Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет и система хозяйственного процессуального права Республики Беларусь (стр. 1 из 3)

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Понятие, предмет, метод и система хозяйственного процессуального права

Хозяйственный процесс - предусмотренная нормами хозяйственного процессуального права форма осуществ­ления правосудия, т.е. форма деятельности хозяйственно­го суда по защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц, граждан и иных лиц в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности. А совокупность правовых норм, регулирующих такую деятельность хозяйственного суда, называют хозяйственным процессуальным правом. Поэтому хозяйственный процесс (хозяйственное судопро­изводство) является предметом хозяйственного процессу­ального права.

Защита прав и законных интересов в хозяйственном судопроизводстве осуществляется путем:

- присуждения обязанного лица к совершению определенных действий или воздержания от них. Например, ответчик может быть обязан хозяйственным судом поставить истцу товар, предусмотренный договором, в натуре;

- преобразования существующего правоотношения, т.е. его изменения, прекращения. Так, хозяйственный суд рассматривает дела о понуждении заключения хозяйственных договоров, об изменении и расторжении этих договоров;

-

признания существования определенных прав и обя­занностей или их отсутствия;

- установления фактов, имеющих юридическое значе­ние для юридических лиц и индивидуальных предпринима­телей в сфере экономики.

Хозяйственный суд осуществляет правосудие путем разрешения хозяйственных (экономических) споров, воз­никающих из гражданских, административных и иных правоотношений. Эти споры и другие дела, отнесенные к компетенции хозяйственных судов, являются предметом хозяйственного процесса.

Процессуальная форма деятельности хозяйственного суда - установленный нормами хозяйственного процессу­ального права порядок: рассмотрения хозяйственным су­дом поступивших исков (заявлений), возбуждения произ­водства по делу, подготовки дела к судебному разбира­тельству, рассмотрения и разрешения дел с вынесением судебных актов, обжалования и пересмотра судебных ак­тов, а также их исполнения.

Закон придает особое значение процессуальной фор­ме, поскольку она позволяет установить реальное нали­чие или отсутствие прав субъектов предпринимательской деятельности и эффективно защитить их путем вынесе­ния законных и обоснованных судебных актов. Процессу­альная форма выступает в качестве инструмента достиже­ния законности в правоприменительной деятельности су­дов1. ХПК устанавливает, кто вправе обратиться в хозяй­ственный суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (ст. 4); кто из судей не вправе рассматривать конкретное дело при наличии личной или иной заинтересованности в его исходе (ст. 21, 22); какие дела подведомственны хозяйственному суду (ст. 27); опре­деляет правила подсудности (ст. 29-36); состав лиц, участ­вующих в деле (гл. 5); виды доказательств (ст. 60) и т.д.

Конституция Республики Беларусь, ХПК и другие за­конодательные акты предоставляют хозяйственному суду, лицам, участвующим в деле, другим участникам процесса соответствующие их процессуальному положению права и возлагают определенные обязанности. Так, лица, участ­вующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Одновременно каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоя­тельства, на которые оно ссылается как на основание сво­их требований и возражений.

При этом праву одного участника процесса должна со­ответствовать обязанность другого. Например, истец вправе заявить ходатайство о приостановлении производ­ства по делу в связи с реорганизацией ответчика (юриди­ческого лица). В этом случае хозяйственный суд обязан рассмотреть такое ходатайство и приостановить произ­водство по делу.

Для хозяйственного процессуального права характе­рен диспозитивно-императивный метод правового ре­гулирования. Диспозитивность (волеизъявление по рас­поряжению своими материальными и процессуальными правами) выражается в том, что без инициативы заинте­ресованного лица (истца, заявителя) не может быть воз­буждена практически ни одна стадия хозяйственного про­цесса. Хозяйственный суд не вправе возбуждать производ­ство по делу без искового заявления, кассационное произ­водство невозможно без кассационной жалобы и т.д. В то же время, участники процесса вправе совершать только предусмотренные законодательными актами действия и в установленной форме. А хозяйственный суд как орган го­сударственной власти наделен строго определенными пол­номочиями по защите прав и законных интересов участни­ков процесса, его решения носят обязательный характер. В этом заключается императивный характер правового регулирования хозяйственного процессуального права.

Систему хозяйственного процессуального права со­ставляют нормы, регламентирующие хозяйственное судо­производство. Они подразделяются на общую часть (при­менительно к ХПК - это нормы, входящие в раздел I «Об­щие положения») и особенную часть (все последующие разделы ХПК).

Процессуальные права и обязанности реализуются при рассмотрении и разрешении конкретных дел посред­ством совершения процессуальных действий (предъявле­ние иска, заявление ходатайств, представление доказа­тельств, судебное разбирательство, вынесение судебных актов, исполнение судебного решения и т.п.).

Хозяйственное судопроизводство - совокупность про­цессуальных действий по реализации процессуальных прав и обязанностей хозяйственного суда, лиц, участвую­щих в деле, и других участников процесса.

Деятельность хозяйственного суда по рассмотрению и разрешению конкретных споров осуществляется в опреде­ленной законом последовательности, по стадиям процесса. Каждая стадия хозяйственного процесса характеризуется специфическими процессуальными отношениями, процес­суальными действиями, имеет свои объект, субъектный состав участников, задачи, форму, цели и содержание.

Под стадией хозяйственного процесса подразумевает­ся совокупность процессуальных действий, осуществляе­мых с целью решения определенных задач.

Начальной стадией хозяйственного процесса является принятие искового заявления (заявления или жалобы).

Некоторые авторы называют эту стадию хозяйственного процесса воз­буждением производства по делу или возбуждением дела.

Для данной стадии хозяйственного процесса присущи:

- объект - поданное в хозяйственный суд исковое заяв­ление (заявление, жалоба) с приобщенными к нему доку­ментами;

- задачи - определить подведомственность, соблюдение требований ХПК и других законодательных актов к форме и содержанию искового заявления (заявления, жало­бы), подсудность и другие критерии, необходимые для ре­шения вопроса принимать ли дело к производству хозяй­ственного суда;

- субъект - судья или состав судей хозяйственного суда, а также лицо, подавшее исковое заявление (заявление, жалобу);

- процессуальные действия - отказ в принятии искового заявления (заявления, жалобы) или его возвращение либо возбуждение производства по делу;

- процессуальная форма - соответствующее определе­ние.

После принятия искового заявления и возбуждения производства по делу следует стадия подготовки дела к судебному разбирательству.

К задачам этой стадии хозяйственного процесса отно­сятся: 1) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса; 2) определение зако­нодательства, которым следует руководствоваться, и ус­тановление правоотношений сторон; 3) определение об­стоятельств, имеющих значение для правильного разре­шения дела; 4) представление и истребование необходи­мых доказательств; 5) установление времени и места су­дебного заседания.

Основной стадией хозяйственного процесса является судебное разбирательство.

На этой стадии разрешаются споры и рассматривают­ся дела по существу, дается окончательный ответ на предъявленные требования и представленные возраже­ния. Разбирательство дела осуществляется в судебном за­седании, которое завершается вынесением решения или определения о прекращении производства по делу либо определения об оставлении иска без рассмотрения.

Следующей возможной стадией хозяйственного про­цесса является пересмотр судебных актов в кассацион­ной инстанции.

По кассационным жалобам лиц, участвующих в деле, и кассационным протестам прокуроров на этой стадии хо­зяйственного процесса проверяется законность и обосно

ванность судебных актов, не вступивших в законную силу.

Очередной (также проверочной) стадией хозяйствен­ного процесса может быть пересмотр судебных актов в порядке надзора.

Эта стадия хозяйственного процесса предназначена для проверки законности судебных актов, вступивших в законную силу, по надзорным протестам должностных лиц хозяйственных судов и органов прокуратуры.

Возможен также пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. На этой стадии по заявлениям лиц, участвующих в де­ле, либо по представлениям должностных лиц, правомоч­ных на принесение надзорных протестов, судебные акты, вступившие в законную силу, могут быть отменены, а де­ло может быть рассмотрено по правилам одной из преды­дущих стадий хозяйственного процесса при наличии опре­деленных обстоятельств.