Смекни!
smekni.com

Рассказ о житии преподобного Иринарха, затворника Ростовского (стр. 2 из 8)

— Чадо! — укорил Илию священник. — Как ты осмелился молвить такое слово?!

Ответ мальчика поразил всех.

— Кто тебя не боится, тот это и говорит!

3.

Как раз в те годы, будучи еще совсем несмышленым ребенком, Илия, по свидетельству Жития, начал говорить матери, что когда вырастет, станет монахом.

— Зачем в монастырь уходить? — спросила мать. — Спастись и в миру можно.

— Нет! — ответил Илия. — Я монахом стану. Буду железа носить.

Впрочем, тут, наверное, не правильно говорить о каком-то сознательном выборе будущего пути. Скорее это были неосознаваемые самим Илией прозрения.

Провидческий дар был дан ему уже в детстве.

Как и молитвенный дар...

Предание утверждает, что в те годы и полюбил Илия сидеть в молитвенном уединении на взгорке за селом, и там, подобно его молитве, забил из земли источник.

И вот, подходишь сейчас к этому источнику и трудно отделаться от ощущения, что в чудодейственную силу его преобразился и жар детских молитв Илии, и совсем недетские предсказаниями преподобного.

А сила у источника воистину немалая...

До революции дважды в год от стен Борисоглебского монастыря до источника в селе Кандаково совершался крестный ход(5)…

8 июля 1997 года, спустя восемьдесят лет, Иринархов Крестный ход вернулся на Борисоглебскую землю. И снова зазвучали у источника молитвы, снова начались здесь исцеления...

Помню, звучали произносимые нынешним игуменом Борисо-Глебского монастыря отцом Иоанном слова молебна преподобному Иринарху: "О, великий угодниче Христов, добропроизвольный страдальче, предивный затворниче, преславный чудотворче, преподобный отче наш Иринарше! С верою и любовию к тебе припадаем и молимся прилежно: яви нам, смиренным и грешным, молитвенное твое заступление. Се бо, грех ради наших, не имамы свободы чад Божиих просити о потребех наших Господа и Создателя нашего, но тебе предстателя благоприятного к Нему предлагаем, и просим со усердием многим"... — и вплеталось в эти слова журчание воды в ключе, словно это молитва преподобного сплеталась с нашей молитвой…

На этом источнике необыкновенно ясно ощущается и мистическая связь жития преподобного со всей нашей русской историей…

И не только древней, но и современной.

Увы, грех ради наших, мы не имеем свободы чад Божиих просить у Бога о том, что надобно и нам, и нашему Отечеству. И хотя и знаем мы, что не бывает свободы большей, чем христианское смирение, но разве многие из нас готовы принять эту свободу?

Потому и поучителен для нас Путь преподобного Иринарха, сумевшего обрести свободу чад Божиих, и распорядиться ею для спасения Отечества.

И словно и не камни лежат на дне наполненного железистой водой ручейка, а куски железных трудов преподобного…

Глава вторая

Годы юности преподобного Иринарха приходятся на времена наибольшего ожесточения царя Иоанна Васильевича

Тиранство Иоанна Грозного, пробудившееся после падения Сильвестра и Адашева, летописцы называли, чуждою бурею…

"Была она послана, — добавил Н.М. Карамзин, — как бы из недр ада"…

По Москве тогда прокатилась волна опричного террора. Людей казнили без суда, убивали в домах и на улице.

И только "исповедник правды" – митрополит Филипп осмеливался возвышать свой голос в защиту невинных страдальцев...

1.

Из жития преподобного Иринарха известно, что в 1567 году, когда "глад на Руси бысть велик", Илье пришлось отправиться на заработки.

Работал он у крестьянина, недалеко от Нижнего Новгорода.

Однажды — это было на Успенский пост 1568 года — без всякой видимой причины, разразился Илья рыданиями.

— Что с тобой? — спросил удивленный хозяин.

— Отец мой представился! — ответил сквозь слезы Илия. — Вижу светлых юношей… Несут моего родителя на погребение.

Когда Илия вернулся домой, отца уже не было в живых. Мать рассказала, что похоронили его еще в Успенский пост…

Было это, должно быть, уже поздней осенью, может быть, как раз 4 ноября 1568 года, когда опричники вывели митрополита Филиппа из Успенского собора и повезли в Тверской Отрочь монастырь.

"Я пришелец на земле, — говорил о себе святитель Филипп, — и за истину благочестия готов потерпеть и лишение сана и всякие муки".

2.

Можно рассуждать, что, вырезая старинные роды и целые города, Иоанн IV Васильевич пытался сломить, и фактически сломил, хребет удельной и местнической психологии…

Наверное, это так…

Но вместе с тем есть в этом рассуждении и изрядная доля лукавства.

Что толку уничтожать удельную психологию, если на смену старой знати поднималась новая, цепко держащаяся за власть аристократия… Она отличалась необыкновенным честолюбием, но умела жертвовать честью, когда этого требовали обстоятельства карьеры…

Местничество было злом для России...

А эти люди? События смуты доказали, что они представляют собою еще большее зло для страны, да и сама смута собственно из произведением и является...

Слухи о московских казнях несомненно доходили до Ростова, куда после смерти отца переехал Илия со своим братом…

Здесь братья купили дом и начали заниматься торговлей.

И тут нужно сказать, что хотя с раннего детства знал будущий преподобный о предстоящем служении, однако, приступать к нему не спешил.

Возможно, он и тяготился мирской жизнью, но никаких попыток "умереть для мира" не предпринимал.

Вот и после смерти отца, когда хозяйство, очевидно, перешло к старшему брату, Илия не уходит в монастырь, а переезжает со средним братом Андреем в Ростов, где покупает дом и начинает заниматься торговлей…

Здесь, в Ростове, как сказано в Житии, "он познакомился с одним человеком, купеческого звания, по имени Агафоником, любившим читать книги, подружился с ним и стал постоянно беседовать о Божественном писании, ища душевного спасения".

3.

Появление купца Агафоника в Житии святого, на первый взгляд, странно...

Обычно Жития упоминают имена лишь тех людей, которые или свидетельствуют о чудесах, совершенных святыми, или сыграли чрезвычайно важную роль в их духовном становлении...

Между тем Житие сообщает лишь в том, что купец Агафоник любил читать книги и беседовать с Илией о Божественном писании.

Дело, разумеется, благочестивое, но на Руси тогда очень многие любили читать книги и беседовать о Божественном Писании, так что ничего особо примечательного в этой благочестивой привычке Агафоника нет…

Почему же тогда Житие святого удостоило его упоминания?

Если мы ответим на этот вопрос, мы яснее представим и самого преподобного Иринарха.

Житие не сообщает, учился ли он грамоте...

По ряду косвенных свидетельств можно предположить, что книжная премудрость будущему подвижнику была неведома...

Если это так, то сразу делается понятным включение в Житие купца Агафоника, и промедление с вступлением в монастырь самого Илии.

Жития святых, которые читал Агафоник, беседы с ним, помогли Илие увидеть Путь, который он прозревал и раньше, но не знал, как приступить к осуществлению его.

"Подготовившись таким образом, — пишет святитель Дмитрий Ростовский, — Илия взял святой крест, благословился им и собрался в путь"...

Отметим тут, как точно совпадает хронология внутреннего предуготовления преподобного Иринарха к монашеской жизни с событиями истории России.

Все еще бушевало яростным огнем царствование Иоанна Васильевича Грозного…

При грозном царе не удержался ни мудрый Алексей Адашев, ни святитель Филипп (Колычев), ни лиходеи Басмановы. Зато поднимались и крепли роды царского шурья — Романовых и Годуновых…

Путь Годуновых в царские "шурья" был труднее, чем у Романовых.

Брак родственницы Годуновых Евдокии Сабуровой с царевичем Иваном оказался неудачным. И когда, несколько месяцев спустя, шведская пуля сразила в Ливонии могущественного тестя Бориса Годунова — Малюту Скуратова, падение Годуновых стало неизбежным, но Годуновы и тут устояли.

Более того...

Царевич Федор женился на Ирине Годуновой — сестре Бориса…

Глава третья

На пути между Ростовом и Угличем стоит монастырь святых страстотерпцев Бориса и Глеба, основанный по благословению преподобного Сергия Радонежского его учениками Феодором и Павлом(6).

В 1434 году, во время 17-летней междоусобной войны, в этом монастыре нашел убежище великий князь Василий II Васильевич со своей матерью Софьей Витовной.

Вернувшись на московский престол, Василий II Васильевич не забыл спасшую его обитель, и в 1440 году крестил здесь своего сына – будущего собирателя русской земли Ивана III Васильевича.

С тех пор русские цари регулярно приезжают в монастырь и подобно смиренным чернецам живут в кельях. Известно, что и царь Иоанн Грозный дважды изъявлял желание принять в этих стенах постриг, но за государственными заботами так и не исполнил своего намерения.

1.

Как бы вместо него и пришел в этот монастырь тридцатилетний Илия.

— Зачем, чадо, пожаловал к нам? — спросил игумен Антоний.

— Желаю, отче, ангельского образа! — ответил Илия. — Постриги меня Бога ради, невежду и селянина, причти к избранному Христову стаду и ко святой дружине твоей.

"Игумен, — пишет святитель Дмитрий Ростовский, — сердечными очами узрел, что юноша пришел от Бога и принял его с радостью постриг в ангельский образ и нарек ему в иночестве имя — Иринарх".

Узловой момент в истории начального периода иноческого служения Иринарха связан опять-таки с Агафоником.

Он пришел в монастырь, когда Иринарх уже нес послушание на монастырской пекарне и "немало дней" провел у него. Проводив друга и возвращаясь назад, Иринарх усиленно размышлял, "как бы ему спастись, и дал обещание идти в Кириллов Белозерский монастырь, или в Соловецкий".