Смекни!
smekni.com

Понятие, основные принципы и виды государственной службы (стр. 1 из 25)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РФ

отделение по внебюджетной образовательной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

административное право

Тема: «Понятие, основные принципы и виды государственной службы»

Выполнила студентка гр. П-451

Курмышева Екатерина

Евгеньевна

Петрозаводск, 2007


ПЛАН

Введение

§ 1. Понятие государственной службы. Законодательство о государственной службе

§ 2. Принципы государственной службы

§ 3. Виды государственной службы

§ 4. Правовые основы муниципальной службы

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Терпенье – тяжкое лишенье, но в этом

тоже прелесть есть. Однако лишнее тер-

пенье унизит мужество и честь.

Виталий Чевист

Административное право в целом может быть охарактеризовано как своеобразная комплексная по своему составу и структуре отрасль российского права. В её структуру входят весьма разнообразные элементы и институты, каждый из которых отличается специфическим характером и особенностями.

В самом деле, объектами его правового регулирования являются гражданин, его административно-правовой статус, административно-правовая сторона общественных объединений и органы исполнительной власти, большая часть правонарушений и ответственность за их совершение, акты исполнительной власти и ряд других явлений и феноменов, среди которых – такое сложное многоплановое явление, социально-правовой институт, как государственная служба.

В ряду субъектов административного права данный институт, а точнее конституционно-правовое и административно-правовое образование, занимает особое место. Данный институт играет своеобразную интегрирующую роль, поскольку соприкасается со многими другими институтами и структурами современного российского административного права и обслуживает их; в той или иной степени его влияние сказывается на функционировании почти каждого из элементов как Общей, так и Особенной частей административного права.

Объём и масштабность государственной службы обусловили необходимость вывести её за рамки остальных субъектов административного права и выделить в самостоятельный раздел курса.

В свете этого во многих юридических и экономических вузах появилась такая отрасль права, как «Государственная служба в РФ». Нечто подобное, например, происходило и происходит с учебными курсами «Таможенное право», которое постепенно, но неуклонно утверждается как комплексная отрасль права и учебная дисциплина и преподаётся не только в экономических и юридических вузах, но и некоторых других учебных заведениях научно-технического профиля – строительных, транспортных, энергетических, часто медицинских и иных. То же можно сказать и о курсе «Налоговое право».

Тема моей курсовой работы «Понятие, основные принципы и виды государственной службы» достаточно объёмна и требует хорошего изучения не только литературы по данной проблеме, но и законодательства, с учётом последних изменений и дополнений.

При раскрытии темы курсовой работы я буду руководствоваться определённым планом, который включает следующие параграфы:

§ 1. Понятие государственной службы. Законодательство о государственной службе.

§ 2. Принципы государственной службы.

§ 3. Виды государственной службы.

§ 4. Правовые основы муниципальной службы.

Целью данной работы является анализ действующего законодательства в области государственной службы и как следствие раскрытие всех параграфов данной работы.


§ 1. Понятие государственной службы. Законодательство о государственной службе

Государственная служба - один из ключевых конституционных институтов. Это многоаспектное, многогранное правовое явление, имеющее соответствующие точки соприкосновения, а точнее - органические взаимосвязи в первую очередь с тремя фундаментальными правовыми отраслями - конституционным (государственным) правом; административным правом; трудовым правом, а также с рядом других отраслей, ветвей российского права.

В данном курсовой работе нас интересует и будет проанализирован прежде всего и главным образом административно-правовой статус государственной службы и государственных служащих.

Государственная служба - сложный, комплексный и многогранный социально-правовой институт, имеющий прочные правовые, экономические, социальные и организационные корни, основы и устои. Это неотъемлемая, органическая часть, один из фундаментальных элементов российской государственности и один из ведущих институтов административного права.

Повышение роли государственной службы имеет объективный характер, обусловлено теми коренными социально-экономическими и политическими преобразованиями, которые осуществляются в России в настоящее время.

Возрастание авторитета государственной службы, развитие и совершенствование законодательства о ней обусловили большой научной, учебный и практический интерес к ней, в частности, к исследованию проблематики, связанной с государственной службой.

Изменились сами подход, методика и методология анализа проблем государственной службы: от догматического, партийно-коммунистического подхода обозначился переход к современному, цивилизованному исследованию и освещению этой проблематики. Прежде всего отброшен как дефектный и консервативный былой «основополагающий» принцип государственной службы, отражающий господство административно-командной системы и являющийся по существу ее неотделимой составной частью. Это так называемый принцип подбора кадров, работников, служащих по политическим и деловым признакам, который на практике означал отказ от принципов профессионализма и компетентности, подмену этих и других демократических и цивилизованных основ «принципами» партийной принадлежности, партийным угодничеством, подхалимством, волокитой бюрократизмом, другими отрицательными явлениями, поразившими все клеточки, участки государственно-служебной деятельности.

Переход к новым прогрессивным методам и началам функционирования цивилизованной и профессиональной государственной службы - процесс сложный и длительный, требующий воспитания и перевоспитания кадров в соответствии с новыми условиями и требованиями. В такой реальной обстановке формируется и функционирует постепенно набираю силу и размах новая российская государственная служба.

Принципиальное значение для становления и развития российской государственной службы имеет Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ, который дал значительный импульс теоретической и нормативно-правовой разработке проблематики государственной службы.

В настоящее время вышеназванный закон утратил свою юридическую силу и действует Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ (в ред. от 06.07.2006 № 105-ФЗ), ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ (в ред. от 02.03. 2007 № 24-ФЗ), ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ» от 08.01. 1998 года № 8-ФЗ (в ред. от 25.07. 2002 № 112-ФЗ), а с 01 июня 2007 года вступит в действие ФЗ от 02.03. 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ». Я перечислила всего лишь базовое законодательство, то есть данный перечень не является исчерпывающим.

Что представляет собой в самом общем виде государственная служба, каково понятие этого своеобразного, сложного и неоднородного явления, феномена? В юридической литературе существуют разные мнения по этой проблеме. Определения государственной службы можно найти в работах Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, Н. М. Казанцева и др.

По-видимому, под часто употребляемым в литературе термином «государственная деятельность» следует понимать участие в осуществлении государственной власти: либо всех ее ветвей - законодательной, исполнительной, судебной, либо одной из них - например, исполнительной власти, которая является объектом деятельности и всестороннего регулирования административного права.

Ю. И. Старилов обоснованно полагает, что особым видом службы, следовательно, видом общественно полезной деятельности является государственная служба.

Наряду с государственной службой функционирует муниципальная служба, т.е. деятельность работников (служащих) муниципальных учреждений по осуществлению задач и функций, возложенных на органы местного самоуправления.

При этом надо иметь в виду следующее. Государственная служба определяется как вид трудовой деятельности, осуществляемой на профессиональной основе работниками государственных органов в целях выполнения задач и функций государства.

Такой «двойственный» подход выделяет, с одной стороны, задачи и функции государства, которые оно выполняет в лице государственных органов и служащих, а с другой - трудовую деятельность по осуществлению данных функций и решению конкретных задач.

В целом под государственной службой может пониматься любая работа, выполненная в государственных органах и учреждениях и отличающаяся по содержанию и по форме от труда рабочих. Такой подход к названной службе основывается на выделении двух основных форм трудовой деятельности людей: непосредственное создание материальных ценностей и управляющие административно-обслуживающие функции.

Естественно, что серьезно изменились взгляды на многие институты и явления в сфере административного права и государственную службу как ее институт. Эти изменения обусловлены теми коренными политическими и социально-экономическими преобразованиями, которые осуществляются в России в современный период и будут продолжены в дальнейшем развитии нашего государства и общества. Поэтому появились самые различные варианты понятия и определения государственной службы, в каждом из которых делается акцент на какой-то определенной, специфической стороне, грани этого сложного социально-правового и административно-правового института.