Смекни!
smekni.com

Джованни Грасси

Грасси, Джованни Баттиста (Grassi, GiovanniBattista) (1854–1925), итальянский зоолог и паразитолог.

Родился 27 марта 1854 в Ровелласке. Окончил университет Павии, в 1878 получил степень доктора медицины. В течение следующих пяти лет изучал зоологию в Гейдельбергском и Вюрцбургском университетах.

В 1883 вернулся в Италию, приняв приглашение занять должность профессора сравнительной анатомии в Университете Катании. В 1895 перешел на кафедру сравнительной анатомии Римского университета, где работал до конца жизни. Ранние исследования Грасси были посвящены гельминтам: анкилостоме, круглому червю аскариде, солитеру и нитчатке, а также вызываемым ими заболеваниям.

Он занимался также изучением общественной жизни термитов; вреда, наносимого филлоксерой виноделию; в 1886 описал новый вид паукообразных. Изучал жизненный цикл угрей, метаморфоз личинок морского угря.

Но особенно ценны работы Грасси, посвященные выяснению способов распространения малярии, установлению ее переносчиков и изучению цикла развития возбудителя малярии– малярийного плазмодия – в организме комара.

Впервые этот паразит был обнаружен в крови больных малярией в 1880, однако полный жизненный цикл малярийного плазмодия в организме позвоночных, включая человека, описал Грасси.

В 1898 он показал, что только комары рода Anopheles могут быть переносчиками возбудителя малярии, и в том же году впервые экспериментально осуществил заражение малярией человека через укус этого насекомого. Изучение экологии и систематики комаров дали возможность разработать способы борьбы с ними.

Эти мероприятия успешно проводились Грасси и другими учеными на протяжении многих лет в Италии и других странах Европы, благодаря чему заболеваемость малярией резко снизилась.

Грасси стал членом Академии деи Линчеи и Итальянского научного общества, а также получил почетную степень профессора Лейпцигского университета. Он – автор труда К изучению малярийного комара (Contribuzioneallostudiodeiparasitimalarici, 1892).

Умер Грасси в Риме 4 мая 1925.

Список литературы

Засухин Д.Н., Попов П.П. Выдающийся паразитолог Джованни Баттиста Грасси (к 100-летию со дня рождения и 30-летию со дня смерти). – Медицинская паразитология, т. 24, вып. 3, 1955