Смекни!
smekni.com

Рассказ о житии преподобного Иринарха, затворника Ростовского (стр. 8 из 8)

И Шуйским, и Романовым суждено было сидеть на русском троне…

Их противостояние завершится в 1612 года в Варшаве, где встретятся в польском плену царь Василий Шуйский и патриарх Филарет Романов. Василий Шуйский, завершая правление своей династии и саму династию, умрет в польской тюрьме, а Филарет (Романов) вернется в Москву, где начнет со своим сыном Михаилом правление династии Романовых…

4. Так именовали братьев царицы при дворе.

5. Во время его, как свидетельствует жительница села Ивановское, Людмила Михайловна Елкина, одна деревня встречала другую. Все участники Крестного хода старались бежать или шли впритруску, как бегал мальчик Илия в бытность свою пастухом...

6. Мы говорили о том, что тридцатилетний Илия, нареченный в монашестве именем Иринарх принял монашеский постриг в Ростовском Борисо-Глебском монастыре накануне обретения в Казани Чудотворной Иконы Божией Матери Казанской... Отметим тут, что с празднованием 4 ноября Казанской Иконы совпадает и память основателей Борисо-Глебского монастыря преподобоных Феодора и Павла.

7. Митрополит Кирилл (Завидов) достойно, как и подобает истинному святителю, пережил несправедливость. Он поселился в Троице-Сергиевой лавре, где прежде был архимандритом. В начале 1612 года, когда патриарх Филарет отбыл в Польшу, ярославцы пригласили своего святителя вернуться на освобожденную кафедру… Он и управлял ею до своей кончины. Это он и благословлял поход на Москву Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского."По благословению великого господина преосвященного Кирилла, митрополита ростовского и ярославского и всего освященного собора, по совету и приговору всей земли, пришли мы в Москву"… — писал тогда в своей грамоте князь Дмитрий Пожарский, стоя под стенами Китай-города…

А после мученической кончины патриарха Гермогена митрополит Кирилл стал первым высшим духовным лицом России. В этом качестве и довелось ему приглашать на царствие Михаила Федоровича — сына своего утеснителя, встречать его при въезде в Москву, участвовать в коронации… Это тоже, конечно же, совпадение, но каким ясным и пронзительным светом смиренномудрия окрашено оно!

8. Очевидно, что видение Иринарха можно датировать от второй половиной 1606 года (начало правления Шуйского) до июля 1607 года, когда в Стародубе объявился "тушинский вор", и пророчество преподобного Иринарха, уже переставало быть пророчеством… Учитывая, что, прощаясь со святым Иринархом, царь Василий Шуйский, как утверждает Житие, приказал дать старцу свой возок, понятно, что речь идет в зиме 1606 —1607 годов…

9. После кончины преподобного "труды" хранились в монастыре, но в 1840 году часть их передали церкви села Кандакова. Там "железо" находилось почти целое столетие до пожара церкви в 1931 году. Тогда вериги были переданы в церковь села Губочево, где след их и терялся, и только недавно стараниями краеведа М.В. Мартышева их разыскали у местных жителей и возвратили в монастырь. Вериги эти считаются целебными. Из одевают, чтобы получить исцеление.