Смекни!
smekni.com

Мари Франсуа Биша

Биша, Мари Франсуа Ксавье (Bichat, MarieFran

oisXavier) (1771–1802), французский анатом, физиолог и врач, один из основоположников гистологии и патологической анатомии. Родился 11 ноября 1771 в Туарете в семье врача. Первым его учителем анатомии был отец; он прослушал также курс лекций по медицине в Лионе.

В 1793 Биша уехал в Париж, где изучал хирургию под руководством П.Дезо, а после смерти учителя занялся изданием его трудов. С 1797 читал лекции по анатомии, физиологии и хирургии, сопровождая их вскрытиями. В 1800 был назначен врачом парижской больницы Отель-Дьё, где работал до конца жизни.

Биша – основоположник науки о тканях человеческого тела. По его мнению, ткани – это основные структурные и физиологические единицы живого. Каждому типу ткани присуща своя специфическая функция: нервной ткани – чувствительность, мышечной – сократимость и т.д., а также свои морфологические, химические и биологические свойства.

Он дал научную классификацию тканей, которые, по его представлениям, объединяются в системы и формируют органы. Болезнь Биша рассматривал как локальный процесс, охватывающий лишь определенные органы, ткани и клетки организма. Он дал систематическое описание тканей у людей, умерших от различных болезней. Эти исследования наряду с другими создали основу современной патологической анатомии.

Биша стоял на позициях несводимости законов органического мира к законам неорганической природы, верил в существование «жизненной силы» – непознаваемой субстанции, отличающей живое от неживого.

Среди трудов ученого – Физиологические исследования о жизни и смерти (Recherchesphysiologiquessurlavieetlamort, 1800); Приложения общей анатомии к физиологии и медицине (Anatomieg

n
raleappliqu
e
laphysiologieet
lam
dicine, 2 vols, 1801). Он успел завершить два из пяти задуманных томов Описательной анатомии (Trait
d'anatomie d
scriptive, 1801–1803). Три последних тома, законченные М.Бюиссоном и П.Ру, были опубликованы в 1805. Умер Биша в Париже 22 июля 1802.

Список литературы

Биша М. Физиологические исследования о жизни и смерти. СПб, 1865