.1 Конституции РФ провозглашается: «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Однако правовой характер российского государства представляется в настоящее время декларацией. В условиях формирования правового государства закон (в том числе и уголовный) приобретает исключительно большое значение. Верховенство закона – высшего нормативно-правового акта является существенным, неотъемлемым признаком такого государства. Конституция – основной закон государства обладает высшей юридической силой, законы и иные правовые акты не должны ей противоречить. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы. Тем самым государство связало себя законом. Все должностные лица – от главы государств до рядового чиновника – обязаны действовать в соответствии с ним, а за нарушения несут ответственность. Многие положения Основного Закона относятся к уголовному праву. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ч.1 ст.50). Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон (ст.54).